Консультация стоматолога /

Стоматит или нет? — вопрос №1843508

Позавчера вечером поднялась температура до 38, вызвал врача сказала горло красное. Сегодня 2 день как я на больничном. Трещины на губах у меня привычное дело зимой, так как облизываю губы, но вчера заметил язвочки на губах и одна на языке, температура 2 день к вечеру поднимается до 38,8. Сегодня начал их обрабатывать мирамистином, полоскать ромашкой, и мазать холисалом, так вот и сам вопрос, стоматит или нет, может ли от него подниматься температура? или это вирус? или все вместе? (да еще сегодня начал пить тилорам).

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Высыпания единичные? На внутренней поверхности щёк, под языком нет?
По возможности прикрепите фото полости рта!
Вероятно на фоне снижения иммунитета и вирусной инфекции присоединился стоматит!
Кроме тилорама, Что-то принимаете??
Мирамистин, холисал оставляйте!
На время лечения исключить прием горячей соленой кислой пищи, чтобы не травмировать слизистую.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Увидел фото!
На губах следы прикусывания и хронической травмы, это не стоматит!
Обрабатывайте гигиенической помадой ( особенно при выходе на улицу), можно также обработать винилином/ раствор Аевит для заживления!

Клиент
Юрий Александрович, переснял фото, посмотрите теперь. На тех действительно плохо видно.
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд,к стоматиту это не имеет отношения. Это хейлит , собирательный термин, которым обозначают проблемы с губами. Возникает,в частности ,на фоне вирусных атак ,при ОРВИ, на фоне нарушения объмена веществ,гормональных сбоев, аллергических реакций.Сейчас в первую очередь надо стабилизировать ОРВИ. Рассасывайте Лизобакт хорошее антибактериальное средство, Имудон поднимает иммунитет, Анаферон хороший антивирусный препарат. Губы можно обрабатывать масляным раствором витамина А , холисал тут не поможет. Углы рта и красную койму ( не слизистая), ацикловир ,завиракс. Почитайте, пожалуйста внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. На всякий случай примите антигистаминный препарат, например лоратодин, чтоб исключить аллергическую реакцию. Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации, для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, переснял фото, посмотрите теперь. На тех действительно плохо видно.
Стоматолог
Спасибо за информацию, на губах точно не стоматит, а хейлит,возможно и травма зубами если есть привычка прикусывать губы. Тут нужна консультация терапевта общего профиля,смотреть кровь,обменные процессы , иммунные процессы искать причину происходящего , хейлит это собирательный диагноз проявления на губах проблем происходящих в разных системах организма. По губам нужна консультация не стоматолога а дерматолога.в данном случае. На языке похоже на место хронической травмы , зуб может натирать язык,сосочек увеличен ,а возможно это мелкая сальная железа,трудно сказать по фото. На стоматит не похоже или на самое его начало,если снимок только сделан ,а эта штука только появилась. Стоматит может начинаться с пузырька ,который держится пару часов ,а потом лопается и возникает афта (язвочка).Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Тут нужен очный осмотр и перечисленных выше специалистов и найдите возможность показаться на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми. Но в первую очередь надо с орви разобраться, все происходящее может быть и его следствием.