Питехия на руке у грудничка 5 месяцев

Здравствуйте что то я начитавшись интернета распереживалась . Вчера на руке у грудничка увидела пятнышко как лопнул сосудик под кожей(Фото ПРИЛАГАЮ) над кожей не возвышается . До этого было такое наверное в месяц на ножке потом прошло . Но я на пятно на руке надавила стаканом конечно же оно не побледнело я начиталась о менингите . Может это его начало или что ? С грудничком все хорошо . Или что это может быть . Родились в срок здоровые . Болели 3 недели назад орви . У грудничка еще аллергический дерматит (может атопический пока не поняли )

Нет
34 года

Здравствуйте.

У малышей очень тонкая кожа, поэтому все сосудики хорошо видны; возможно, было небольшое сдавление и мелкий сосуд лопнул, такое бывает, это не опасное состояние.
Для менингита такие высыпания не характерны, это острое и тяжёлое состояние.

Приложите, пожалуйста, ещё фотографию элемента, не совсем похоже на петехии

У нас тут новая беда пока вам писала
Грудничек сходил в туалет а в стуле слизь с прожилками крови чтоли
Что это может быть
Я приложу фото если вам не противно посмотрите пожалуйста

Единичные прожилки крови допустимы в норме, возможно, образовались в результате натуживания.
В таком случае рекомендовано наблюдение.

Признаки транзиторной лактазной недостаточности: водянистый, пенистый, полностью впитывающийся в подгузник стул, бурление в животике, краснота перианальной области.

Признаки абкм: повторяющиеся прожилки крови в стуле на постоянной основе, потеря в весе, запор/диарея, стойкие высыпания на коже, обильные срыгивания.
Если прожилки будут регулярные, то исключаем аллергию к белку коровьего молока.

Стул да такой . Наполовину впитывается в подгузник , жидкий очень , в четыре месяца была пенка да . Что делать тогда ?

Он всегда водянистый?
Полностью впитывающийся в подгузник?
Или есть кашица?

Всегда водянистый . Ну не как вода прям сначала катается по памперсу по том впитывается

Ребенок на груди я молоко не пью коровье . Если один стакан с чаем в неделю и все .

Завтра сдадим кал на лактазнцю недостаточность тогда в инвитро . Я больше испугалась за инвагинацию кишечника или кровотечение

Это острые состояния, при кровотечении крови будет значительно больше, а при инвагинации ребёнок будет очень беспокойный и кал не характерен для таких состояний.

Анализ кала малоинформативный, это клинические диагнозы, ставятся по симптомам, а не по анализу.

Ну я вот вам рассказала какой всегда стул . Значит у нас лактащнач недостаточность , мы полностью на гв

Если это доставляет дискомфорт малышу то рекомендуются препараты лактазы, если нет, то ничего не делаем , это временное состояние, которое проходит с возрастом.

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это не петехиальная сыпь, на неё не похоже, там будет точками, а здесь элемент с бугорком, больше похоже на гемангиомку, но не на петехиальную сыпь.

Это не мененгиальная сыпь точно, не переживайте.

Кажется что бугорок потому что на том месте сухая кожа но нет бугорка . Это под кожей

У нас тут новая беда пока вам писала
Что это может быть

Конечно прикрепляйте

Прикрепила

Посмотрела, еденичные прожилка есть, в таких случаях рекомендуется понаблюдать за ребёнком, ребёнок не тужился?

Тужился
Не было такого никогда

Перед этим она два раза показала обычно и вот последние два вот так

Однократные прожилки крови в стуле это от натуживания, если будут просто прожилки крови в стуле, это признаки аллергии на коровий белок, тогда

Ребенок на груди я молоко не пью . Редко один стакан чая в неделю

Пока, не похоже на абкм.

Может лактазнач недостаточность? Стул всегда такой в памперс уходит , в четыре месяца был с пеной иногда , попа красная сейчас . Переживаю не могу . Прожилки эти еще 😭😭😭😭😭

Тогда, это признаки лактазной лактазной недостаточности в таких случаях рекомендуется, добавлять лактазар в каждое кормление.

Прожилки тоже могут быть из за этого ? Их просто не было никогда а тут вдруг

Нет, прожилки с лн,ни как не связаны

А с чем тогда как узнать это

Только по клиническим проявлениям, если постоянно будут прожилки крови в стуле, это аллергия на коровий белок.

А то что вообще стул такой как я описала норма ? Жидкий впитывается

Я написала, выше, что это признак лактазной недостаточности

Снова сходила с прожилками и со слизью . А если инвагинация я так боюсь

В таких случаях рекомендуется, показать детскому хирургу в ближайшее время.

Алена, здравствуйте!

У деток очень нежная и ранимая кожа, подобные симптомы могут возникать, если случайно надавить или перетянуть кожу.

Основными симптомами менингита считаются повышение температуры тела, головная боль и рвота.

При увеличении высыпаний рекомендуют сдачу ОАК и коагулограммы.

У нас тут новая беда пока вам писала
Что это может быть

По фото можно предположить небольшое количество крови.
Обычно, в таких случаях рекомендуют наблюдение, однократное появление крови в кале часто встречается у грудничков при чрезмерном натуживании, запоре.

А если дальше будет то что это ? Боюсь инвагинации и кровотечения

При кровотечении, обычно, стул черный. Инвагинация, обычно, сопровождается другими симптомами.
Если кровь наблюдается постоянно, рекомендуют осмотр хирурга для исключения трещин прямой кишки

Нет только что появилась

Принятый ответ

В таких случаях рекомендуют наблюдение

Здравствуйте. По фотографии признаков петехиальной сыпи нет, чаще всего они идут маленькими точками под кожей. Требуется лишь наблюдение, будет ли рост элемента. Признаков менингиальных высыпаний так же не наблюдается.

У нас тут новая беда пока вам писала
Что это может быть

Фото посмотрела, однократное обнаружение прожилок чаще всего связано с сильным натуживнием из за чего может быть травматизация сосуда, требуется наблюдение. В случае обнаружения прожилок крови на постоянной основе необходимо обратится к доктору для исключения абкм.

Ребенок на гв . Молоко пью в чае раз в месяц . Яйца не ем говядину тоже

А не может быть инвагинация или кишечное кровотечение ?

При кишечном кровотечении характерен черный дегтеобразный стул, многократно, однократная прожилка может быть так же в случае наличии травматизации или трещинок в перианальной области.

А если например это кишечная инфекция еще были бы симптомы ?

Да конечно, частый жидкий стул, повышение температуры тела

Добрый день.
Данная сыпь не геморрагического характера.

Для менингококковой инфекции характерно : повышение температуры тела выше 38.0 градусов, геморрагическая сыпь, боязнь света, общее недомогание ребенка.
За данным элементом нужно следить в динамике, растёт /не растет.

У нас тут новая беда пока вам писала
Что это может быть

Вероятно, они от натуживания во время дефекации.
Такое возможно однократно.
Завтра проследите за стулом .

Мы на гв полностью
Стул всегда уходит в памперс молоко я не пью
Редко в чай могу добавить и все

Снова сходила с прожилками 😭
А если инвагинация я так боюсь

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать