Может ли прививка от менингита вызвать менингит
Сделали вторую прививку от менингита (менактра)через 2 у ребенка (2 года) поднялась температура 38,пошли к врачу сказала что горло красное.прописала раствор хлороыилипта,потом увидели язвочки на языке и щеке ,сказала что это энтеровирус,это может бы б менингит???
Принятый ответ
Здравствуйте,нет не переживайте,просто так совпало с вирусной инфекцией прививка, сейчас поите ребенка водой 40 мл на кг веса,Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.
Анна Николаевна, он ничего не ест,только гв воспринимает
Сейчас только грудью кормите.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, не может, не переживайте. Хлорофиллипт разрешён с 18 лет, вызывает раздражение и отёк у детей, рекомендую отменить. Ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином- разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, хлорофилипт на масляной основе сказала 2 капли на язык,я так и делала …
нужны ингаляции с физраствором в первой половине дня
Михаил Николаевич, еще сказала если не пройдёт до понедельника,то назначит антибиотик
Мирамистин должен справится с бактериями, вирусами и грибами
Принятый ответ
Добрый день.
Менактра - вакцина от возбудителя менингококка.
У ребенка клиника энтеровируса.
Не переживайте, это просто совпадение (вакцинация и вирусная инфекция).
Обрабатывайте зев мирамистином. Сыпь в ротоглотке очень болезненная, поэтому кормите жидкой или пюреобразной пищей.
Принятый ответ
Добрый день
Прививка менактра предотвращает заболевание или облегчает течение менингита у детей, но никак не вызывает.
У детей частая причина высыпаний во рту это вирусная причина.
С вакцинацией не связано.
Хлорофилипт может вызывать аллергическую реакцию, его не желательно принимать.
Местно можно обрабатывать мирамистином, на палец мамы намотать бинтик, затем нанести мирамистин и протереть полость рта.
Если ребёнок жалуется на боль в ротике то внутрь можно дать нурлфен или парацетамол с целью обезболить.
Виктория Витальевна, энтеровирус сейчас может вызвать менингит ,если 2 прививки сделаны ?
Добрый День
У ребёнка есть титр защитных антител благодаря вакцинации 2 доз.
У реьенка клиника энтеровируса, а не менингита.
Как самочувствие пебенка?
Виктория Витальевна, температуры со вчерашнего дня нет,но появились прыщики под губой и на бороде такие как во рту ?
Ничего, это нормальное течение
Обрататываем антисептиком мирамистин-хлоргексидин.
Ребёнок активный?
Кушает/пьет?
Виктория Витальевна, да,только в рот постоянно лезет,показывает что больно .десна сверху на пухли ,не ест ничего кроме груди,,баночное мясное пюре ,а так активный,но капризный
можете использовать анестезирующие гели на десна (Калгель, Камистад, Дентинокс, Холисал и Бейби Доктор Гель на выбор, может дома что-то есть
Виктория Витальевна, да я вчера купила холисал ,мажем …
Немножко времени нужно, пройдет, просто действительно очень болючее, так как полость рта хорошо кровоснабжаеися и инервируется (много нервных окончаний),
Виктория Витальевна, да я начиталась на счет осложнений от этой болячки ,что страшно стало …еще и так совпала сразу после прививки выскочило,не знала что и думать
Не все источники считаются проверенными, поэтому нужно фильтровать где брать информацию.
Старайтесь успокоится, ребёнок активный, температура снизилась; высыпания пройдут чуть позже не сразу.
Все будет хорошо