Можно ли летать на самолете при ретрохориальной гематоме

Здравствуйте. Беременность первая, 28 лет. В 8нед.4д.(24.11) началось кровотечение, на узи по задней стенке отслойка 90х20мм, хорион по передней стенке. 5 дней пила транексам, так же назначили дюфастон(сейчас уже перешла на утрожестан), соблюдала постельный режим. На узи от 14.12: признаки УПБ по задней стенке и над внутренним зевом анэхогенное пространство с гиперэхогенными тяжами размером 91х32мм. На узи от 28.12(скрининг): цервикометрия 36мм. По задней стенке гематома в стадии организации 68х15мм. Локальный гипертонус по задней стенке. Краевое прикрепление хориона. Темные выделения прекратились 27.12, самочувствие хорошее, болей нет, гуляю примерно по часу в день, соблюдаю физический и половой покой. Сейчас срок 15 недель. Можно ли при таком состоянии полететь на самолете(перелет 1час)? Или все равно есть риски и лучше воздержаться?

28 лет

Принятый ответ

Добрый день! Летать нежелательно, может увеличиться гематома и усилятся кровянистые выделения

Илона Альбертовна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гематома по последнему УЗИ уменьшается.
Опасности в плане перелёта нет, на Гематому полет в самолёте не влияет, её рост не провоцирует.
В случае кровянистых выделений у впс должен быть с собой Транексам 500мг 3 раза в сутки, Утрожестан продолжайте, Папаверин или Ношпу.

Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, можно лететь. Возьмите с собой транексам. Вы сейчас что принимаете из препаратов прогестерона?

Елена Федоровна, спасибо за ответ!
Утрожестан 200мг интравагинально перед сном

Мария, вы недавно снизили? Или изначально были на утрожестан 1 раз в день?

Елена Федоровна, сначала принимала дюфастон 10 мг 3 раза в сутки и сегодня 5ый день как я перешла на утрожестан

Хорошо, обязательно в полет возьмите транексам. Можете начать прием ранее в 6 2 т 3 раза в день, он хорошо снимает тонус.

Принятый ответ

Добрый день!
Летите,все будет хорошо. В аптечку с собой вощьмите гормональную поддержку,препарат магния и спазмолитики(папаверин)

Анастасия Сергеевна, большое спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
Гематома уже "старая"
Рисков для перелёта нет, не переживайте!!
Конечно можно лететь

Кристина Викторовна, благодарю за ответ!

Мария, здравствуйте. Перелет длительностью 1 час не противопоказан. Тем более, отмечена положительная динамика гематомы.
Скажите, вы сейчас принимаете Транексам и Утрожестан?

Анна Николаевна, спасибо большое за ответ, сейчас принимаю утрожестан. Транексам пила только с 24.11 по 29.11

Мария, Утрожестан вы продолжаете, и берете с собой Транексам. Про запас.

Анна Николаевна, хорошо, спасибо

Рада помочь? лёгкого перелёта и всех благ ??