Консультация инфекциониста /

Гепатит? Помогите — вопрос №1843631

Здравствуйте, смотрела выписку мужа из больницы, увидела предыдущую за ноябрь 20 года. Там среди анализов написано HBsAg - 1000 (ПОЛОЖИТЕЛЬНО).

Ор тогда болел менингитом и по этому у него взяли кучу анализов. Я загуглила - это гепатит Б. Но рикто ничего тогда в больнице не сказал, и в истории ничего не написано. Он сдавал половые инфекции потом в 22 и 23 году и гепатит б отрицателен. Скажите, пожалуйста, это какая-то ошибка была? Или почему тогда ничего никто не сказал? Или я неправильно анализы понимаю или это как-то с менингитом связано? Я прикреплю анализы

Возраст: 33

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! В 20 году гепатит В был, всё правильно. Возможно ложноположительный результат был, а может просто остро перенёс и произошло выздоровление.

Сдайте anti-HBs антитела, anti-HBc антитела суммарные... Если они будут положительные, значит переболел, выздоровел и сформировался иммунитет
Клиент
Михаил Александрович, а как же тогда в больнице ничего не сказали тогда??
Он не болел ничем… мне что теперь разводиться с ним?..

Клиент
Михаил Александрович, я добавила еще два анализа которые делали после того. Посмотрите, пожалуйста, это оно?
Инфекционист, Гепатолог
Не знаю почему не сказали. Зачем разводиться? Чаще всего гепатит В передается во время стоматологических и оперативных вмешательств, не обязательно половой путь...

Нужно дообследование, ещё более уточню.
anti-HBs (+) anti-HBc (-) значит иммунитет после вакцины
anti-HBs (+) anti-HBc (+) значит переболел и иммунитет из-за этого
anti-HBs (-) anti-HBc (-) значит не встречался с вирусом, нет иммунитета

Так же не забывайте о ложноположительном результате в 2020 году, это возможно на фоне острых инфекций, в том числе менингита!

Да, оно, потом HBsAg антиген был отрицательный (он всегда положительный, если человек болеет). Но это не anti-HBs антитела.
Клиент
Михаил Александрович, скажите, пожалуйста, а прививку от гепатита б делали 30 лет назад?)) ну то есть я вообще не знаю, что теперь делать. Сдавать на антитела или нет, потому, что если он делал прививку, то антитела будут положительные в любом случае, как я понимаю. Еще скажите, пожалуйста, с таким результатом 1000 болезнь могла бы протекать бессимптомно? Просто вдруг это ложноположительный из-за менингита (ему очень плохо было).

Неприятно это все, конечно, мы сейчас вообще ребенка планируем, а тут такое. Фиг знает стоматолог или половой путь, правду же не узнаешь на 100%?
Инфекционист, Гепатолог
Ну если делал прививку, и иммунитет сохранился, что возможно даже 30 лет спустя, то будут положительные только лишь anti-HBs антитела, а anti-HBc суммарные формируются только после встречи с настоящим вирусом и остаются на всю жизнь, после вакцины их не будет... так можно легко разобраться, что к чему)

Количество HBsAg не имеет значения, и да возможно бессимптомное течение вполне, я больше склоняюсь к ложноположительному результату...

Остаётся только доверять, без доверия никуда :)
Клиент
Михаил Александрович, при ложноположительном HBc сейчас тоже будут по нулям?
Посмотрите, пожалуйста, я правильные анализы выбрала? Во вложении. Количественно же нужно?
Инфекционист, Гепатолог
Anti-HBs правильно выбрали
Ещё нужно anti-HBcor суммарные (не HBsAg, который выбрали)
Понимаю, легко тут запутаться в этих антигенах и антителах :)
Клиент
Михаил Александрович, да уж, очень сложно( посмотрите, я еще раз добавила два файла…
Скажите, действительно ли он может через стоматолога или операции передаваться?..
А мне как быть, нужно что-то прежде чем устраивать незащищенный ПА? На планировании это как-то отражается?
Инфекционист, Гепатолог
Всё верно выбрали!

Так муж у Вас в любом случае сейчас не болеет, у него отрицательный уже HBsAg, независимо от того, что было раньше. Поэтому на планирование ребёнка никак не отразится, ему Вас нечем заразить...
Клиент
Михаил Александрович, поняла, спасибо большое! ❤️
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вашей семье! И не переживайте, анализы сдаёте в целях диагностического интереса и не более того
Клиент
Михаил Александрович, я нашла бумажную выписку, посмотрите, пожалуйста, последний файл. Там последний столбик 10-2000 это «реф. значения». И полностью название исследования написано. Это может что-то менять?
Инфекционист, Гепатолог
Референсы для anti-HBs, могли опечататься
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! какая-то опечатка видимо
Гепатитом супруг не болеет
Но в выписке должно было быть написано антиHbsAg, тогда можно было бы сказать, что это антитела

Можно в этом разобраться, если сдать антиHbsAg, антиHbcAg,антиHbeAg, HbeAg, пцр вгв качество
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуете! Вы хотите сказать, что не ошибка в самом анализа а опечатка в карте?
Инфекционист, Гепатолог
Не исключаю такой вариант.
Явно где-то ошибка или в анализе или в названии
Клиент
Ирина Владимировна, поняла. Скажите, пожалуйста, а если представить, что на тот момент у него были антитела аж 1000, он мог бы болеть бессимптомно? Мог ли анализ на фоне менингита быть ложноположительным? Он очень сильно болел, 3 дня не вставал.
И действительно ли чаще всего им можно заболеть через стоматолога или операции, а не через подовой акт? Планируем беременность сейчас и новость очень испортила обоим настроение
Инфекционист, Гепатолог
Такие антитела могут быть после перенесённого гепатита и в том числе бессимптомного. Это можно понять по анализам, которые выше написала
Гепатит б не редко передается половым путем, вы должны иметь защитный титр антител
Клиент
Ирина Владимировна, а через стоматолога или операцию есть шансы? Мне нужно знать все варианты ?
Инфекционист, Гепатолог
Возможно, если использовали не одноразовые или не стерильные инструменты
Клиент
Ирина Владимировна, я нашла бумажную выписку, посмотрите, пожалуйста, последний файл. Там последний столбик 10-2000 это «реф. значения». И полностью название исследования написано. Это может что-то менять?
Инфекционист, Гепатолог
Ну вот это антиHbsAg. Опечатка в названии. Скорее всего это антитела после прививки или перенесённого ранее заболевания
Клиент
Ирина Владимировна, странно, зачем проверять антитела при поступлении в больницу? Логично, что будут проверять наличие болезни в данный момент ?
Инфекционист, Гепатолог
Да, согласна, не известно зачем взяли антитела
Но по референтам это именно определяли антитела
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ!❤️
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Здесь два варианта: либо анализ у Вашего мужа был ложноположительный, ошибочный или он переболел гепатитом В.
Чтобы уточнить ситуацию необходимо сдать следующие маркеры: aHBs, aHBcor-total, aHBe.
На данный момент по анализу гепатита В у него нет.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте! А ложноположительный мог быть ра фоне менингита?

Странно, почему никто ничего в больнице ему не сказал про плохой анализ
Инфекционист, Гепатолог
По сути мог быть.
Да, это странно, потому что при выявлении подобного рода инфекций сразу результаты сообщаются пациенту и он направляется потом на дообследование к инфекционисту по месту жительства. И к тому же должны были выставить в сопутствующий диагноз впервые выявленный гепатит В.
Возможно была какая-то путаница и анализ не Вашего мужа, просто перепутали. В любом случае как сдадите анализы, прикрепляйте к вопросу, оценим всю ситуацию.
Клиент
Инна Сергеевна, поняла спасибо. Он сказал, что у него ни один раз брали кровь, как вариант - перепроверяли?
Инфекционист, Гепатолог
В любом случае главное что антиген сейчас отрицательный, гепатита В нет. А что именно произошло дадут ответ только результаты маркеров.
Клиент
Инна Сергеевна, скажите, пожалуйста, а те анализы которые мне посоветовали выше пойдут? Последние два файла которые я приложила
Инфекционист, Гепатолог
Да и добавьте aHBe.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо, большое!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Клиент
Инна Сергеевна, я нашла бумажную выписку, посмотрите, пожалуйста, последний файл. Там последний столбик 10-2000 это «реф. значения». И полностью название исследования написано. Это может что-то менять?
Инфекционист, Гепатолог
Доброе утро!
Да, это все меняет.
Здесь написано исследование антител, это aHBs - защитные антитела, что вероятнее всего связано с вакцинацией, а гепатита В у него нет.
И они ошиблись/опечатались, написав что есть гепатит, иначе как говорила они обязаны были бы его вынести в диагноз тоже.
Не переживайте, все теперь стало более понятно, просто пройдите обследование, можно сейчас в принципе вообще с учетом этого анализа сдать только aHBcor-total, если он отрицательный, то муж здоров и никогда не болел гепатитом В.
Клиент
Инна Сергеевна, доброе утро! Скажите, пожалуйста, вот этот анализ? https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/557/3041/?ysclid=lrsud8rau581192611
Он утром сок пил, можно сдать через 4 часа голода после сока или лучше уже завтра?
Инфекционист, Гепатолог
Да, все правильно этот анализ.
Можно сдавать сегодня, ничего страшного.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо!❤️❤️❤️
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, последний файл. Все хорошо? Гепатитом не болел?) те антитела от прививки ?
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Да, все верно, гепатитом В никогда не болел, антитела (aHBs) после прививки.
Больше переживать не стоит!
Клиент
Инна Сергеевна, поняла, спасибо Вам большое) можно еще один вопрос задать? Я в следующем месяце иду к инфекционисту с запросом на то, что у меня в ОАК постоянная слабая вирусная нагрузка, мне каждый раз терапевт говорит «ну ты наверное переболела недавно», а я не болела! Я боюсь беременеть с такой кровью, мне сказали обратиться к инфекционисту. Скажите, с какими анализами мне к нему сразу придти? С IgG и IgM на герпес6, цитомегаловирус и вэб, я правильно понимаю?
Я прикрепила свои 4 ОАК за последние 2 года. Мне говорили, что станет лучше если удалю миндалины, но анализы лучше не стали. Можно Ваше мнение?
Соэ болтается от 20 до 40
Срб +- 3,5 (реф до 5)

Из жалоб постоянные прозрачные сопли, просто 365 в году, то сильнее то слабее и кашель, из-за постназального затекал
Инфекционист, Гепатолог
По крови (крове последнего файла) признаки перенесенной вирусной инфекции - отклонения в относительных значениях (%) - это для диагностики не важно, главное чтобы в абсолютных цифрах лейкоцитарная формула была в норме.
В последней файле - повышены в абсолютных значениях лимфоциты - признак контакта с вирусом, может быть бессимптомный.
Я бы сдала сразу ПЦР крови к ДНК ВЭБ, ЦМВ количество, ферритин (есть признаки скрытого железодефицита и на этом фоне может ускориться СОЭ), учитывая насморк - осмотр ЛОРа, общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок (исключить аллергоприроду).
Беременеть можно, у Вас по анализам нет противопоказаний, лечим человека, а не анализы.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Там написано норма.
Вероятно это Anti-hbs, просто неправильно написали.
Сдайте ИФА крови на Anti-hbcor-total, Anti-hbs и всё будет ясно
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте! Почему «норма», если там большими буквами написано (ПОЛОЖИТЕЛЬНО) и значение аж 1000…(
Клиент
Павел Андреевич, я нашла бумажную выписку, посмотрите, пожалуйста, последний файл. Там последний столбик 10-2000 это «реф. значения». И полностью название исследования написано. Это может что-то менять?
Инфекционист, Гепатолог
На другом бланке.
Может, как я и предполагал они ошиблись и вместо Anti-hbs, написали hbsag.
Это отличный иммунитет к гепатиту В, причин для волнения нет.
Клиент
Павел Андреевич, этот иммунитет может быть от прививки в детстве? А то я уже начала его в неверности подозревать ?
Инфекционист, Гепатолог
Вполне возможно.
Для надёжности можно сделать ИФА крови на Anti-hbcor-total, если будет отрицательно значит точно от прививки
Клиент
Павел Андреевич, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Павел Андреевич, посмотрите, пожалуйста, вот этот анализ? Дословно как вы написали не смогла найти: https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/557/3041/?ysclid=lrsud8rau581192611

И скажите, пожалуйста, тогда можно не сдавать те анализы которые мне выше рекомендовали? Вот эти:
https://helix.ru/kb/item/07-007?ysclid=lrstxpcysk422474369

https://helix.ru/catalog/item/07-005
Они дороже и делаются аж 4 дня
Инфекционист, Гепатолог
можно не сдавать
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, последний файл. Все хорошо? Гепатитом не болел? Получается те антитела от прививки?
Инфекционист, Гепатолог
не болел, антитела от прививки - живите спокойно и не переживайте!
Клиент
Павел Андреевич, поняла, спасибо Вам большое) можно еще один вопрос задать? Я в следующем месяце иду к инфекционисту с запросом на то, что у меня в ОАК постоянная слабая вирусная нагрузка, мне каждый раз терапевт говорит «ну ты наверное переболела недавно», а я не болела! Я боюсь беременеть с такой кровью, мне сказали обратиться к инфекционисту. Скажите, с какими анализами мне к нему сразу придти? С IgG и IgM на герпес6, цитомегаловирус и вэб, я правильно понимаю?
Соэ болтается от 20 до 40
Срб +- 3,5 (реф до 5)

Инфекционист, Гепатолог
Сдайте ПЦР крови на ВЭБ ЦМВ и герпес 6 типа, ИФА крови на ВИЧ, гепатиты В и С, этого достаточно
Клиент
Павел Андреевич, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!