Рвота с кровью

Здравствуйте, 4 дня назад на фоне мнократноповторяющейся рвоты последний раз вырвало кровью красного цвета. Никаких болей в области грудины, горла и тд не было. Рвота после этого прекратилась. Стул был похож на мелену (один раз), но сейчас потихоньку, так как по чуть-чуть ем, становится более светлого цвета. Скажите, пожалуйста,опасно ли данное состояние для организма?

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, это состояние крайне опасно. Вам незамедлительно нужно обратится к хирургу, можете вызвать скорую помощь. У вас состоявшееся кровотечение из верхних отделов желудочно-кишечного тракта, возможно оно прекратилось, но риск возобновления крайне высок. Как правило, если кровотечение в желудке, то рвота цвета "кофейной гущи", у вас была алая кровь как я понял, это странно, возможно кровотечение из варикозно-расширенных вен пищевода (но как правило это при циррозе печени, я так понимаю, у вас его нет). В любом случае кровотечение было, мелена тому подтверждение. Вам предстоит ФГДС в первую очередь, далее будет ясна дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте! С чем связываете дебют заболевания? Какую пищу употребляли накануне возникновения рвотных рефлексов? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете? Температуры нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Юрьевна, здравствуйте, накануне ела помидоры,гречку. Отравилась алкоголем, во время застолья начало уже рвать.
Забыла упомянуть,что рвота с кровью случилась не спонтанно - после очередной рвоты с жажды выпила стакан воды залпом и после этого уже вырвало красным. Черный кал появился на следующий день, но не дегтеобразный, твёрдый кусочек в перемешку тёмной жижей. Немного.
Температуры не было, болей тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Юрьевна, звонила в СП, сказали,что из-за частой рвоты повредилась слизистая - отсюда кровь. Подскажите, какие препараты для повышения аппетита ?
Я просто ещё очень тревожусь,отсюда тоже крутит живот

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Юрьевна, я просто не совсем помню, какого именно цвета был, вроде темно-коричневый

Здравствуйте! В принципе скорая сказала все правильно. Кроме того, к рвотным массам видимо присоединились еще помидоры. Для оценки состояния слизистой желудка рекомендую выполнить ФГДС с целью назначения терапии при необходимости.