Консультация дерматолога /

Себорейный дерматит — вопрос №1902673

Здравствуйте. Появилось подозрение на себорейный дерматит. Раз примерно в 3 -6 месяцев появляется зуд кожи головы, выпадение волос, сильная сухость лица, иногда липкость лица после умывания, акне на лице, особенно на носу, плечах, спине, груди, за ушами. Обычно использовала мази с ретинолом и антибиотиками, крема для восстановления кожного барьера лица, но помогало только время. Думала, это всё из-за гормонов, пока не узнала про симптомы себорейного дерматита. Как можно лечить эти обострения, и в чем может быть причина?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте, прикрепи фото пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте, прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
По фото похоже на розацеа
Проверьте работу половых и щитовидной железы гормонов у профильных специалистов для исключения сбоев
Исключите все сосудорасширяющее
От солнца защищайте лицо летом
Наружно крем розамет 2 р в день 4 мес
В качестве ухода за кожей крем сенсибио в течение дня
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте. Я сейчас в процессе лечения щитовидной железы. Не думаю, что это розацеа, кожа красная от того, что из-за сухости очень чувствительная. До этого была проблема только с веками, были сухие и даже дотрагиваться было больно. Плюс проблемы с кожей головы
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ну ваше право соглашаться или нет.
Очный осмотр точнее.
По фото видение такое и мнение
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. На фото проявление розации.
Необходимо сделать анализ крови общий и биохимия. Гормоны Т-3' Т-4 свободный ТТГ. Консультация гинеколога .
Консультация эндокринолога.
Биодерма сенсибио для умывания.
Розамет 1 раз вечером.
Утром серия Топикрем крем CICA.
Баня, сауна не посещать. Исключить все красное из продуктов.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, розамет на всё лицо? И какой курс применения, чтобы у кожи не было привыкания ?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
На все. Всё препараты не менее трёх месяцев.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Для себорейного дерматита характерны корочки, перхоть, покраснения на голове и лице.
У вас этого нет.
Скорее всего у вас легкая форма акне, при использовании средств от акне, сохнет кожа лица и шелушится.
Вам нужно подобрать домашний уход.
И адекватное лечение высыпаний акне.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна!
Я тоже, считаю что проявление акне, лёгкой степени.
Рекомендую по лечению.
Базовый лечебный уход за кожей лица
Eucerin DermoPure Cleansing очищающий гель и Euceran DermoPure успокаивающий крем 2 р в день.
Вечером гель Азелик 15 %точечно на 3 мес. Внутрь витД, капли Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг. Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Это акне. Я рекомендую
- Базирон АС 2,5% 2 р/день точечно.
- Для умывания - пенка Либридерм Серацин 2р/день, можно из этой же серии тоник (используем после умывания также 2р/день).
- После этого наносим обязательно себорегулирующее средство (например, эмульсия LaRochePosay Effaclar Duo либо эмульсия Avene Cleanence ) также 2р/день. Все препараты применять на постоянной основе в течение 3-4 мес
- Именно за это время вы увидите первые результаты
Искать причины

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы