Ретрохориальная гематома

На 9-10 неделе беременности на были небольшие мажущие выделения, очень немного. На УЗИ сказали ретрохориальная гематома 5 на 13 мм. Иногда потягивает, прокалывает живот не сильно (+кишечник). Через некоторое время во время мочеиспускания заметила сгусток тёмный. И были желтоватые с прожилками выделениями, почти незаметные, тоже очень мало. Что это за сгусток, это могла выйти гематома?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, это могла гематома выходит, она опорожняется так, это свернувшийся старая кровь вышла, не переживайте. Главное, чтобы алых выделений не было. Что из препаратов принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галимат Нарзановна, назначили магний, Дюфастон 2 раза в день по 1 таблетке, фоливую, йод и эутирокс, ТК в начале ТТГ был 3.9

Дюфастон по 1 табл 3 раза в день принимайте и добавьте Транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней, соблюдайте физический и половой покой

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галимат Нарзановна, Транексам для чего нужно принимать?

Это кровоостанавливающее, при кровянистых выделениях и гематоме принимают

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, теоретически могла и гематома начать опорожняться. Если нет алой крови, то экстренных мероприятий не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Борисовна, спасибо! А то есть переживания.

Принятый ответ

Здравствуйте, да вполне вероятно, что это опорожняется гематома. Но конечно стоит обратиться на очный приём и выполнить контроль узи определить размеры гематомы и состояние плода.
Не обязательно ждать приёма своего доктора, можете обратиться в дежурный гинекологический стационар с жалобами на кровянистые выделения и вас обязательно посмотрят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Евгеньевна, УЗИ было меньше недели назад с малышом всё хорошо, в рамках сроков. Этот сгусток обеспокоил, но больше ничего нет.

Хорошо, наблюдайте за самочувствием. Если будут беспокоить интенсивные боли внизу живота или снова повториться эпизод кровянистых выделений обязательно обратитесь в дежурный гинекологический стационар.
Если все будет хорошо, ничего беспокоить не будет, на следующем приёме гинекологу не забудьте сообщить о том, что были кровянистые выделения. Контроль узи, состояния плода и определение размеров гематомы обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего, да. Если у вас продолжаться мажущие коричневые/сукровичные выделения, то необходимо начать приём препарата утрожестан 200 мг 2 раза в день, вагинально (если нет аллергии) . Если будет тянуть живот, то добавьте ношпу по 1 т 2 раза в день 3 дня, перорально(если нет аллергии). Далее, после исчезновения симптомов, нужно сходить к участковому гинекологу, чтобы он снизил дозировку и постепенно отменил утрожестан. На время лечения соблюдайте половой и физический покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Кистаман Шамхаловна, спасибо, да, покой соблюдаю. Пью дюфастон

Сколько раз в день и в какой дозировке принимаете дюфастон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Кистаман Шамхаловна, по 1 таблетке 2 раза в день.

Если мажущих выделений не будет, продолжайте 2 раза. Если выделения будут сохраняться, то начните 3 раза в день принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Кистаман Шамхаловна, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, да, так может опорожняться гематома.
Не волнуйтесь