Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота, головные боли, анализы прочесть — вопрос №1842246

Здравствуйте. Женщина, 37 лет, рост 162, вес 47.
Хронический гастрит , Хронический дуоденит ( обследование от 02.10.23).
Больше года постоянно пью омепразол, панкреатин ( 1×3 раза в день), периодически аллохол, тк после приёма пищи дискомфорт в плане кислоты в ротовой полости.
В начале декабря 23 года начались головные боли , тошнота и рвота после приёма пищи. ( обследования от декабря 2023). Когда ничего не ем - голова не болит, не тошнит. Ем мало, стараюсь соблюдать диету (не жирное, не острое, не сырые овощи и тд) . Похудела на килограмм 4-5 и продолжаю худеть. Ещё ребёнок 2 года- на ГВ.
Диагноз на участке поставили -Хронический гастрит, но у меня он был и раньше, но таких головных болей и тошноты и рвоты не было. Лечение назначенное не помогает. Продолжаю принимать панкреатин при каждом приеме пищи и омепразол 3 раза в день.
Посмотрите, пожалуйста мои анализы. Помогите правильно определить диагноз, сил к жизни совсем нет. Только встану, уже устала. Спасибо

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический гастрит, Хронический дуоденит

Гастроэнтеролог
Доброе утро
Изжога, отрыжка, горечь во рту присутствуют данные симптомы ?
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте . Нет данных симптомов нет

Гастроэнтеролог
Скорее всего у вас есть мигрень
Необходима консультация невролога для исключения данной патологии
Приступы тошноты и рвоты наступают с головной болью?
Клиент
Анна Михайловна, головные боли только когда тошнота . После еды
Гастроэнтеролог
По гастроскопии ничего критичного нет
Хронический гастрит не дает боли и данные приступы тоже
Сейчас можно добавить Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза 5 недель
Если будет рвота мотилиум или церукал по 1 таб 3 раза в сутки
Клиент
Анна Михайловна, гастроскопия была 2 октября 23 на тот момент не было проблем с головой и тошнотой. Приступы появились в начале декабря 2023. Сейчас если я делаю погрешности в диете, начинает болеть голова- я сразу пью 3 таблетки лактофильтрум.
А моча на диастазу 64 ( при норме до 64) - это нормально?
Анализ в прикреплённых документах есть
Гастроэнтеролог
Амилаза у вас в норме
Клиент
Анна Михайловна, Невыносимые головные боли были несколько раз в начале декабря-сопровождались рвотой. Я сдала мочу на амилазу только через 2 недели после этих приступов и анализ показал 64 ( при норме до 64). После этого я держу строгую диету, но голова бывает начинает немного болеть и тошнить, я принимаю лактофильтрум 3-6 таблеток. Узи во время обострения я делала у нас в городе- 1 минуту смотрели.
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала консультацию невролога
Так как то что вы описываете по симптомам именно очень похоже именно на мигрень
Обычно именно при ней
Сильные головные боли отдающие в височные области и рвота
После которой происходит облегчение
Тошной также присутствует
Клиент
Анна Михайловна, спасибо. Не связываю с неврологическими проблемами
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Связана ли головная боль С физической или психоэмоциональной нагрузкой?От головной боли какие-то лекарства принимаете? Как долго и часто болит голова? Проходит ли головная боль самостоятельно без приёма анальгетиков? После рвоты боль и тошнота сохраняются? Сколько спите? Какой вес набрали в период беременности? Нет ли/не было ли ранее расстройства пищевого поведения? (нервной булимии , анорексии?)
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте. С физ и псих нагрузкой не связываю. Головных болей нет постоянных, именно от них ничего не принимаю. Невыносимые головные боли были несколько раз в начале декабря-сопровождались рвотой. Я сдала мочу на амилазу только через 2 недели после этих приступов и анализ показал 64 ( при норме до 64). После этого я держу строгую диету, но голова бывает начинает немного болеть и тошнить, я принимаю лактофильтрум 3-6 таблеток. Узи во время обострения я делала у нас в городе- 1 минуту смотрели.
После рвоты длительной было легче, головная боль проходила постепенно и засыпала. Сон отличный. За беременность около 8 кг набрала.расстройств пищевого поведения никогда не было. Аппетит хороший, но боюсь есть много и чего то не того.
Клиент
Юлия Дмитриевна, пояснения написала. Я не связываю с неврологическими проблемами
Онколог, Терапевт
По результатам обследований данных за нарушение функции желудочно-кишечного тракта тоже нет. Возможно, имеет место гастроневроз.
Гастроэнтеролог
По гастроскопии у вас все хорошо
Гастрит такую симптоматику давать не может
Еще порекомендую вам сдать антиген в Кале на хеликобактер или пройти уреазный дыхательный тест
На фоне полной отмены ипп и препаратов висмута
Клиент
Анна Михайловна, да а какой более точный анализ на хеликобактер?
Я думаю, что у меня панкреатит, а тк узи сделали как попало, не показало
Гастроэнтеролог
По узи мы данный диагноз никогда не ставим только комплексно сдавая при этом лабораторные анализы
Более точный уреазный дыхательный тест
Клиент
Анна Михайловна, спасибо.
Что значит исключить ипп?
Гастроэнтеролог
Прием омепразола пантопразола
Препаратов группы ипп
Будьте здоровы
Храни вас бог
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за какое время жо анализа прекратить приём?
Гастроэнтеролог
За 4 недели