Почему лакуны стали кровяными
Хореическим тонзиллитом страдаю года 3. Нет ни температуры, ни недомоганий, только комок в горле ощущаю и пробки гнойные. Несколько раз промывала тонзиллором. Становилось легче, тонзиллит переставал беспокоить. Полощу рот все время, холодное не употребляюсь. Во время беременности тонзиллит замучил, пробки лезли постоянно . Доктор помыла мне вручную с хлоргексидином однократно, но легче не стало. При повторном обращении мне сказал, что беременным ничего нельзя -иди, потом вылечишь. Сейчас кормлю грудью, малышу 1,5мес. Увидела, что миндалины мои, как с кровяными прожилками слева только, как будто в лакунах кровь. Сходить к доктору сейчас возможности нет, но картина пугает. Что это? И насколько это опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Беспокоит ли вас сейчас боль в горле, или какой-то дискомфорт?
Идёт воспалительный процесс в миндалинах.
Татьяна Владимировна, нет, боли нет, дискомфорт есть, как мешает немного что-то
Нет проблем с желудком сейчас?
Рассасывайте любые пастилки с лизоцимом как например лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день, полощите горло любыми травами ромашкой или календулой или ротоканом, в течение 10 дней.
Татьяна Владимировна, сейчас нет, в беременность мучалась изжогой
Татьяна Владимировна, а почему кровяные прожилки? Скажите, пожалуйста, это опасно? Малышу через ГВ не навредит этот воспалительный процесс?
Это вялотекущий воспалительный процесс идёт в лакунах миндалин. Когда воспаление, всегда покраснение, мелкие сосуды расширяются.
Татьяна Владимировна, скажите, пожалуйста, это опасно? На малыше через ГВ этот воспалительный процесс может отразиться?
Нет, это не острый процесс, поэтому не стоит переживать.
Татьяна Владимировна, скажите, пожалуйста, можно ли проходить курс тонзиллора при ГВ? И есть ли смысл задуматься об удалении миндалин?
Сейчас проведите пока местное лечение, если успокойся воспаление в глотки тогда можете провести курс лечения с тонзиллором. Иначе есть риск более сильного обострения тонзиллита.
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле картинка соответствующая хроническому тонзиллиту с воспалением в миндалинах.
Переживать не стоит, ничего страшного и опасного на вашем фото нет.
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, стекание есть, чихание не частое. Изжогой страдала в беременность, сейчас желудок не беспокоит. Скажите, пожалуйста, кровяные прожилки в лакунах-это опасно? И может ли это воспаление как-то навредить ребёнку через ГВ?
Это не опасно и навредить ребенку вы никак не сможете.
Местно орошайте миндалины раствором Тантум Верде или Ангидак, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 5-7 дней.
Планово пройдите курс процедур на аппарате Тонзиллор для санации лакун миндалин.
Анна Юрьевна, скажите, пожалуйста, имеет ли смысл задуматься об удавлении миндалин?
Если не было регулярных ангин - сильных болей с высокой температурой и налетами в горле за последние 2 года, удалять нет повода
Анна Юрьевна, беспокоят только пробки, температура и боль в горле только при орви. Именно ангиной не болела
Значит нет у вас показаний к удалению миндалин. Пробки это вторичная реакция иммунной ткани миндалин на заложенность носа, кислоту желудочного сока, кариозные зубы, вирусную инфекцию и множество других факторов
Анна Юрьевна, скажите, пожалуйста, полосканием содосолевым раствором с йодом сейчас можно делать? Или при ГВ не рекомендуется? И вообще насколько это эффективно?
При гв препараты йода не рекомендованы. Любые антисептики подойдут вам сейчас но разрушенные при гв. Препараты йода не обладают какой то особенной эффективностью
Анна Юрьевна, поняла, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас в горле картина, характерная для разраженмя на фоне рефлюкс-заброса
Нет ли у вас кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Маргарита Александровна, после родов-не было. В беременность страдала изжогой. Диагностиков Гэрб в 21 году поставили
Все же вам нужно выполнить ФГДС чтобы исключить рефлюкс-заброс, вы можете не чувствовать симптомов, при этом в горле развивается хроническое воспаление, что приводит к образованию казеозных пробок
Маргарита Александровна, поняла. Скажите, пожалуйста, насколько эффективен содосолевый раствор и фурацилин для полоскания? Или при ГВ не рекомендуется?
Вы можете полоскать горло фурациллином 3-4 раза в день, у него низкий риск
Поверить совместемосиь препаратов с ГВ можно на сайте е-лактация
Те, что помечены "Низкий риск" можно применять
Также Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Орошайте горло растром Тантум Верде 3-4 Раза в день
Маргарита Александровна, поняла, спасибо!
Выздоравливайте!