Консультация психолога /

Хочется со всеми ругаться — вопрос №1843492

Мне последнее время хочется со всеми ругаться, злюсь даже на мелочь, подозреваю людей в не честности(( Причем я человек не конфликтный, но в детстве папа и бабушка (я с ними жила) говорили что вот они нам завидуют, а другие злорадствуют и мне это не нравилось, но сейчас как будто сама такой стала. Страдаю тревожным расстройством. Так же я человек не конфликтный, всегда пытаюсь уригулировать, но месяц назад у папы случилась первая алкогольная эпилепсия и на меня накинулись родственники что я его никак не вывожу из запоя, а я ему всю жизнь как то пытаюсь помочь, но бестолку. С родственниками поругались сильно. А через неделю муж подруги в час ночи орал под окном, потому что моя подруга его все время сравнивала с моим мужем «какой он классный и помогает мне с детьми и какие у нас классные отношения». И он думал что я говорю своей подруге чтобы она с ним разводилась. Потом правда извинялся, но мне было ужасно стыдно перед соседями тк у нас дом буквой П и он бил ногами по машинам и все снимали на видео, орал очень громко. В общем после этих двух ситуаций я стала как Халк. Теперь малейшая ситуация выводимо меня из себя. Как можно это исправить, я не хочу быть злой. Мне плохо от этого, у меня начинается симптоматика различная и от этого страдаю только я. Т е «проораться и полегчает» это не про меня. Мне проще продышаться и переключится и отпускает. А если я раскручиваю, то не могу уже остановится.

Возраст: 35

Хронические болезни: Невроз Жкт (проблемы)

Психолог, Сексолог
Здравствуйте, Кристина!
Понимаю, что иногда можно испытывать раздражение и желание спорить со всеми, особенно если они тебя достали. Однако, постоянные конфликты могут негативно сказаться на твоей жизни и отношениях с окружающими. Вместо того, чтобы ругаться и создавать конфликты, попробуй использовать следующие стратегии:

1. Обрати внимание на свои эмоции: оцени, что вызывает раздражение, и постарайся понять, почему это так влияет на тебя.

2. Регулируй свое дыхание: когда ты чувствуешь, что раздражение нарастает, попробуй сделать глубокий вдох и медленный выдох. Это поможет снять напряжение и сосредоточиться.

3. Примени технику "перебивка образа мыслей": замени негативные мысли позитивными. Например, вместо того чтобы думать "Все меня достали!", скажи себе "Я могу сохранить спокойствие и найти решение".

4. Используй "я"-сообщения: вместо обвинений и ругани, выражай свои эмоции и потребности ожиданиями и желаниями. Например, скажи "Я чувствую себя раздраженной, потому что хочу уважения и понимания".

5. Удели время для самоусмирения: практикуй медитацию, йогу или другие методы расслабления, чтобы научиться управлять своими эмоциями и строить позитивные отношения с окружающими.

6. Рассмотри возможность консультации с психологом, который поможет разобраться в твоих эмоциях и поведении и найти способы эффективного общения.

И помни, сохранение постоянного спокойствия и конструктивное общение с окружающими людьми значительно полезнее, чем ругаться и создавать конфликты.
Поддержка тебе!