Консультация невролога /

МРТ головного мозга, что значит резульат — вопрос №1843669

Исследование: Магнитно-резонансная томография головного мозга
Описание: С динамическими артефактами. На полученных МР-томограммах срединные
структуры не смещены. Дифференцировка серого и белого вещества сохранена.
Перивентрикулярный лейкоареоз. В области базальных ядер расширенные
периваскулярные пространства. В веществе обоих полушарий головного мозга отмечаются
многочисленные разнокалиберные очаги гиперинтенсивного сигнала на Т2-ВИ и FLAIR, изои гипоинтенсивного сигнала на Т1-ВИ, без признаков нарушения диффузии, размерами до
6-7 мм. Также, в области левого мосто-мозжечкового угла на аксиальных сканах в режиме
FLAIR и Т1 в месте отхождения VIII пары ЧН отмечается очаг, неправильной формы,
нерезко гиперинтенсивного МР-сигнала на FLAIR, размерами около 10*7 мм. Просвет
левого слухового прохода не расширен, не деформирован, левая мосто-мозжечковая
цистерна не компремирована. На остальных сканах и в других проекциях данный очаг
убедительно не визуализируется. Структуры мозжечка имеют обычный МР-сигнал.
Субарахноидальные пространства конвекситальных отделов больших полушарий
головного мозга и мозжечка умеренно выраженно расширены, преимущественно в лобнотеменных областях. Желудочки мозга умеренно расширены, не деформированы, боковые
слабо ассимметричны (D>S). Между телами боковых желудочков небольшая полость,
заполненная ликвором. Третий желудочек – 3 мм в поперечном размере, расположен
срединно. Конвекситальные борозды углублены, умеренно расширены. Гипофиз
расположен интраселлярно, высотой до 4 мм. Структура гипофиза при "нативном"
исследовании диффузно неоднородная. Дифференцировка и объемные соотношения
адено- и нейрогипофиза не нарушены. Воронка гипофиза расположена симметрично.
Зрительный перекрест и супраселлярная область не изменены. Сифоны обеих внутренних
сонных артерий без особенностей. В структуре шишковидной железы мелкая киста.
Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка симметричны, расположены
выше линии Чемберлена. Стенки глазниц четкие, зрительные нервы нормальных
размеров, имеют типичный ход, патологических включений МР-сигнала в
ретробульбарной клетчатке не выявлено. Ячейки сосцевидных отростков воздушны.
Внутренние слуховые ходы симметричны, не расширены. Слизистая оболочка обеих
верхнечелюстных пазух, носовых ходов неравномерно утолщена, больше слева. Носовая
перегородка нерезко S-образно искривлена.
Заключение: МР-данные за наличие «свежей» ишемии не получены. МР-признаки
дисциркуляторной энцефалопатии с многочисленными очагами сосудистого генеза
различной давности, умеренно выраженной гидроцефалии с преобладанием наружной.
Образование мосто-мозжечкового угла слева – невринома? Рекомендовано: МРТ мостомозжечковых углов с контрастированием

Возраст: 62

Хронические болезни: Диабет 2 типа Гипертония

Невролог
Здравствуйте. По МРТ не исключается наличие объемного образования мосто-мозжечкового угла. Данных за свежий инсульт нет. Необходимо пройти дообследования доя подтверждения/опровержение диагноза. В связи с чем делали МРТ?
Клиент
Ольга Алексеевна, Доброе утро. Головные боли, пошатывание при ходьбе, головокружения.Сильная потливость ,утомляемость.
По заключению МРТ нужно сделатьследующий этап обследования, какая срочность? Опасен этот диагноз?
Невролог
Ну это не экстренное обследование. Но необходимо бы сделать в ближайшее время и очно с диском обратиться к нейрохирургу. Эти образования могут проявляться в виде снижения слуха, так же могут быть головокружения
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день, не исключается невринома мосто - мозжечкового угла, в связи с чем обследовались? шума в ушах нет? ранее мрт головного мозга делали, если да, то там было это образование?
Невролог
Здравствуйте! Вам необходимо дообследоваться - пройти МРТ с контрастным усилением, так как обнаружено объёмное образование, локализация типична для невриномы. Она может вызывать головокружение, нарушение слуха, шаткость при ходьбе. С результатом дообследования показана консультация нейрохирурга.
Невролог, Детский невролог
дообследование стоит сделать в ближайшие пару недель, затем показана консультация нейрохирурга с диском исследования