Консультация ревматолога /

Полиартрит Синовит — вопрос №2783324

Добрый день! Заболевание началось с 25.11.24 г. Суставы воспаляются один за другим без остановки. Началось с правого лучезапястного сустава, делали компресс с Димексидом, через неделю воспаление ушло. Перешло на правый лучезапястный сустав, также лечили Демексидом, но уже не помогло, появилась флегмона. Положили в больницу, вскрыли, откачали гной около 110 мл. На следующие сутки рука "сдулась" все заживает. (Посев показал "Роста нет") Через 2-3 дня после операции начало воспаляться колено, пальцы на ноге и левая кисть. Хирургия сказала, что они лечением болезни не занимаются, нужен ревматолог. В стационаре ревматологии нет. Пошли в Медси к ревматологу. Снова сдали кровь, сделали узи кисти (жидкость не обнаружена) На следующий день пришли снова к ревматологу. Кровь на СРБ показала 195. Сделали снова узи кисти (появились очаги жидкости) Посев из кисти и колена брать не стали ( мол, вы антибиотики принимаете. Там ничего не покажет. И этот ревматолог из Медси, просто берет и вызывает Скорую!!! Не сделав вообще ничего!!!! Нас снова везут в больницу в хирургию. В приемном отделении взяли пункцию из колена ( там серозная жидкость)
Хирург сразу сказал, что если ляжете, то снова просто разрежут, откачают и все!!! И сколько это будет раз неизвестно. Так можно все тело порезать, а проблема не уйдет. В больницу не стали ложиться. Получается, что Медси от нас просто избавилась. На данный момент воспалена только левая сторона тела (кисть, колено, пальцы на ноге)

Препараты которые принимались за все время:
Ксефокам
Генитрон уколы
Бикситор
Дипроспан 1 раз в/м
Диклофенак уколы
Найз таблетки
Нимесил гранулы
Димексид

Мази:
Диклофенак
Ибупрофен
Нимесулид

Антибиотики:
Орцепол 500
Амоксиклав 875+125
Амоксиклав 875 + Метронидазол 500
Ципролет 500
Кларитромицин 500

Из обезболивающих ненадолго помагают: Диклофенак уколы, Найз таблетки.

Антибиотик на данный момент: Кларитромицин 500 (сегодня 2 день приема) Видимых улучшений нет.

Остальные вышеперечисленные препараты не помогают вообще.

(Еще на ногах подкожные шишки непонятные. Кожа над шишками красная, иногда чешется. Кожа на воспаленном колене пошла красными волдыриками и появились коричневые корочки, немного мокнут.)
Помогите! Что нам делать? Наверняка есть возбудитель этой болезни. Как его найти? Ничего не помогает!

Возраст: 43

Хронические болезни: Панкреатит

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Прикрепите фото болезненных суставов вместе со здоровыми. Коленные (стоя), кисти (ладони на столе), стопы.
2. Боли в суставах всегда сопровождаются их резким отеком или болт бывают без отека? Сейчас отечность только кисти?
3. Температуры нет?
4. Прикрепите фото высыпаний. Шишки появились одновременно с артритом?
5. Прикрепите выписку с хирургии и все анализы.
6. Сдавали посев крови трехкратно
Эхокг делали?
7. Было перед тем как возникли симптомы за 1-2 мес кишечная инфекция, урошенитальная, орви и тд? Лечили ли вы перед этим зубы?
6. Болеете ли вы псориазом? Есть у вас язвочки во рту, аллергия на солнце, сухость во рту, глазах? Одышка, сердцебиение не беспокоит? Похудание ,болт в мышцах есть?
Клиент
Вера Владимировна, добрый день!
1) Фото прикрепил
2) Боль всегда с отеком. Сейчас отек кисти, колена, стопы.
3) Температуры нет
4) Шишки стали появляться примерно через 1,5-2 недели после начала заболевания
5) Посев крови и Эхокг Не делал
6) Инфекций, орви небыло. Зубы не лечил.
Но за 2-3 месяца до этого всего меня сильно укусила домашняя крыса. И по поводу урогенитальных не уверен, т.к мою жену мучает Кандидоз, может и у меня? Не знаю.
7) Псориаза нет. Язвочек во рту нет. Сухости во рту нет. Есть кисловатый привкус. Одышки нет.
8)Сердцебиение учащенное когда встаю и ходить пытаюсь. Заметил, что это началось при приеме последнего антибиотика Кларитромицин.
9) На колене корочки подсохли.
10) Подкожных красных шишек на ногах сейчас 4 шт. Они через какое-то время могут уменьшаться, некоторые даже сами проходили, но появлялись новые и только на ногах.
11) За месяц значительная потеря веса.

Ревматолог, Терапевт
В начале болезни была лихорадка?
Тошноты рвоты, поноса не было в начале болезни?
Раньше крыса вас кусала? Или кого-то из домочадцев? Это важно, так как они могут переносить инфекционные болезни.

На ногах у вас очень похоже на узловатую эритему. Она может сопровождать воспалительный процесс, в том числе инфекционный

Для уточнения диагноза - обязательно посеить кровь на стерильность, сделать эхокг для исключения эндокардита. Сдать оам.
Далее сдать белок и белковые фракции.
Сделать мскт легких - исключить саркоидоз. При нем может быть сочетание артрита , уэ, которое называется синдром леффлера.
Так же кт исключит туберкулез, который может давать пиогенно подобный артрит суставов.
Обязательно необходимо обратиться к ортопеду с целью забора жидкости для:
- микроскопии (цитология)
- пцр на мбт

Прикрепите результаты узи кисти, что вы делали.
Ревматолог, Терапевт
Пока складывается впечатление об инфекционном артрите. Причину надо установить, так как просто менять антибиотики бессмысленно. Тот же эндокардит или микоплазменный артрит лечится по разному.
Клиент
Вера Владимировна, прикрепил фото узи воспаленной сейчас руки.
И на всякий случай КТ руки которую оперировали (КТ до операции)

В начале болезни пару раз поднималась темп. 37,6
Тошноты, рвоты, поноса небыло.
Крыса кусала жену уже после меня (все нормально)

Еще работа у меня связана с чердаками и подвалами. На чердаках всегда много голубей, они тоже могут быть переносчиками. Вдруг пригодится информация.

Вчера добавил к антибиотику Кларитромицину противогрибковый препарат Итраконазол 1 раз в день 200 мг.

И еще, можно ли прикладывать лёд к воспаленным местам? Немного боль снимает.
Ревматолог, Терапевт
1. По анализам пока рекомендации вот такие, что уже написала. + выполнить прокальцитонин. Исключить развитие у вас сепсиса.
2. Грибкового артрита в целом не бывает. Так же редок он как причина эндокардита. Не травмируйте печень итраканазолом, это не скажется на состоянии
3. До получения результатов обследования добавить НПВП минимум на 3 недели : табл. Эторикоксиб 90 мг/сут или целекоксиб 400 мг/сут после еды + капс
Нексиум 20 мг утром до еды.
4. Сдавали гепатиты, ВИЧ, RW? Если нет, из тоже обязательно. Но хирурги обычно берут.
5. Холод прикладывать можно.
6. До кларитромицина вы пили какие антибиотики с дозами и сколько дней.

Клиент
Вера Владимировна, я принимал Бикситор (эторикоксиб) 90 мг около недели. Не помогает.
Нексиум уже принимаю.

На гепатит, вич и тд. не сдавал ( в выписке из хирургии нет этих анализов)

Антибиотики принимал:
Орцепол 500 2р в день
Амоксиклав 875+125 2р в день
Амоксиклав 875+ Метронидазол 500 (Амоксиклав 2р в день, Метронидазол 3р в день)
Ципролет 500 2р в день
Все эти антибиотики принимал по 5 дней

Сейчас принимаю Кларитромицин 500 2р в день
Ревматолог, Терапевт
5 дней вообще нм о чем. Надо минимум 14 дней терапии при инфекционных артритах, а вы все перебрали. ((
Продолжите пока кларитромицин, сдавайте анализы, нпвп стотт сменить тогда (пока можно нурофен 200 мг 3 р/сут до 10 дней + капс.Нексиум 20 мг утром до еды).
Анализы сдаете на все указанное + прокальцитонин + гепатиты, вич, RW. Выполняйте кт легких и эхо
С результатами уже необходим осмотр ревматолога. .
Если у вас конкретный возбудитель, или не дай бог туберкудез, саркоидоз, то лечение каждого заболевания свои специфические, и нпвп тут только временная мера. .
Клиент
Вера Владимировна, с готовыми анализами к Вам можно обратиться снова?

Какие еще противовоспалительные можно?
Уколы, таблетки, мази, компрессы?
Компресс делали димексид+новокаин+дексаметазон
Или это не поможет?
Дексаметазон в/м ??
Что может навредить? Что лучше не делать?
Ревматолог, Терапевт
Обратиться можно, конечно.

Нпвп все работают по сути одинаково, только надо подоьрать который вам больше снимает пока боль. Варианты напишу : табл Целебрекс (дилакса) 200 *2 р/сут или Найз 100*2 р/сут или Нурофен 200*3 р/сут или Ксефокам 16 мг/сут. Старайтечб каждый посмотреть в течение 5 дней приема, если помогает, оставляйте его.
Аппликации с учётом риска инфекционного артрита я бы делать не стала. Вообще нагревать не нужно. Это опасно усилением
артрита и флегмоной.
Дексаметазон не нужно? Зачем? Он смажет всю картину, все анализы, диагноза нет. А как только вы отмените его, все станет еще хуже.

Местно можно нпвп мази гели (ортофен, диклофенак 5% найз гель 3-4 р/сут) + лфк по тихоньку делать.