Консультация психотерапевта /

Тревожность — вопрос №1843645

Здравствуйте, год назад мне подарили фитнес браслет, который пару раз в день сигнализировал об аномальном сердцебиение , я не обращала внимания, потом начала уже нервничать, особенно в ночи. Я ничего не чувствовала, кроме волнения за свое здоровье , в мае месяце произошла ситуация, что муж ушел в ночь на работу. Я осталась одна с детьми и браслет дважды мне просигнализировал об аномальном сердцебиение . Я встала с кровати и все поплыло, голова кружится, ноги ватные чувствовала перебои в работе сердца , тахикардия , дрожь, чувство страха, вызвала скорую, в общем если коротко, то после этого я поверила, сердце щитовидку, дефициты . был латентный дефицит железа , ферритин на тот момент 19. Узи сердца, ЭКГ почти в норме. Кардиолог сказал сердечных патологий нет. В те несколько месяцев я испытывала периодически такие состояния, и браслет мне также сигналищировал. После я решила отключить функцию мониторинг сердца. Отчего он так показывал до сих пор загадка.
На данный момент присутствует тахикардия, я принимаю кораксан, когда остаюсь одна с детьми испытываю видимо паническую атаку, так как очень боюсь что со мной что-то случится, а дети останутся одни.
К психотерапевту я сходила, мне сказали что у меня срыв адаптации и назначили кораксан и пароксетин. Кораксан я пила, но к антидепрессанту прибегать не стала. Пошла на сессии к психологу. Недавно начала испытывать чувство тревожности , когда я занята детьми или делами все хорошо, в спокойном состоянии, когда ничего не нужно делать, наедине с собой , накатывает тревога. Начала пить магний.. Какие препараты вы бы посоветовали, не хочу пить ничего серьёзного, может быть фенибут, Афобазол)хочу справиться сама? И как быть с тахикардией?

Возраст: 27

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, психотерапия отличный вариант, желательно по методике кпт.
Из препаратов для облегчения состояния : по рецепту буспирон, атаракс, гидроксизин)-2-3 недели; из безрецептурных, на месяц :афобазол ретард, магний 1200 мг/сут+нейробион+омега 3-месяц, ванны с магниевой солью 10-14 шт через день ( так эффективнее).
* Во время приступа стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, скажите пожалуйста, Атаракс в прошлый раз пила, сейчас можно снова повторить по пол таблетки пила на ночь, прошло месяца 2.. И можно ли вообще от этого состояния уйти? Раньше ведь этого у меня не было...

Клиент
Екатерина Дмитриевна, и ещё вопрос, стоит ли идти в свой страх, специально оставаться одной с детьми ночью?
Психиатр, Психотерапевт
При комплексном подходе от этого безусловно можно полностью уйти, но не пускайте на самотек. Оставаться специально вариант, но только если вы готовы к этому.
Атаракс индивидуально подбирать дозировку:
плавно добавлять каждые 2 по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, после лечения должна пройти тахикардия? И когда смотрю на пульс вижу 110 и выше при покое тоже начинается паника, снять часы вообще ?
Огромное спасибо вам за такой развернутый ответ. Буду лечиться пока безрецептурными препаратами
Психиатр, Психотерапевт
Да, тахикардия пройдет. Часы уберите и старайтесь вообще не думать о пульсе, иначе получается замкнутый круг:вы думаете о пульсе, тревога, пульс повышается , тревога усиливается и т.д.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна,
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, не препараты Вам нужны, а работа с врачом-психотерапевтом. Психотерапия позволяет избавиться от тревожного расстройства без лекарств.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Наталья, если не хотите принимать медикаментозную терапию , то рекомендую позаниматься с когнитивно-поведенческим терапевтом. Также можете почитать книги Роберта Лихи, у него много техник совладания с повышенной тревожностью. Используйте дыхательные техники и психомышечную тренировку по Джекобсону на регулярной основе , тогда они начнут приносить результат.
Психолог
Наталья, здравствуйте!
Лучшее лечение - это комплексное! Вы принимаете лекарства и лечите симптом, вы работаете с психологом и прорабатываете причину, и обязательная самостоятельная работа - это соблюдение рекомендаций специалистов и выполнение их домашних заданий. Касаемо времени у всех это абсолютно разная величина, опять же, зависящая от квалификации специалистов, от их опыта, от правильно подобранного лечения, от ваших внутренних защит, от вашей готовности сотрудничать и идти в боль.