Консультация терапевта /

Сухой кашель месяц — вопрос №1843245

Здравствуйте, 26 декабря начала болеть.Кашель,насморк, темпа 37.7,горло.Лечилась:Джосет,полоскания,граммидин,промывание,питье.Температура держалась 4 дня 38-39.Ч/з неделю пропила глево 5 дней,не помогло.Следом проделала 11 уколов цефтриаксона.Общее состояние улучшилось,темпа нормальная,кашель почти прошёл, горло продолжало болеть. Через день после уколов поднялась температура 37.2 ,начался кашель сухой,горло болит.Назначили Айгментин 875+125 кислота,гербион от сухого кашля.Пропила 6 дней уже,кашель так же сухой,только днем, ночью нет кашля,горло не болит,но кашель достал...Что мне делать, я в растерянности,помогите

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте рекомендую начать ингаляции с физ раствором 2 мл+пульмикорт 0,5 мг/мл=2 мл дышать 2 раза в день до 18.00.Тонзилгон Н по 2 таб 4 раза в день 14 дней.Сироп Коделак Нео 15 мл 4 раза в сутки 5 дней.Антигистаминый препарат цетрин/супрастин какой есть дома по 1 таб 5 дней.По анализу крови нет бактериальной инфекции антибиотик не показан.Лечение симптоматическое из ходя из жалоб.Лечите сейчас кашель и обязательно добавьте ингаляции.Тогда все быстро исчезнет необходимо снять бронхоспазм и воспаление если есть в бронхах.Здоровья вам?
Клиент
Анна Сергеевна, ингаляцции начала делать вчера, зиртек подойдёт в качестве антигистаминного, сироп бронхотон против кашля выпила

Терапевт
Ингаляции с пульмикортом?
Клиент
Анна Сергеевна, да
Терапевт
Отлично,зиртек подойдет пейте его.По сиропу рекомендую Коделак нео или можно Омнитус вообщем где есть в составе бутамират необходимо пропить сиропы, которые бы подавляли кашель и воздействовали на кашлевой центр.
Терапевт
Бронхотон по слабее будет он растительного происхождения как и гербион .Поэтому рекомендую сиропы которые указала выше.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Необходимо выполнить общий анализ крови. Биохимический анализ крови ( срб, ферритин).
Рентген органов грудной клетки.
При надсадном сухом кашле рекомендую прием коделак нео по 1 таблетке каждые 8-12 часов
Антигистаминные цетиризин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день
Ингаляции с Пульмикорт 0, 5 мг/ мл 2 мл разводить на 5 мл физраствора ингаляции по 10 минут 1 раз в день 5 дней.
Общий анализ крови в пределах нормы.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по анализу бактериальной этиологии не вижу, антибиотик не показан. Рекомендую для полноценного отхаркивания обильное тёплое питьё компоты, морсы, травяные чаи. Ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Если кашель мешает спать перед сном - Омнитус. Леденцы для горла Эвкалипт-М, Шалфей - хорошо смягчают горло и помогают при кашле. Пить тёплое питьё перед и после каждого покашливания по принципу: покашляли-попили. На каждое покашливание 3-4 глотка тёплого питья. Приготовьте термос с тёплым питьём, чтобы рядом было питьё. Рекомендую Грудной сбор №2 на 1-2 недели - фитопрепарат, показан при воспалительных заболеваниях дыхательных путей, сопровождающиеся кашлем с трудноотделяемой мокротой (в т.ч. трахеит, бронхит) С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки вирусной инфекции.
Затяжная форма кашля
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Продолжайте приём аугментина 7 дней если начали принимать
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В прикрепленном анализе нет существенных отклонений.
Рекомендую исключить аллергический компонент, как одну из возможных причин сухого кашля, сдать анализ крови на общий IgE и эозинофильный катионный белок, провести рентгенографию органов грудной клетки.
В плане лечения, при сухом кашле эффективны препараты с Бутамиратом, например Синекод по 15 мл х 4 раза в день, 5 дней, ингаляции с Пульмикортом, через небулайзер (при отсутствии противопоказаний).