Почему лакуны стали кровяными

Хореическим тонзиллитом страдаю года 3. Нет ни температуры, ни недомоганий, только комок в горле ощущаю и пробки гнойные. Несколько раз промывала тонзиллором. Становилось легче, тонзиллит переставал беспокоить. Полощу рот все время, холодное не употребляюсь. Во время беременности тонзиллит замучил, пробки лезли постоянно . Доктор помыла мне вручную с хлоргексидином однократно, но легче не стало. При повторном обращении мне сказал, что беременным ничего нельзя -иди, потом вылечишь. Сейчас кормлю грудью, малышу 1,5мес. Увидела, что миндалины мои, как с кровяными прожилками слева только, как будто в лакунах кровь. Сходить к доктору сейчас возможности нет, но картина пугает. Что это? И насколько это опасно?

Тонзиллит, гэрб, эндометрит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Беспокоит ли вас сейчас боль в горле, или какой-то дискомфорт?
Идёт воспалительный процесс в миндалинах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Владимировна, нет, боли нет, дискомфорт есть, как мешает немного что-то

Нет проблем с желудком сейчас?
Рассасывайте любые пастилки с лизоцимом как например лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день, полощите горло любыми травами ромашкой или календулой или ротоканом, в течение 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Владимировна, сейчас нет, в беременность мучалась изжогой

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Владимировна, а почему кровяные прожилки? Скажите, пожалуйста, это опасно? Малышу через ГВ не навредит этот воспалительный процесс?

Это вялотекущий воспалительный процесс идёт в лакунах миндалин. Когда воспаление, всегда покраснение, мелкие сосуды расширяются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Владимировна, скажите, пожалуйста, это опасно? На малыше через ГВ этот воспалительный процесс может отразиться?

Нет, это не острый процесс, поэтому не стоит переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Владимировна, скажите, пожалуйста, можно ли проходить курс тонзиллора при ГВ? И есть ли смысл задуматься об удалении миндалин?

Сейчас проведите пока местное лечение, если успокойся воспаление в глотки тогда можете провести курс лечения с тонзиллором. Иначе есть риск более сильного обострения тонзиллита.

Принятый ответ

Здравствуйте
В горле картинка соответствующая хроническому тонзиллиту с воспалением в миндалинах.
Переживать не стоит, ничего страшного и опасного на вашем фото нет.
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, стекание есть, чихание не частое. Изжогой страдала в беременность, сейчас желудок не беспокоит. Скажите, пожалуйста, кровяные прожилки в лакунах-это опасно? И может ли это воспаление как-то навредить ребёнку через ГВ?

Это не опасно и навредить ребенку вы никак не сможете.
Местно орошайте миндалины раствором Тантум Верде или Ангидак, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 5-7 дней.
Планово пройдите курс процедур на аппарате Тонзиллор для санации лакун миндалин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, скажите, пожалуйста, имеет ли смысл задуматься об удавлении миндалин?

Если не было регулярных ангин - сильных болей с высокой температурой и налетами в горле за последние 2 года, удалять нет повода

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, беспокоят только пробки, температура и боль в горле только при орви. Именно ангиной не болела

Значит нет у вас показаний к удалению миндалин. Пробки это вторичная реакция иммунной ткани миндалин на заложенность носа, кислоту желудочного сока, кариозные зубы, вирусную инфекцию и множество других факторов

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, скажите, пожалуйста, полосканием содосолевым раствором с йодом сейчас можно делать? Или при ГВ не рекомендуется? И вообще насколько это эффективно?

При гв препараты йода не рекомендованы. Любые антисептики подойдут вам сейчас но разрушенные при гв. Препараты йода не обладают какой то особенной эффективностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас в горле картина, характерная для разраженмя на фоне рефлюкс-заброса
Нет ли у вас кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, после родов-не было. В беременность страдала изжогой. Диагностиков Гэрб в 21 году поставили

Все же вам нужно выполнить ФГДС чтобы исключить рефлюкс-заброс, вы можете не чувствовать симптомов, при этом в горле развивается хроническое воспаление, что приводит к образованию казеозных пробок

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, поняла. Скажите, пожалуйста, насколько эффективен содосолевый раствор и фурацилин для полоскания? Или при ГВ не рекомендуется?

Вы можете полоскать горло фурациллином 3-4 раза в день, у него низкий риск
Поверить совместемосиь препаратов с ГВ можно на сайте е-лактация
Те, что помечены "Низкий риск" можно применять
Также Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Орошайте горло растром Тантум Верде 3-4 Раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, поняла, спасибо!

Выздоравливайте!