Консультация травматолога /

Сращение перелома_4 недели — вопрос №2375707

Здравствуйте!
Сломал лодыжку 20 июля 2024. Сразу наложили гипс.
Сегодня 21 августа сняли гипс, сделали контрольный рентген.
Подскажите, пожалуйста, как по снимку (или как вообще) определить можно ли уже начинать ходить?
Заранее спасибо!

С уважением,
Юрий

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На снимках нет дат. Все прикреплённые снимки от 21 августа?
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, добрый день!

В левой части фото - сегодняшние снимки после снятия гипса.
В правой части - снимки, сделанные 9 августа, в гипсе.

Ортопед, Травматолог
Перелом сросся примерно на 75%.
Полностью можно будет нагружать через 2 недели, но расхаживаться с костылями в ортезе уже можно.

Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав средней степени фиксации.
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия, ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за Ваш ответ!
Лечащий врач рекомендует избегать нагрузок ещё минимум две недели.
Гипс сняли, но надели ортез (фото приложил).
Что посоветуете?
Ортопед, Травматолог
Я выше посоветовал то же самое.
Минимальная нагрузка на костылях разрешается. Не хотите - не наступайте совсем.
Это не принципиально. Перелому ещё 2 недели нужно для полного сращения.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
На рентгенограммах срастающийся перелом наружной лодыжки.Косная мозоль хорошо выражена.
Можно начинать постепенные нагрузки и ЛФК пальцев .
После начала нагрузок может появиться болезненность в стопе и пальцах. Не пугайтесь,это признаки воспаления связок и сухожилий на фоне возрастающей нагрузки.Эти структуры за период иммобилизации и отсутствия нагрузок уже перестроились и "отвыкли от работы".они могут реагировать воспалением на возрастание нагрузки и так происходит их адаптация,это нормальный физиологический процесс.
Если появился боль после нагрузок ,то нужно соблюдать рекомендации:
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - при болях
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ходьба с ортезом на голеностопный сустав
-начало осевых нагрузок с дозированной нагрузкой (прибавление по 25% в неделю)с помощью костылей или трости

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, добрый день!
Спасибо за Ваш ответ!
Что посоветуете?
Ортопед, Травматолог
Вы должны следовать рекомендациям своего лечащего врача.
Можно не наступать на ногу ещё 2 недели.хуже не будет.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. В суставе имеется подвывих кнаружи, не более 5 градусов. Лодыжка смещена кнаружи. Я бы Вам предложил прооперировать лодыжку у нормальных травматологов. Если оставить так как есть быстро разовьется посттравматический артроз с исходом в артродез. А Вы еще не старый человек. Где Вы живете?
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по снимку перелом наружной лодыжки с допустимым смещением.
По лечению:
Иммобилизация гипсовой лонгетой сроком 4-6 нед. (гипсовая иммобилизация от кончиков пальцев до в/3 голени, жесткая иммобилизация достигается только в гипсе, что способствует правильному и своевременному формированию костной мозоли)
Ходьба на костылях без нагрузки на травмированную конечность
Возвышенное положение голени и стопы в постели (подкладывать подушку)
Не напрягать мышцы голени.
Симптоматический прием анальгетиков (Кеторол по 1 таб при боли)
Т. ТромбоАсс по 1 таб 1 раз в день 30 дн (по показаниям, решает лечащий врач)
Пропить препараты кальция и коллагена. После снятия лонгеты, носить мягкий фиксатор.
Рентген контроль в динамике через 10-14 дн. (Контрольный снимок на предмет вторичного смещения отломков после спадения отека голени)
После сращения перелома и снятия лонгеты, доктор направит на ЛФК и Физиолечение.
Наступать пока рано, по снимку сращение 80% (субъективно).
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, добрый день!

Спасибо за Ваш ответ!

Уже прошло 4,5 недели, гипс сняли, ношу сапог.
Можно ли начинать ЛФК?
Подскажите, пожалуйста.
Ортопед, Травматолог
Да, можно начать разработку, постепенно и неторопясь, пока 2-3 нед без осевой нагрузки.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Нагрузку давать ещё нельзя

? Консолидацию можно оценивать по рентгену или по наличию боли при пальпации

? Если боли при давлении (пальпации) нет, то перелом сросся
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте!

Спасибо за Ваш ответ!

Даже ЛФК ещё рано?
Уточните, пожалуйста.
Ортопед, Травматолог
? Движение в пальцах стопы и коленном суставе сколько угодно,

а голеностопным суставов двигать рано
Клиент
Александр Александрович,
Но при пальпации боли нет, только при движении...
Ортопед, Травматолог
На вашем месте я бы ещё подождал 2 недели для полной консолидации перелома

Лучше перебдеть, чем недобдеть