Консультация гинеколога /

В цитологии нашли клетки плоского эпителия с атипией неясного значения — вопрос №1841793

8 ноября 23 года родила 4 ребёнка. 4 декабря врач взял цитологию. Нашли клетки плоского эпителия с атипией неясного значения. Какие мои дальнейшие действия? Какие нужны дополнительные анализы и обследования, чтобы не пропустить?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Контрольный осмотр обычно через 6-8 недель после родов. Зачем так рано?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
В беременность была хорошая онкоцитологии? Какие у вас жалобы?

Клиент
Виктория Леонидовна, жалоб не было. Опущение влагалища, неприятные ощущения. Было третье КС.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Я бы рекомендовала повторить онкоцитологию через пару месяцев, так как еще слишком рано. + сдать на ВПЧ. Если опять придет не норма- под контролем кольпоскопии взять биопсию с подозрительных участков
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, после беременности ПАП-тест (цитологию) рекомендовано проводить не ранее, чем через 12 недель, т. к. воспаление шейки матки, вызванное родами, влияет на результаты исследования и может привести как к ложноположительному. так и ложноотрицательному результату.
До беременности цитология была в норме?
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, да, в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам очень рано взяли мазок на цитологию. Рекомендую пересдать цитологию, в идеале сдать жидкостную цитологию.
В случае если результат будет таким же, тогда необходимо сдать анализ на ВПЧ, сделать кольпоскопию, при необходимости с биопсией. И уже от результатов биопсии будет . зависеть дальнейшая тактика.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Мазок взяли рано, обычно после родов осмотр на кресле, взятие мазков и УЗИ происходит через 6-8 недель. Рекомендую сейчас пересдать мазок на онкоцитологию, лучше сдать мазок на жидкостную онкоцитологию, она более информативна. Плюс сдать мазок Фемофлор скрин и на вирус папилломы человека высокоонкогенного типа. Пройти кольпоскопию, если будут подозрительные участки, то взять биопсию. Если всё будет хорошо, то контроль мазка через 3, 6, 12 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, фемофлор скрин или 16? Сколько должно пройти после родов?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Можно и скрин, и 16. Если есть возможность, то лучше 16. Учитывая, что роды были 8 ноября, то уже можно сдать, 2,5 месяца прошло
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам нужно досдать анализ на впч , кольпосокпия с биопсией и дальше по результату гистологии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга!Рекомендую Вам пройти расширенную кольпоскопию, при необходимости Вам возьмут биопсию шейки матки, через 3 месяца сдайте жидкостную цитологию, фемофлор 16,мазок на ВПЧ типирование.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам рано взяли цитологию,повторите через три месяца