Здравствуйте. Год назад начали выпадать волосы, тогда я прекратила грудное вскармливание и начала колоть метотрексат( артрит 1 ст.). Была у трихолога, прикрепила что назначил трихолог. После выполненных указаний немного лучше стало, все равно выпадали, но не так сильно. Примерно 4 месяца назад заново начали выпадать сильно, боюсь расчесывать, на полу, в ванной везде волосы нахожу. У другого дерматолога была, говорит, что АГА, но у меня в наследстве ни у кого нет такого. Назначила миноксидил, но боюсь. Подскажите пожалуйста что делать? Миноксидил при метотрексате возможно ли?
Добрый день! Необходимо наблюдаться у одного врача, он должен определить объем обследования. Без правильного диагноза нельзя правильно лечиться. Нужно понять - у Вас андрогенетическая алопеция, диффузная или очаговая! От этого будет зависеть лечение.
Обычно рекомендуют: - трихоскопию - фототрихограмма - тест натяжения волос - соскоб на мицелий гриба - общий анализ крови и мочи, биохимия крови (АЛТ, АСТ, глюкоза, билирубин, креатинин, холестерин, феритин, цинк, витамин Д, ) (консультация терапевта при необходимости) - гормоны щитовидной железы и половые гормоны (консультация эндокринолога при необходимости) - ортопантомограмма с консультацией стоматолога для исключения очагов хронических инфекций - консультация ЛОРа для исключения очагов хронических инфекций в горле и пазухах носа Любое из перечисленных нарушений может быть причиной выпадения.
Индивидуальная терапия на основании результатов обследования. Общее лечение следующее: - миноксидил раствор 2 р/д длительно - Поливитамины (Перфектил, Берокка) курсом по 1 месяцу, потом месяц перерыв. 3-4 курса в год - Пентоксифиллин внутрь по 200 мг 3 р/д 1 месяц - Персен/Валериана/Пустырник длительно (курс не менее 1 месяца)
форма Миноксидила не имеет значение. Можно и пенку и раствор применять. В любом случае точную причину выпадения должен установить трихолог на очном приеме после осмотра и проведения рекомендованных исследований волос
Здравствуйте! Нужно очно разбираться в Вашей проблеме, причины бывают разные. Нужно наблюдение у трихолога очно. Лечение выпадения волос, как правило, небыстрое. Сдайте анализы крови (развёрнутый, биохимический). Нужен анализ трихограммы. Консультация гинеколога-эндокринолога, терапевта-эндокринолога. При проблемах с ЖКТ, печенью, иммунитетом, гормональных нарушениях, паразитах, локальных инфекциях и т.д. - коррекция нарушений. Миноксидил можно применять с метотрексатом. Тем более, что миноксидил наружно применяется, нет системного воздействия.
Здравствуйте Вам надо - посетить трихолога: трихоскопия и фототрихограмма Определиться с типом выпадения волос Смежные специалисты, которые вам нужны - посетить гинеколога - эндокринолога : проверить уровень половых гормонов и гормонов Щж - обследовать ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный и копрограмма С результатами к гастроэнтерологу - проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9 С результатами к терапевту Что сдавали, не надо повторять Сдайте что не проверяли К Трихологу идите с заключениями этих специалистов Восстановление всего этого - будет результат - убрать стрессы: элтацин по 1 т 3 раза в день месяц Наружно: Селенцин линия в аптеке использовать полностью линейку Можно Time to grow при телогеновом выпадении препараты Аптечные: дюкрей, Виши Деркос Пантовигар шампунь и спрей/Алопель пена/Дюкрей Неоптид. La Roche-Posay Kerium Интенсивное средство против выпадения волос использовать 1 р в день 3 р в неделю. Шампунь Dercos Energy+ против выпадения и истончения волос через день. Выберите что можете себе позволить сейчас и начните / продолжите применение Миноксидил пока не надо
Результат будет не раньше 3-4 мес использования + коррекция всех выявленных проблем
Я написала алгоритм ваших действий Обследование, лечение и наблюдение у вас будет у врачей ОЧНО!!!! Вам нужны - трихолог. К нему идете с результатами заключения всех врачей -гинеколог- эндокринолог: разбирается с вашими гормонами всеми - гастроэнтеролог: решает вопросы по жкт - терапевт: коррекция дефицитов Что делать на голове сейчас - написала - можете работать
Здравствуйте Вам надо поискать причину с трихологом выпадения Это проверить гормоны половые и щитовидной железы Дефицитные состояния в организме УЗИ сосудов шеи Санация очагов хронической инфекции-лор,стоматолог Работу жкт посмотреть нет ли сбоев Сделать трихограмму Миноксидил если начнете то на нем быть постоянно иначе при отмене эффект возвращается до Лучше после осмотра в трихоскоп с трихологом определить тактику лечения
Марина Геннадьевна, подскажите пожалуйста если это из-за приема метотрексата, возможно ли возобновление волос после отмены метотрексата? В мае должны отменить его