Консультация инфекциониста /

Бешенство — вопрос №1842213

Меня покусала собака сегодня пошол с момента укуса 103 день может ли быть у меня бешенство прививки не делал укус был в ногу за икру через джинсы и в руку ближе к локтю через куртку кожа была прокушенна синики ссадины . Может ли развиться бешенство через такое время

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Инкубационный период уже прошел
Уже не заболеете
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста а сколько длиться инкубационный периуд
Инфекционист, Гепатолог
2-3 месяца
Все остальное описанное в литературе (до года) это казуистические случаи
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое а то в интернете начитался информации всякой
Инфекционист, Гепатолог
Вакцину можно сделать хоть когда, на таком сроке ее целесообразность под вопросом конечно

Бешенство бы уже проявилось
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! В 99% случаев инкубационный период занимает максимум 3 месяца. Поэтому да, уже было бы бешенство у Вас. Сейчас не о чем беспокоиться.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Александрович, А почему пишут что до 6 месяцев может быть
Инфекционист, Гепатолог
Это крайне редкие случаи, не имеющие никакой статистической значимости
Инфекционист
Здравствуйте! Укус был через ткань и ослюнения не было места укуса, поэтому риска не было.
Сроки инкубационного периода прошли.
У вас не может быть бешенства.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, подскажите пожалуйста а вакцину есть ли смысл сейчас поставить
Инфекционист
Зачем делать вакцину, если нет риска заражения. Делать вакцину не надо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Инкубационный период бешенства составляет 1-3 месяца, сроки у Вас уже прошли, бешенства не будет.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, а если сейчас вакцину поставить
Инфекционист, Гепатолог
Ограничений по срокам вакцинации от бешенства нет, ее можно ставить в любой момент, но максимальная эффективность вакцины в первые дни с момента риска.
Инфекционист
Здравствуйте! Инкубационный период бешенства обычно длится 2–3 месяца, но может варьироваться в редких случаях от недели до года, поэтому гипотетически, да - можете заболеть бешенством. Но с учётом тех факторов, которые вы описываете (укус через ткань) вероятность крайне мала
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, а есть ли смысл сейчас поставить вакцину
Инфекционист
В целом да. Ограничения по срокам для проведения экстренной вакцинации от бешенства нет. Чем раньше, тем лучше, конечно же, но и сейчас сделать её тоже имеет смысл, т.к. ещё есть минимальный риск
Клиент
Оксана Александровна, а сколько штук надо ставить и какую в моем случае
Инфекционист
6 уколов
Вакцина любая
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Что с собакой?
Клиент
Павел Андреевич, собака неизвестно
Инфекционист, Гепатолог
Тогда лучше сходить и сделать прививки, риск маловеротен, но это сбережёт здоровье и нервы
Клиент
Павел Андреевич, дак уже прошло три с половиной месяца после укуса
Инфекционист, Гепатолог
Поэтому вероятность маловеротна, но раз посещают мысли о болезни лучше подстраховаться
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска развития у вас бешенства нет( прошёл инкубационный период 90 дней)
Клиент
Алексей Александрович, подскажите пожалуйста тоесть после 90 дней уже не может проявляться бешенства. А то пишут до полу года
Инфекционист
Бешенство исключено на 100%. Полгода это фейк
Клиент
Алексей Александрович, спасибо
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам