Жжение,боль на губах

Здравствуйте, постараюсь описать мою проблему на сегодня: моя история началась в конце лета (август) 2022 года… На фоне жуткого стресса начались проблемы с ЖКТ, хождение по врачам, сдача разных анализов и прием кучи препаратов, эффекта от все это было мало или вовсе не было, но летом 2023 состояние не много улучшилось и я постарался вернутся к обычному режиму жизни, перестал соблюдать диету, я вообще по жизни сладкоежка, ни дня без сладкого и на ночь плитку шоколада или мороженое это прям практиковал часто))) единственно что перестал употреблять это лимонады, ранее ну до августа 2022 летом в день точно выпивал. И опять началось, дискомфорт в животе и все такое, и я снова к гастроэнтерологу… опять длительные альфа нормикса и все такое, состояние моральное ухудшалось, апатия, какие то панические атаки. И в начале октября 2023 появился кожный зуд, ближе к вечеру чесалась грудная клетка, шея, чуть меньше спина, руки и кисти, плавно из-за дня вдень он усаливался, высыпаний не было, температуры нет, тошноты нет, но после того как почешу, расчешу покраснения на коже… спустя неделю или чуть больше появилось жжение на языке и губах, губы больше болели по ощущениям и бывало что отдавала эта боль – дискомфорт в верхнюю десну…я опять к гастроэнтерологу – прописали Цетрин 1 раз в день и сходить к дерматологу. Дерматолог посоветовала сдать общий иммуноглобулин Е (IgE) и на всякий случай купить средство от клещей и обрабатывать кожу раз в три дня, а также обратиться к аллергологу. Результат на общий иммуноглобулин Е (IgE) – 547 при норме 0-100, с этими жалобами и анализами я к аллергологу. Новый для меня специалист посоветовал сдать аллергическую расширенную панель и пересдать общий иммуноглобулин Е (IgE) и обратиться к эндокринологу, пресдал общий иммуноглобулин Е (IgE) с результатом – 528 при норме 0-100. Опять для меня новый специалист, со все всеми бумажками я обратился к эндокринологу, результат прикрепляю. Дополнительно сдавал кал на паразитов – результат отрицательный, мазок из зева на кандиды – результат показал их наличии и гастроэнтеролог назначила Нистатин в таблетках рассасывать 3 раза в день, 10 дней. Морально все хуже и хуже…. Начал сам изучать свои анализы и обратил внимание на Инсулин, Инсулинорезистентность, Глюкозу. Я прикрепляю анализы и узи с августа по январь 2024, самые свежие помечены. И в новогодние праздники обратился еще к одному гастроэнтеролог со всеми своими обследованиями, результат тоже прикрепляю. Возраст: почти 40, рост 197, вес 114 кг. Курю, алкоголь не пью На данный момент мучают боли на губах и легкое жжение на языке. Проснулся – все нормально, позавтракал и начинается… сначала на языке, потом начинают постепенно болеть губы, всегда по разному.. то верхняя, то нижняя, то в десну отдает. И так на протяжении всего дня…, лег спать и до утра, сплю хорошо. С 7 января по назначению гастроэнтеролог принимаю: 1) Сиофор 500 два раза в день (утро,вечер) 2) Разо 20мг два раза в день (утро,вечер) 3) Урсофальк 500 мг два раза в день (утро,вечер) 4) Диспевик 100мг три раза в день перед едой. 5) Альфазокс на ночь Вчера обратился с этими симптомами тут на ресурсе в раздел Эндокринологов, мне ответили что это не диабет и что это не их профиль и нужна грамотная помощь гастроэнтеролога Подскажите пожалуйста!! Как быть? Может я не в том направлении двигаюсь? Состояние такое что жить не хочется…

нет
40 лет

Принятый ответ

Добрый день, я не увидела биохимию
Аст, алт, ггтп, щф бил пр, непр? Сдавали?
Т. Е. Вы пропили Нистатин, а жжение не ушло? Конечно же жжение связано с грибком

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Николаевна, Здравствуйте! сдавал, все есть в прикопленных анализах, да после нестатина не стало лучше от слова совсем

Гепатоз может быть основной причиной инсулинорезистентности

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр.
В биохимических анализах обращает на себя внимание количество общего белка (на нижней границе нормы), что может говорить о недостаточном потреблении белка из пищи (мясо, рыба, птица, яйца, творог, сыр, кисломолочные продукты, крупы, бобовые), а также недостаточность витамина Д.
По УЗИ - признаки стеатогепатоза - жировая болезнь печени.
Признаков диабета или инсулинорезистентности в представленных обследованиях нет.

В таком случае может быть рекомендована средиземноморская диета с достаточным количеством белка, клетчатки и полезных жиров. Питание регулярное 4-5 раз в день.

Из препаратов возможен прием:
Витамин Д (Аквадетрим, Вигантол) в любой удобной форме - 6.000МЕ в сутки - 6 недель, далее прием 2.000МЕ в сутки - длительно;
Тримедат 200мг - по 1таб 3 раза в день за 30 минут до еды - 1 месяц;
Нексиум 40мг (Эманера) - по 1таб за 30 минут до завтрака - 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ксения Константиновна, Добрый день! Т.е эти препараты помогут мне избавиться от боли, жжения в ротовой полсти ? Чем Нексиум лучше Разо?

Нексиум (Эзомепразол) в отличие от Разо (Рабепразол) не обладает возможным синдромом отмены (не возникает изжога, жжение после отмены препарата), а также не взаимодействует с другими препаратами.
Скорее всего имеющееся жжение губ и в полости рта происходит по причине недостаточного количества белка в организме - это строительный материал для любой клетки, воспаленные клетки не заменятся новыми работающими при недостатке белка. Витамин Д также имеет значение в усвоении белка из ЖКТ и его распределению в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ксения Константиновна, Я ранее принимал Нексиум и как-то не почувствовал улучшений а вот от Разо был эффект и мне его повторно назначили. Но я не понимаю зачем, сейчас я не испытываю каких-то болевых ощущений в животе. А вот ваш вариант с белком очень интересен, белковой пищи мало употребляю…. Витамин Д летом был низким.
И как это все увязать между собой - жжение губ, даже не жжение и болит кромка губ и в полости рта, кожный зуд….

Если Рабепразол оказал бОльший эффект и без побочных эффектов, тогда можно продолжить Рабепразол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ксения Константиновна, а как победить мне мои симптомы? очень измучен этим состоянием

Можно подключить Тримедат (Необутин) и начать расширять рацион. Пока что хочется Вас накормить ))) Желудочно-кишечный тракт должен работать регулярно - регулярные приемы пищи и поступление энергии и питательных веществ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ксения Константиновна, Спасибо)) питаюсь 3 раза минимум, тримедад ранее пропивал, улучшений не заметил

Тогда, возможно, лучше подействует Итомед 50мг (Ганатон) - по 1таб 3 раза в день за 30 минут до еды - 1 месяц. Тем более, раз Вы отмечаете на различные препараты одного класса различные ощущения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ксения Константиновна, И его я длительно принимал, как я понимаю что это все для желутка… у меня проблема с болью, жжением на губах, бывает пропадают в течении дня а бывает весь день..
Это может быть кандида? Или хеликобактер к примеру ?

Хеликобактери жжения в полости рта, на губах, в пищеводе и желудке не дает. Кандидоз может давать жжение, но Вы принимаете противогрибковый Нистатин - на фоне него было бы легче. Еси улучшения не наступает, подозрение на гастроэзофагеальный рефлюкс - заброс содержимого желудка в пищевод и ротовую полость. По поводу этого заброса действуют препараты прокинетики (нормализуют моторику пищевода, желудка, кишечника) - Тримедат, Итомед, Ганатон, и противорвотные - Мотилиум, Мотилак, Церукал (назначаются при рвоте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ксения Константиновна, спасибо за разъяснения! Да, после нистатина лучше не стало от слова совсем((( чем можно пролечить кандидату исходя из моих анализов на чувствительность ?

Судя по анализу на чувствительность к противогрибковым, высеянные кандиды чувствительны на Нистатин, Амфотерицин Б, Кетоконазол, Клотримазол, Миконазол. Для приема внутрь из этой группы - Кетоконазол, Миконазол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ксения Константиновна, миконазол бывает в таблетках?

Раньше был, сейчас посмотрела - в аптеках не нахожу. Давно не назначала...
Из списка остается тогда только Нистатин и Кетоконазол.

Принятый ответ

Добрый день!
Что сейчас из жалоб вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна Михайловна, На данный момент мучают боли на губах и легкое жжение на языке. Проснулся – все нормально, позавтракал и начинается… сначала на языке, потом начинают постепенно болеть губы, всегда по разному.. то верхняя, то нижняя, то в десну отдает. И так на протяжении всего дня…, лег спать и до утра, сплю хорошо

Отрыжка, изжога, горечь во рту присутствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна Михайловна, нет

По биохимическому анализу крови общий белок на нижней границе нормы, белок не употребляете в пищу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна Михайловна, да, заметно меньше его употребляю, но как это связано с моими жалобами ?

Вам нужно избавиться от кандиды! Вам не могут ни диспивикт, ни разо, ни нексиум , эти препараты не купируют жжение во рту
Нистатин у Вас был не эффективен
Начните следующее лечение
Раствор Кандид на ватную палочку и протирать слизистую в рот полости три раза в день после еды (10 дней)
Также полоскание р ром соды теплого три раза в день и на ночь (10 дней)
Интраканазол 100 мг утром (10 дней)
В течении двух недель при чистке зубов у Вас должна быть новая щетка!
Купите одноразовые щетки и каждый раз используйте новую, это важно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Николаевна, раствор Кандида пользовался, сейчас вопрос кандидой вроде закрыт. Очень вас попрошу посмотреть прикрепленный файл с названием Бактериология 1.jpg

А жжение у Вас продолжается? Сдайте мазок повторно.

Скажите, Вы повторно данный соскоб сдавали?
Т. Е. После нистатина и кандида у Вас опять высеялась кандида?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Николаевна, На данный момент мучают боли на губах и легкое жжение на языке. Проснулся – все нормально, позавтракал и начинается… сначала на языке, потом начинают постепенно болеть губы, всегда по разному.. то верхняя, то нижняя, то в десну отдает. И так на протяжении всего дня…, лег спать и до утра, сплю хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Николаевна, Повторно еще раз не сдавал

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Николаевна, Поясните пожалуйста результат анализа в файле Бактериология 2 – там результат ниже нормы приведен

Александр, не информативен кал на дисбактериоз, мы его не назначаем уже, никаких выводов по нему не сделаешь.
Каждый день будете сдавать и каждый раз будут разные результаты
Вам нужно повторно сдать мазок на кандиду , нужно быть уверенным, что ее нет .
Так как Ваши симптомы прежде всего вызывает данный грибок, ну это первое, о чем можно подумать.
Или Вы не долечились.
Поэтому сначала нужно сдать, при положительном результате пролечиться повторно , с интраканазолом и со сменой обяз зуб щеток! Потом сдать снова!
Если результат будет отрицательный , а наличие симптомов будет иметь место быть, то нужно будет искать другую. Причину.
Если на фоне диспивикта, нексиума и альфазокса симптомы не купируются , то это не рефлюксы, опять же нужно искать другую причину.

Возможно это вообще может быть психосоматика, у некоторых пациентов данные симптомы провоцируются тревожностью. И стрессом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Николаевна, Про повторный анализ из зева на кандиду я понял, пересдам. А вот итраконазол поможет мне??? Если при анализе чувствительности к а/б у меня к итраконазолу устойчивость ???

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Николаевна, а если это так, то как это лечить, панические атаки присутствуют из-за этого

Да, вижу чувствительность, извините , повторно сдадите на чувствительность, там определитесь с выбором противогрибковых

У Вас панические атаки? Да, это тоже может провоцировать , конечно, но сначала нужно исключать грибок
А Вы что принимаете , невролог что рекомендовал? Я же Вам не зря написала про тревожность и на этом фоне появление данных симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Николаевна, Они начались в следствие того что ничего не помогает с зудом, когда давно был у невролога и мне советовали антидепрессанты

Я бы все таки порекомендовала Вам начать прием антидепрессантов, помогите своему организму, поспокойнее будете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Николаевна, А вот сейчас из ходя из анализа на чувствительности к а/б чем можно попробовать лечить кандиду?

Но мы же не знаем, есть она или нет? Получается, что у Вас есть паническая атака, тревожность и психоэмоц фон влияют на появление симптомов жжения. Или Вы хотите сразу пролечиться без повторного мазка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Николаевна, Давайте еще раз - поясните пожалуйста результат анализа в файле Бактериология 2 – там результат ниже нормы приведен, по тем показателям у меня есть кандида ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Николаевна, Да, я хотел бы попробовать начать лечение, очень устал от этого состояния, хотелось бы почувствовать улучшение

Подскажите пожалуйста а высыпаний на языке не отмечаете?
Язвочек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна Михайловна, нет, такого нет на языке, только налет

Подскажите пожалуйста а сто стороны зубов все хорошо, нет никаких проблем?
Как часто посещаете стоматолога?
Налет на языке мы также связываем с заболеваниями зубов

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна Михайловна, С зубами не все хорошо, но как увязать кожный зуд и боль на губах

Скажите пожалуйста когда пришел анализ на кандиду, на ее наличие, данные жалобы были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна Михайловна, 11.12.23

Я бы рекомендовала прием следующих препаратов
Омепразол или нольпазв или рабепразол 20 мг однократно утром за 30 минут до приема пищи 4 недели
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза 5 недель
Дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 2 раза 14 дней
Амитриптиллин отличный препарат для снятия тревоги

Кандида есть, соскоб. Из зева и в соскобе из языка она есть
В норме ее там быть не должно. Если эти два соскоба были до лечения, то рекомендую все таки повторить.
Не должно ее там быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Николаевна, да, этот соскоб до лечения, на основе этого анализа на чувствительности к а/б мне назначили Нистатин рассасывать 3 раза в день, 7-10 дней. Я это сделал, эффекта нет вообще, все осталось как и было (я про симптомы) сейчас что можно попробовать из препаратов ?

Тогда лечение должно быть основательно, все так, как я Вам расписала, тогда Клотримазол 100 мг утром (7 дней)
Вместо раствора кандида мазь Клотримазол смазывать полость рта три раза (10 дней)
Потом сдать опять соскоб, только я языка, этого будет достаточно.
Если мазок покажет отрицательно , а симптомы будут возвращаться , то подключайте седативные препараты .
Возможно и психосоматика играет роль, это кстати объясняется еще и тем, что когда Вы спите, когда Ваша нервная система отдыхает, жалоб на жжение у Вас нет.