Консультация акушера /

Лакуны в хорионе — вопрос №1842649

Добрый день.
По результатам 1 скрининга в 13 недель узист написал "в хорионе визуализируются множественные лакуны".
Что это означает и чем может быть опасно в дальнейшем?
С самим плодом все хорошо. Результатов крови ещё нет.
Первые роды были КС.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Есть заключение узи, фото?

Какое у Вас давление?
Клиент
Кристина Викторовна, здравствуйте. Прикрепила к вопросу

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Анна, фото малыша нет случайно?
Клиент
Кристина Викторовна, фото есть, но довольно нечёткое, прикрепила
Клиент
Кристина Викторовна, по поводу давления обычно пониженное, а сегодня на УЗИ было высокое для меня, 120 на 60
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Анна, по фото хорион обычный
Возможно врач имел ввиду расширение межворсинчатых пространств, которое характерно для будущих мам с низким давлением и является абсолютной нормой
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо. Буду надеяться, что это норма. Просто почитала в интернете, что это признак будущего врастания плаценты и как раз характерно при наличии шва от кс. И переживаю.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Анна, вырастание совсем по - другому описывают
Не переживайте!!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Анна, здравствуйте
Это норма. Лакуны это такие пространства, как кармашки, в которые попадает Ваша кровь и ворсины хориона, а затем плаценты как бы "всасывают" ее в себя, давая плоду необходимый кислород и питательные вещества.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, никакой опасности это из себя не представляет. Лакуны - это нормально и они и должны присутствовать, каких то количественных значений и норм у них нет