Может ли ребёнок реагировать на погоду?

Здравствуйте. Беременность 38 недель. В городе, где живу, метель - сильные снег и ветер. Всю ночь на правом боку спать было вообще невозможно - шевеления и толчки в животе, на левом боку только пару часов подремала и то на фоне непрекращающейся ритмичной пульсации. Часам к 11 утра вроде успокоился, шевеления перешли в типичный режим. На ктг/узи/допплер добраться нет возможности - режим чс, дороги заметены. Может ли такая ночная активность быть реакцией на метеоусловия или говорить о гипоксии? Нужно ли беспокоиться при повторении ситуации?

Гастрит, джвп
35 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Хорошая активность плода - это всегда хорошо и не повод для тревог в любую погоду ) узи и ктг остро не нужны.
Влияет ли климат на какие-то физиологические функции плода - это серьезно не изучалось. Возможно, опосредовано через ваш организм - и да. Постарайтесь «отсидеться» дома и не мёрзнуть, особенно если отмечается тенденция к повышению давления.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если следовать из своей практики, действительно такое прослеживается! Плод может реагировать на непогоду при изменении атмосферного давления! На последних сроках беременности дети становяться более активными! Дозревают центры нервной системы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Научно это не доказано , но на практике такое все таки прослеживается .
С точностью тут не скажешь . Но не всегда активность плода говорит о гипоксии , наоборот хорошая активность говорит о благополучии .

Принятый ответ

Здравствуйте. Научных исследований по поводу регистрации погоды не проводилось, поэтому точно вам на этот счёт никто не скажет. Активность не говорит о гипоксии

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ритмичная пульсация это икота и это норма!
Если малыш хорошо шевелится- это прекрасно
На Вашем сроке толчки уже будут ощутимые)

Кристина Викторовна, а икота в течение длительного времени тоже норма? Зачем столько икать? )))

Да, это норма?
Так зреет диафрагмальный нерв, который будет помогать малышу дышать после рождения
Тренируется)

Доброе утро!
Понаблюдайте за шевелениями плода сегодня утром. Если его активность такая же как для Вас привычна, то нет поводов для переживаний.