Сыпь на теле у ребенка. 4 года

Здравствуйте! Беспокоят высыпания на теле у малыша. Около 2х недель. Появляется после ночи. Похожи на укусы. Чешутся, в основном, как проснется. Постель проверяла, меняю постельное белье не менее 1 раза в 5 дней. Купаем малыша через 2 дня. С виду очень похожи на укусы. Вторичных симптомов нет. На лице нет. Шея сзади, спина, ручки и ножки. Думала, потница, ночью очень тепло. Спасибо

Нет
4 года

Здравствуйте
Прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Светлана Александровна, добрый день, уже грузятся

Олеся,больше в семье нет подобного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Светлана Александровна, нет. Только у маленького

Принятый ответ

Олеся,я бы предположила потницу
Рекомендую:
-воздушные ванны
-проветривание помещения и поддержание температуры 20-22 градуса
-Хб одежда
-не кутать ребёнка
-возможно купание с добавлением череды,ромашки(но не пересушите кожу)
-наружно лосьон неотанин 2-3 раза в день 7-10 дней

Олеся, здравствуйте! Это может быть проявлением вирусной экзантемы. Возникает на фоне или после перенесённой вирусной инфекции. Может проявляться только высыпаниями,протекать до 3-4 недель.
Ограничьте сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизируйте контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавьте Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следите за общим состоянием.
Давайте обильное питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Юлия Юрьевна, есть мазь дермовейт. Ей нельзя мазать. Или лучше неотонин?

Принятый ответ

Дермовейт не нужно, лучше все же Неотанин.

Здравствуйте, Олеся
Голова чешется?
Проверьте голову
Исключите вшей

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Виктория Николаевна, голова только возле шеи сзади. Вшей нет

Это проявления потницы
Рекомендую:
- Принимать воздушные ванны,
- Душ без мочалки
- Х/б одежда.
- Сушить кожу промокательными движениями
Наружно:
крем Неотанин крем 2-3 раза в день 7-10 дней
Если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней

Здравствуйте

Вирусная экзантема

Пройдет самостоятельно.

Здравствуйте, Олеся!
Есть и признаки потнички, возможно и есть.
Сейчас рекомендую по лечению
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Соблюдать температурной режим одежды.
При зуде внутрь Зиртек 5 кап 2 р в 5дней.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Татьяна Сергеевна, крем дермовейт не подойдет? Он просто у нас есть

Он очень сильный, не стоит использовать совсем.

Здравствуйте! Ребёнок не болел накануне высыпаний? Попробуйте нанести йод на участок с несколькими соседними высыпаниями и прикрепить фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Бэлла, фото с йодом загрузила.вирусными простудными нет, не болел. Легкий насморк был, но одновременно с сыпью.

Возможно вирусная экзантема. В этом случае капли зодак или зиртек и наружно неотанин крем.
На счёт пробы с йодом, имела ввиду не точечно , а прям участок с несколькими элементами, чтобы посмотреть есть ли между ними дорожка. Чтобы исключить на всякий случай чесотку