Гастрит, тяжесть, тошнота

Здравствуйте, есть жалобы после еды воды тяжесть в желудке, чувство переполнения, тошнота, боль в верхней части желудка и присутствует во рту кислотность. Ранее ставили дэоденит. Подскажите что пропить для облегчения?

Гастрит
27 лет

Здравствуйте, ФГДС выполняли?

Полина Дмитриевна, ещё нет, в записи

Принятый ответ

Поняла Вас
По описанию похоже на функциональную диспепсию, то есть нарушенную моторно-эвакуаторную функцию верхних отделов ЖКТ (пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка)
До ФГДС конечно же можно начать терапию
1. Разо 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели
2. Ганатон или Ретч 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
Соблюдение антирефлюксконого режима
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса
ФГДС обязательно выполнить с биопсией, по результатам ФГДС терапия может быть откорректирована

Здравствуйте! Рекомендую Омез ДСР по табл утром натощак 1 месяц, Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды при болях. УЗИ брюшной полости выполняли?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать