Консультация лора /

Расширенные лакуны миндалин — вопрос №2254939

Здравствуйте! У меня на обеих миндалинах несколько расширенных лакун, куда очень часто попадает еда и приходится промывать их. Сначала была одна лакуна. Потом появилась вторая, потом начали появляться лакуны на второй миндалине (сейчас вижу 3). Я не понимаю с чем это связано, т. к. Ангиной я никогда не болела (не считая очень раннего детства), миндалины не воспалены, не болят, не увеличены. Болею очень редко, раз в год бывает простуда, миндалины реагируют небольшим белым налётом (без гнойных пробок), налёт проходит за 3-4 дня, т.е. ответная реакция на простуду есть. Кариес на зубах лечу своевременно. Заболеваний ЖКТ нет. По рекомендации другого врача сдавала IgG к ядерному антигену Эпштейн бар , результат - 11,06.
Подскажите пожалуйста, может быть это заражение какой нибудь бактерией? Какой анализ сдать? Можно ли это вылечить, чтобы лакуны закрылись? Или лучше удалить миндалины, чтобы прекратить эти бесконечные промывания от остатков еды?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, фото горла прикрепила, и фото с очень сильно высунутым языком. Там можно рассмотреть (хоть и очень плохо видно) пару расширенных лакун.
Нос отлично дышит, слизи нет, ну может очень редко бывает при большой влажности воздуха. Изжоги и горечи во рту не бывает.

Детский ЛОР, ЛОР
А разрушенных или кариозных Зубов нет у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, все зубы с кариесом вылечены, разрушенных зубов нет. С кариесом долго не хожу, сразу лечу. Гигиена полости рта на максимальном уровне.
Детский ЛОР, ЛОР
Планово выполните курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю за рекомендации. Кровь я сдавала, остальное сдам. Можете уточнить, что такое пробки? Может я не так понимаю, что это, но через расширенные отверстия я вижу, что внутри миндалины нет пробок. Туда попадает еда, я её промываю и там чисто. Я была у врачей, они делали мне промывание, сказали нужно также дома промывать. Я промываю водой, шприцем с насадкой от ирригатора, как только чувствую, что еда туда попала, 2-3 раза в неделю. Но я уже устала возиться с этими процедурами, а расширенных лакун становится больше и в исходное состояние они не возвращаются.
Детский ЛОР, ЛОР
Пробки эти белые или желтые комочки- продукт жизнедеятельности миндалин по переработке вирусов, бактерий и прочих чужеродных агентов
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, миндалины это иммунный орган, просто так их не нужно удалять
И пробки это тоже показатель работы миндалин. Если нет ангин ,то раз в год, раз в пол года просто промывать казеозные массы из пробок у врача. Стараться после еды полоскать рот, хотя бы глотком воды. Лакуны, дольки это строение миндалины, их нельзя убрать . Да ,бывает там скопление пробок, но промывание как правило достаточно. Желаю здоровья
Клиент
Ольга Васильевна, спасибо за ответ. Я уже 2 года 2-3 раза в неделю наблюдаю за миндалинами. У меня не бывает пробок. И через расширенные отверстия я вижу что внутри чисто, кроме того что еда внутрь попадает. Это точно еда, не пробки. Обычным полосканием еда не вымывается. Почему лакуны расширяются и не возвращаются в исходное состояние?
ЛОР, Детский ЛОР
Скорее всего они и были такие, просто с возрастом ткань немного растягивается, изменяется при инфекционных процессах, . Это не опасное состояние. Тем более если нет пробок поводов переживать пока нет .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Важно проводить промывание лакун миндалин у лор врача курсом ежегодно,как минимум
Также в таких случаях самостоятельно обычно применяют для полоскания горла раствор хлорофиллипта спиртовой, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 курса в год. Если жалобы сохраняется то прибегает к хирургическому лечению, прижигают лакуны.
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответ! Я уже пробовала хлорофиллипт. Расширенные лакуны обратно не сужаются( только появляются новые отверстия. Поэтому сейчас и задумалась, не удалить ли миндалины. Про прижигание не знала, почитаю что это. Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Хлорофиллипт не сужает лакуны, он используется для выполаскивагия пробок
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Небные миндалины анатомически так устроены, что имеют лакуны, это норма

Вы мазок из зева на флору не сдавали?
Как у вас нос дышит?
Слизь по задней стенке не стекает?
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ! У меня лакуны расширены, в них попадет еда. Так уже два года. Лакуны не уменьшаются. Промываю обычной водой после еды. Устала от этих процедур. Слизи нет, нос отлично дышит. Мазок не сдавала, вот сейчас планирую сдать. Что может показать мазок при таких признаках?