Консультация педиатра /

Упала с дивана лицом вниз — вопрос №1422463

Добрый день,ребенку годик (девочка) упала лицом вниз с дивана) поцарапала носик и задела губу. Ребенок после падания через мин 30 играл как ни в чем не бывало.переберала любимые игрушки.но вот на руках не ложилась на плечо как обычно а предпочла лечь на диван с грудью.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,пока наблюдайте,если ребенок будет вялый,будет рвота, температура,потеря аппетита,много спать,тогда нужно съездить в травму,исключить сотрясение
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте,если поведение ребенка активное, нет рвоты, тошноты, крика без остановки, одинаковые зрачки, то просто наблюдайте за самочувствием.
Беспокойно засыпала скорее всего потому что падение это стресс, а грудь это успокоительное.
Принятый ответ

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Виктория
Сейчас рекомендую наблюдать
Если самочувствие на изменено, вялости, рвоты у ребёнка нет, то ничего страшного
В любом случае ребёнок испытал стресс от падания, не переживайте!
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Первые сутки после падения необходимо наблюдение за состоянием ребёнка. Не должно быть тревожных симптомов таких как: обильные рвота или срыгивание, повышенная сонливость, капризность.
При появлении необходимо обратиться на осмотр в стационар.
Ссадину можно обработать мирамистином.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Виктория, наблюдайте за самочувствием малышки, если что - либо будет настораживать в поведении, необходима консультация детского нейрохирурга
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Пока наблюдайте за состоянием малыша, если появится рвота, вялость, потеря сознания, разные по размеру зрачки , неровная походка , тогда необходимо обратиться в приемное отделение для осмотра ребёнка
Педиатр
Виктория, здравствуйте.
в большинстве случае последствия после травмы появляются сразу, но могут появится и через пару дней.
На что обращать внимание после травмы?

Несимметричные зрачки
Сонливость или чрезмерная возбудимость
Отказ от еды, срыгивания или рвота
Запрокидывание головы назад или выбухание родничка
Плач без причины, неадекватная реакция на адекватные действия
Вдавления, вмятины на голове или выпуклости, опухоли в любом месте головы, не только в месте ушиба
Учитывая особенность строения костей у детей раннего возраста
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Клинически признаков сотрясения головного мозга у ребёнка нет. Как правило если они есть- появляются в первые часы после травмы. Пока рекомендую просто понаблюдать- чтобы не было рвоты, нарушения сознания, беспричинного плача. При появлении настораживающих моментов обратится в ближайший травмпункт иди вызвать 03
Клиент
Регина, всю ночь проспала на спине поварачивалась только на левый бок,на правый перевернула через минуту всплакнула во сне и перевернулась обратно (обычно спит поразному и на животе и на спине и вертиться побакам)
Невролог, Детский невролог
Возможно просто испуг так сказался после травмы. Если родничок открыт - сделайте на всякий случай нсг, если нет- тогда рентген. Покажитесь врачу
Педиатр
Здравствуйте

Симптоматика сотрясения или ушиба головного мозга может появиться в течение первых 72 часов,чаще всего в первые часы после травмы. Наблюдайте трое суток, обратите внимание на вялость, сонливость или наоборот чрезмерную капризность, возбуждение, как спит и кушает, нет ли обильных срыгиваний, одинаковые ли зрачки.

Если нет гематом на голове,то вероятнее всего,все обошлось.
Но все же ребенок нуждается в наблюдении.
Можно обратиться к неврологу для осмотра и сделать НСГ и показать малыша офтальмологу(глазное дно)
Педиатр
Здравствуйте, произошедшее с ребёнком-это стресс , сейчас ей нужна ваша поддержка , ваша забота , рекомендую понаблюдать за состоянием ребёнка, чтобы у неё не было вялости , рвоты , температуры