Бешенство
Меня покусала собака сегодня пошол с момента укуса 103 день может ли быть у меня бешенство прививки не делал укус был в ногу за икру через джинсы и в руку ближе к локтю через куртку кожа была прокушенна синики ссадины . Может ли развиться бешенство через такое время
Принятый ответ
Здравствуйте!
Инкубационный период уже прошел
Уже не заболеете
Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста а сколько длиться инкубационный периуд
2-3 месяца
Все остальное описанное в литературе (до года) это казуистические случаи
Ирина Владимировна, спасибо большое а то в интернете начитался информации всякой
Вакцину можно сделать хоть когда, на таком сроке ее целесообразность под вопросом конечно
Бешенство бы уже проявилось
Принятый ответ
Здравствуйте! В 99% случаев инкубационный период занимает максимум 3 месяца. Поэтому да, уже было бы бешенство у Вас. Сейчас не о чем беспокоиться.
Михаил Александрович, А почему пишут что до 6 месяцев может быть
Это крайне редкие случаи, не имеющие никакой статистической значимости
Принятый ответ
Здравствуйте! Укус был через ткань и ослюнения не было места укуса, поэтому риска не было.
Сроки инкубационного периода прошли.
У вас не может быть бешенства.
Нина Владиславовна, подскажите пожалуйста а вакцину есть ли смысл сейчас поставить
Зачем делать вакцину, если нет риска заражения. Делать вакцину не надо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Инкубационный период бешенства составляет 1-3 месяца, сроки у Вас уже прошли, бешенства не будет.
Инна Сергеевна, а если сейчас вакцину поставить
Ограничений по срокам вакцинации от бешенства нет, ее можно ставить в любой момент, но максимальная эффективность вакцины в первые дни с момента риска.
Принятый ответ
Здравствуйте! Инкубационный период бешенства обычно длится 2–3 месяца, но может варьироваться в редких случаях от недели до года, поэтому гипотетически, да - можете заболеть бешенством. Но с учётом тех факторов, которые вы описываете (укус через ткань) вероятность крайне мала
Оксана Александровна, а есть ли смысл сейчас поставить вакцину
В целом да. Ограничения по срокам для проведения экстренной вакцинации от бешенства нет. Чем раньше, тем лучше, конечно же, но и сейчас сделать её тоже имеет смысл, т.к. ещё есть минимальный риск
Оксана Александровна, а сколько штук надо ставить и какую в моем случае
6 уколов
Вакцина любая
Здравствуйте!
Что с собакой?
Павел Андреевич, собака неизвестно
Тогда лучше сходить и сделать прививки, риск маловеротен, но это сбережёт здоровье и нервы
Павел Андреевич, дак уже прошло три с половиной месяца после укуса
Поэтому вероятность маловеротна, но раз посещают мысли о болезни лучше подстраховаться
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска развития у вас бешенства нет( прошёл инкубационный период 90 дней)
Алексей Александрович, подскажите пожалуйста тоесть после 90 дней уже не может проявляться бешенства. А то пишут до полу года
Бешенство исключено на 100%. Полгода это фейк
Алексей Александрович, спасибо
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам