Консультация терапевта /

Повышены кетоны — вопрос №1843413

Здравствуйте. Сделала тест на кетоны в моче и показал, что они высокие. Я принимаю Золофт. У меня СРК и ГТР. Повысила до 150 и мне стало плохо. Метеоризм, боли в животе, в ногах, живот постоянно вздут, тошнота.. Я понизила дозировку до 125. Этой ночью болела пояснила и нога. Утром заболело горло. Повысилась температура до 37.7 и поясница разболелась еще сильнее при температуре. Писить не больно, моча прозрачная. Я сегодня ничего не ела. Может быть из-за этого? Выпила Необутин. Поласкаю горло. Сын переболел вирусом. Могла от него заразиться. Скажите пожалуйста, насколько это опасно и что надо сделать, что бы снизить кетоны? Надо вызывать скорую?Если надавить на живот справа внизу, то немного болит и начинает бродить воздух. А когда встаю, живот сразу шариком и идет отрыжка. Сахар 4.7

Возраст: 36

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, конечно, при голодании, при недостатке глюкозы кетоны повышаются в крови и моче. Пить рекомендую обязательно. Сейчас рекомендую сладкий чай не менее 200-300 мл. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста, а как их понизить? Это опасно?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, кетоны представляют опасность, надо их появление не допускать в моче. Организм в условиях недостатка сахаров начнёт для энергии сжигать белки и жиры – в результате чего и образуется ацетон, и другие кетоны. Сейчас рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды, либо глюкозо-солевые растворы Адиарин регидро, Хумана электролит. Покушать обязательно, хоть немного рекомендую.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
При голодание может повыситься уровень кетонов.
Т. к это результат по экспресс полосками, рекомендую пересдать полный анализ мочи, и полный анализ крови.
Клиент
Евгения Сергеевна, скажите пожалуйста, а сильная боль в пояснице может быть с повышенными кетонами связано? В поясничном отделе есть хондроз.
Терапевт
Боли могут быть на фоне заболеваний мочеполовой системы, могут быть на фоне остеохондроза.
Для того, чтобы понять какая причину, необходимо, сдать анализы.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день !
Информативнее сдавать анализ мочи полный
И да, натощак кетоны могут значительно повышаться
Клиент
Анастасия Алексеевна, скажите пожалуйста, а сильные боли в пояснице от кетонов? Или от температуры? В поясничном отделе у меня хондроз. Обострилось все и сразу, я даже не знаю как быть. Кишечник, желудок, горло, голова, спина, ноги. Когда живот болит, боюсь аппендицита.
Терапевт
Болевые ощущения скорее всего связаны с метеоризмом либо с остеохондрозом.
Не ели сегодня потому что плохо увствовали себя ? Рекомендую постараться поесть хоть немного
Разовое повышение кетонов не опасно
Сдайте анализ поный на фоне здоровья
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, нет аппетита.