Геморроидальный узел

Здравствуйте. 15 лет назад вылез геморроидальный узел из за подъема тяжести. Он то втягивался вовнутрь, то появлялся наружу. Болезненности не было. Потом как будто растянулся и теперь он наружу(давно так). При беременности пять лет назад появлялись трещины и давило на этот узел. Вообще боли нет, но он есть. Это опасно? Можно ли его не удалять? Такой узел это геморрой и не перерастет ли это в свищ ? К проктологу не обращалась, смотрел гинеколог

35 лет

Здравствуйте,Юлианна
Прикрепите пожалуйста фото анальной области в положении сидя с натуживанием

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото анальной зоны в положении сидя с натуживаниеим

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлианна
Прикрепите пожалуйста фото анальной области
Не переживайте, это состояние не несёт риска формировпния свища