Менингит, пневмония, брохит

Здравствуйте , легла в больницу с бронхитом, вчера ко мне подселили женщину с пневмонией, мне сразу показалось странно , что ко мне, человеку с бактериальным бронхитом положили человека с вирусной пневмонией, но медсёстры сказали, что других мест в палатах нет поэтому сюда. Сегодня у неё обнаружили менингит , который развился именно как осложнение пневмонии , теперь боюсь . Могу ли я заразиться от неё менингитом? Или такая форма менингита не заразна?

Нет
21 год

Здравствуйте! Заражение происходит как и при ОРВИ, т.е воздушно-капельным путем (при чихании, кашле или прямом контакте через загрязнённые слюной предметы). Поэтому избегайте прямого контакта, носите маску в палате, а также старайтесь проветривать регулярно и все будет хорошо