Консультация пульмонолога /

Влажный кашель у ребёнка — вопрос №184306

у ребёнка 3.5 года влажный кашель, раза 3 в час, однократный , как будто скашливает скопившееся . не закашливается. врач сегодня послушал - горло красное, но легкие чистые . назначил лазолван + ацц.
в прошлом году был долго влажный кашель, оказался аденоидит.

можно узнать ваше мнение - если легкие чистые , и кашель влажный (эффективный), нужны ли ингаляции с лазолваном? а если это скапливается не в бронхах а в горле где аденоиды ? зачем тогда нужен лазолван и ацц?
спасибо !

Педиатр
Здравствуйте! Температура как?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба Азметдиновна, температуры нет. перед этим месяц назад уже ставили ларинготрахеит и вылечили кашель клацидом. сейчас опять цапнула вирус и снова кашель

Педиатр
Тогда если все чисто а лёгких, надо показать лор врачу , чтобы посмотрел на предмет аденоидита .
В любом случае ацц стоит применять ТК он облегчает отхождение любого секрета- что из нижних отделов, сто из верхних отделов воздухоносных путей
Педиатр
Здравствуйте ацц точно не нужно, А вот ингаляции с Лазолваном и внутрь Лазолван попить Можно, Возможно у ребенка кашель из за слизи в полости носа, но возможно и тяжёлые глубокий трахеитный кашель, там глубоко, где Не достанут не преи ни таблетки рассасывающие
Педиатр
Здравствуйте,сколько дней длится кашель,преимущественно в какое время?ночь спит спокойно?Из носа есть отделяемое?
Клиент
Мария, кашель у ребёнка перманентно с сентября, проходил после клацида месяц назад. после этого уже 2 раза успели вирус цеплять. последний раз 5 дней назад. появились сопли и кашель. ночью в принципе спит хорошо, но может 1 раз за ночь часа в 3-4 проснуться , покашлять и заплакать
Терапевт, Нефролог
Оба не нужны. Кашель от постназального затека, от аденоидита или ринита. Кашель это симптом, его не надо лечить. Лазолвпн увеличит секрецию мокроты в бронхах, и если ребёнок ее не сможет самостоятельно вывести при кашле, то будет бронхит.
Терапевт, Нефролог
У ребёнка ОРВИ, дайте организму самостоятельно справляться с вирусом, а не принимать гору лекарств, тем более не имеющих показаний. Поите, увлажняйте воздух и все.
Педиатр
В таком случае ни ацц ни лазолван вам не нужен,солевой раствор в нос 5-7раз в день,сосудосуживающие капли если есть сильная заложеность но не больше 5 дней,обильное питье,можно ингаляции с физ.раствором 2-3 раза.
Проверьте параметры воздухатемпература не выше 22 градусов,влажность неменьше 60%,проветривайте.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, попробуйте ингаляции с физиратвором через небулайзер, если есть такая возможность.
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте сделайте сперва бак посев из зева, сделайте рентген грудной клетки, а пока никаких отхаркивающих только инголяции с физ раствором или с баржоме и можно добавить раствор Амбробене а там как причину выявят тогда уже подходящий антибиотик
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Скорее всего кашель из-за стекаемого из носа содержимого. Есть отделяемое из носа, задолженность? Если есть густое отделяемое, ацц поможет его разжижить и снимет заложенность.
Если нос не беспокоит-поднимайте на ночь головной конец, побольше поите и делайте ингаляции 2 раза в день со стерильным натрия хлоридом
Педиатр
Какая Вы мудрая мама! Вы абсолютно правы. С таким кашлем ,как у вашего ребенка не нужно больше никаких муколитиков, тем более двойных. Просто обильное теплое питье, свежий прохладный воздух и вибрационный массаж. Что касаемо аденоидов, то тут не обойтись без очного осмотра врача.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, увлажняйте воздухдома, добавляйте чеснок веду, продолжайте Амброксол, ингаляции делать можно. Покажитесь педиатру для аускультации
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Из предложенных препаратов можно применять что нибудь одно для разжижения секрета слизистых.Если так долго малыш кашляет Необходимо его обследовать.Надо сделать рентген лёгких,сдать общий анализ крови,показаться ЛОР врачу.Вообще то при аденоидитах мокроты не бывает!
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Оставьте 1 муколитик, лучше Лазолван, курс не более 7 дней. Проверьте аллергостатус, риноцитограмму, хронические инфекции - ЦМВ, ВЭБ.