Консультация терапевта /

Третий раз подрят болею орви за 2 месяца — вопрос №1843178

Здравствуйте. Заболела орви 21 ноября от соседки по комнате, мазки на ковид, грипп отрицательны. Болела до 22 декабря (сопли, насморк, горло не болело) t 37 больше не поднималась. Ингавирин, нафтизин, азитромицин, полилекса, синупрет. Потом через 5 дней снова другим орви не знаю откуда с 27 декабря по 13 января t 37 болела потом 8 дней здорова 21 января снова орви t 37,3. Все 3 раза мазки отрицательны на ковид и грипп, последние 2 орви болит голова и аппетит сниженный, знобит хотя высокой t нет. Сейчас пью витамин С 250 мультивита, витамин аевит. Устала психически и физически, не могу поднимать даже 2 кг вещей сердце давит, а экг в норме, физической выносливости совсем нет, похожу км 1,5 все не могу, тяжелое поднимать не могу, не могу работать. Все анализы крови и мочи стандартные все в норме, только 1 раз лимфоциты были повышенны. Каждый год вакцинируюсь от гриппа, в этом году изза работы не успела. Никогда за 34 года такого не было. Не пью, не курю хронических заболеваний нет. Что со мной помогите пожалуйста. Думаю что этому нет конца будет и 4 и 5 орви подряд. Обычно болею орви в легкой форме 2 раза в году в разные сезоны, чтоб подряд 3 раза даже 2 такого не было.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, сдавали оак, ферритин, витамин Д, общий белок?
Рост и вес?

Исключайте ключевые дефициты, которые могут снижать иммуните- оак, ферритин, трансферрин, общий белок, витамин Д. Также, нет ли проблем со щитовидной железой- ттг и т4 своб.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, оак сдавала да, общий белок в стандартных оак и биохимии нет да? Надо отдельно сдавать?

Клиент
Надежда Яковлевна, гормонв щж в горме месяц назад сдавала
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Общая биохимия не везде одинаковая, где-то это холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин, алат и асат, и все.
Клиент
Надежда Яковлевна, рост 158 вес 51
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
с кишечником нет проблем? вздутия, метеоризм?
Клиент
Надежда Яковлевна, есть гастрит, пока не беспокоит
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
проверяйте ферритин, витамин Д, общий белок - при их дефицитах страдает иммунитет
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, срб, ферритин, витамин Д для выявления дефицитов в организме
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, оак с лейкоформ в норме, с реактивный белок в норме
Клиент
Елена Вячеславовна, срб в норме
Клиент
Елена Вячеславовна, ферритин и витамин д не сдавала
Нарколог, Терапевт
Рекомендую сдать, так как у многих людей они в дефиците и это приводит к частым орви
Клиент
Елена Вячеславовна, хорошо спасибо, нсли ферритин ниже, что можно принимать?
Нарколог, Терапевт
Железосодержащие препараты, например Мальтофер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и контроль крови
Клиент
Елена Вячеславовна, при гастрите можно?
Нарколог, Терапевт
Можно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Необходимо исключить дефицитные состояния организма.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
Для восстановления организма принимайте вит д 2000ме в сутки
Поливитамины супрадин 1т в сутки 30 дней.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, оак много раз сдавала в норме, гормоны щж в норме,
Клиент
Хайшат Нарзановна, супрадин шипучие есть в аптеке они?
Терапевт, Кардиолог
Да, можно шипучие.
Есть также в таблетках для приёма внутрь.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию - вирусная инфекция, для уточнения и коррекции лечения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - щадящий режим, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать в течение 5 дней; при заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, проблеиа в том что орви болею 3 раза подряд
Терапевт
С этой проблемой можно разбираться только после выздоровления.
Клиент
Сергей Николаевич, хорошо спасибо
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!