Гематома ли это?
Здравствуйте. В 7-8 недель поставили гематому. Около плодного яйца увидели какое то темное пятно. Сегодня 10 недель + 2 дня и вроде как сказали что гематома сохраняется. Пью дюфастон 3 раза в день. Кровотечений нет, выделений кровяных тоже нет. Может это и не гематома ? прикрепляю фото 7 недель и 10 недель. Насколько опасно это?
Принятый ответ
Здравствуйте
Гематома была очень маленькая
У края хориона
На малыша никак не влияла и не влияет!
Не переживайте!
Никаких дополнительных препаратов пить не нужно
Кристина Викторовна, дальше есть фото, где гематома уже большая, линия такая черная, получается она что, растет?
Нет, матка растёт, не переживайте
Хорион отлично прикреплен
Кристина Викторовна, Спасибо, а что скажете про плаценту ? Ваш коллега сейчас сказал, что у меня плацента сформировалась низко у шейки, и что половой покой нужен. Так ли это по вашему ?
У Вас плацента будет по передней стенке , край сейчас к шейке близко, но на таких сроках по другому быть не может
Это норма
Я не вижу противопоказаний к половой жизни
У Вас кровянистых выделений нет
Кристина Викторовна, а возможно что это вообще децидуальный карман? Который заполнился к 12 неделям Б?
Нет
Это больше похоже на неполное слияние хориальной и амниотической полостей
Является вариантом нормы
Принятый ответ
Добрый день.
Да, это гематома. Выделения не обязательно должны быть.
Это фактор возможного прерывания беременности. Необходимо продолжать сохраняющую терапию, соблюдать физический и половой покой(последний - возможно, всю беременность, так как плацента сформировалась низко, у шейки.
Принятый ответ
Здравствуйте, да это гематома. выделений может и не быть. Продолжайте прием дюфастона и соблюдайте половой покой.
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи есть гематома , но она не обязательно должна кровить . Может не опорожняясь рассосаться , у всех по разному . На беременности она никак не сказалась , все хорошо, не переживайте .
Принятый ответ
Доброе утро! Гематома малых размеров по фото есть. Она не влияет рост и развития малыша.