Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен уровень дгт — вопрос №184304

Здравствуйте!
Недавно я обратилась к трихологу с проблемой ухудшения качества волос после перенесенных сильных стрессов. Врач рекомендовал сдать анализ крови - оказалось ДГТ повышен. Подскажите, пожалуйста, является ли повышение уровня ДГТ до 470 показанием к назначению гормональных препаратов? Никаких других симптомов повышенного ДГТ у себя я не наблюдаю.

С уважением,
Анна

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Педиатр
Здравствуйте! А щитовидная проверена?!
Клиент
Маргуба, УЗИ еще не делала, но анализы в норме. Спасибо за ответ!

Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Анна, добрый день. Нет, показанием к назначению гормонотерапии не является, если только он повышен и больше никаких симптомов нет и другие л/р анализы в норме.
Клиент
Инна, спасибо большое за ответ!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, в данном случае это незначительно больше нормы, гормонотерапия не показана. УЗИ органов малого таза выполнялось?
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Выполнялось некоторое время назад, ничего выявлено не было
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Кроме ДГТ, что еще сдавали? Перечислите, пожалуйста
Клиент
Илона, спасибо за ответ.
Удалось загрузить изображения с результатами анализов.
Эстрадиол, билирубин, Ферретин, аст, алт, Общий анализ с лейк.формулой
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Можете прикрепить все результаты анализов на гормоны? Менструации регулярные? Какой у Вас рост/вес? Есть какие-то признаки гиперандрогении: акне, жирная кожа? Сейчас стрессов нет?
Клиент
Ольга, спасибо за ответ.
Да, с циклом всё в норме. Масштабного акне не было даже в переходном возрасте, сейчас бывают очень редкие единичные высыпания, в основном при использовании нового крема/масла. Рост 167, вес 65
Сканы анализов удалось добавить в вопрос.
Акушер, Гинеколог
Аня, у Вас есть какие-то проблемы: нарушение цикла, жирная кожа, прыщики на лице и спине? Чего сдавали анализы???
Клиент
Илона, каких-то других проблем нет - только сложности с состоянием волос.
Акушер, Гинеколог
Повышение дигидротестостерона незначительное, можно пересдать в следующем цикле на фоне полного спокойствия вероятнее всего будет в норме. Из гормонов также желательно досдать пролактин. В полном анализе крови повышенное количество лимфоцитов, вирусной инфекцией болели?
Акушер, Гинеколог
Низкий ферритин, должен быть не менее 40-60, проблемы с волосами могут быть связаны с этим. Нужно принимать препараты железа, например, ферлатум фол.
Акушер, Гинеколог
Учитывая, что нет других проблем я думаю проблема с волосами не в гормонах. Полноценно питайтесь, повышайте ферритин, минимизируйте стрессы. Пересдайте полный анализ крови с формулой для контроля лимфоцитов. Билирубин впервые повышен? Или есть проблемы с желчным пузырем, желчными путями?
Клиент
Ольга, спасибо большое за ваш ответ и рекомендации.
Подходит ли добавка Солгар для нормализации уровня ферритина?
Билирубин до этого не сдавала в сознательном возрасте, в детстве были проблем с поджелудочной и желчным пузырем.
Акушер, Гинеколог
Анна, проблемы с волосами может быть связана с большим титром хеликобактер в крови. Вы его обследовали?
Принятый ответ
Клиент
Илона, нет, его не обследовала. Спасибо.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Анна, если цикл регулярный, избыточный рост волос не беспокоит, фертильность в норме, тогда сам по себе ДГТ не является показанием к гормональной терапии. У Вас по анализам - ферритин (запас железа) на нижней границы нормы - для профилактики Вы можете употреблять Железо солгар 1 капс в день - 3 мес - улучшит иммунитет. Также сдайте на витамин Д, при его дефиците - Вигантол (доза и длительность приема зависит от уровня витамина) - витамин влияет на волосы, ногти, кости, зубы. Также в ОАК есть относительный лимфоцитоз, что при нормальных лейкоцитах и СОЭ, говорит о перенесенной вирусной инфекции. Функция щитовидной железы в норме, антитела к ТПО - встречаются в норме, не требуют лечения при нормальном уровне ТТГ. Для нормализации билирубина - чаще кушайте 4 раза в день, воды 1-2 л.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое за подробный ответ и рекомендации!
Акушер, Гинеколог
Да, можно принимать железо от Солгар, проконтролируйте динамику ферритина через месяц приема. Пересмотрите питание, исключите жирное, жареное, пересдайте билирубин с определением уровня прямого и непрямого билирубина.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за ваши ответы!