Гепатит В
прошел месяц после стационара, лечила острый гепатит В, сдала анализы HBeAg - anti HB core + АЛАТ 65 АСАТ 31 билирубин 11,1 HBsAg + Какие дальнейшие действия? И что это означает? Заранее спасибо!!!!
Принятый ответ
Здравствуйте! Пока ничего не означет, вы только что перенесли острый гепатит В, теперь наблюдение и соблюдение диеты. Через 1 мес контроль анализов (как, алт, HbsAg, ПЦР на гепатит В кач.)
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. Сейчас вам надо соблюдать осторожность в питании - диета. Потом повторить анализы. И в дальнейшем, диета и регулярное обследование раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно вы перенесли острый гепатит, но по представленным анализам нельзя сказать, что вы 1 месяц назад выписались из стационара. Иммунологические маркеры на гепатит В сданы не все. Для полного представления о картине перенесенного гепатита следует сдать полностью: HBsAg (вы уже сдали, у вас положительный), HBeAg (уже сдали, как я понял, положительный), anti-HBc-IgM (у вас сдан суммарный anti-HBc, сдайте отдельно, если anti-HBc-IgM будет положительный, то вы точно перенесли острый гепатит В, ошибки в диагнозе не будет), также сдайте anti-HBsAg (чтобы судить о том, идет ли сероконверсия HBsAg, то есть идет ли выздоровление?), также сдайте ИФА крови гепатит дельта: anti-HDV. А так вы должны стоять на Д-учете у инфекциониста в кабинете инфекционных заболеваний, регулярно обследоваться и наблюдаться.
Руслан, Доброе утро, HBeAg у нас отрицательный, а нужно ли сделать прививку от гепатита В?
Руслан,вы еще написали что по представленным анализам нельзя сказать, что вы 1 месяц назад выписались из стационара, почему? Почему? Что то должно быть ни так?
Доброе утро. Это хорошо, что HBeAg - отрицательный, снижает риск хронизации. Вакцинация от гепатита В не показана, вы уже переболели.
Руслан, я записана к гепатологу только на декабрь, нужно ли мне до этого принимать лекарственные препараты?
Ирина. Когда выписывается пациент с острым гепатитом из стационара, лечащий врач дает выписку с рекомендациями. Кроме режима и диеты, из препаратов обычно назначают желчегонные препараты, типа урсодезоксихолевой кислоты, фламина и т.п на несколько месяцев.
Руслан, мне прописали фосвоглив, я месяц пропила, как и рекомендовано, просто до посещения врача еще почти месяц , поэтому и беспокоюсь
Марина, если ничего не беспокоит, пока до осмотра врача, можно ничего не принимать.
Руслан, спасибо огромное за консультацию
Марина, пожалуйста.