В цитологии нашли клетки плоского эпителия с атипией неясного значения

8 ноября 23 года родила 4 ребёнка. 4 декабря врач взял цитологию. Нашли клетки плоского эпителия с атипией неясного значения. Какие мои дальнейшие действия? Какие нужны дополнительные анализы и обследования, чтобы не пропустить?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Контрольный осмотр обычно через 6-8 недель после родов. Зачем так рано?

В беременность была хорошая онкоцитологии? Какие у вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Леонидовна, жалоб не было. Опущение влагалища, неприятные ощущения. Было третье КС.

Я бы рекомендовала повторить онкоцитологию через пару месяцев, так как еще слишком рано. + сдать на ВПЧ. Если опять придет не норма- под контролем кольпоскопии взять биопсию с подозрительных участков

Принятый ответ

Здравствуйте, после беременности ПАП-тест (цитологию) рекомендовано проводить не ранее, чем через 12 недель, т. к. воспаление шейки матки, вызванное родами, влияет на результаты исследования и может привести как к ложноположительному. так и ложноотрицательному результату.
До беременности цитология была в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Эдуардовна, да, в норме.

Вам очень рано взяли мазок на цитологию. Рекомендую пересдать цитологию, в идеале сдать жидкостную цитологию.
В случае если результат будет таким же, тогда необходимо сдать анализ на ВПЧ, сделать кольпоскопию, при необходимости с биопсией. И уже от результатов биопсии будет . зависеть дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте! Мазок взяли рано, обычно после родов осмотр на кресле, взятие мазков и УЗИ происходит через 6-8 недель. Рекомендую сейчас пересдать мазок на онкоцитологию, лучше сдать мазок на жидкостную онкоцитологию, она более информативна. Плюс сдать мазок Фемофлор скрин и на вирус папилломы человека высокоонкогенного типа. Пройти кольпоскопию, если будут подозрительные участки, то взять биопсию. Если всё будет хорошо, то контроль мазка через 3, 6, 12 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Александровна, фемофлор скрин или 16? Сколько должно пройти после родов?

Можно и скрин, и 16. Если есть возможность, то лучше 16. Учитывая, что роды были 8 ноября, то уже можно сдать, 2,5 месяца прошло

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам нужно досдать анализ на впч , кольпосокпия с биопсией и дальше по результату гистологии

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!Рекомендую Вам пройти расширенную кольпоскопию, при необходимости Вам возьмут биопсию шейки матки, через 3 месяца сдайте жидкостную цитологию, фемофлор 16,мазок на ВПЧ типирование.

Здравствуйте, вам рано взяли цитологию,повторите через три месяца