Небольшой узел при геморрое

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться в проблеме. Месяц назад начался сильный зуд и жжение в заднем проходе, были запоры, которые потом сменялись на диарею, боль. Я в то время находилась заграницей и в аптеке посоветовали свечи и мазь Проктогливенол, использовала по инструкции, но мне не помогло. Потом я купила спрей Memethol и таблетки Дафлон , только эти препараты мне помогли. Но буквально на днях после очередного применения спрея, а нащупала мягкую, маленькую шишечку, больше похоже на узелок, немного кровило, но болей и зуда нет. Начала обрабатывать перекисью и делаю примочки с тминным маслом. Что посоветуете? Помогите пожалуйста 🙏

Есть проблемы с ЖКТ (густая желчь, изгиб) и сосудистые звездочки на ногах.
26 лет

Добрый день Арина.
Сделайте фото этой шишечки и приложите ее к своему вопросу.
И опишите подробнее кровотечение, которое случилось. Какая кровь, ее цвет, количество. Было это кровотечение в момент дефекации или просто подтекание крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Артем, фото прикрепила. Это было просто подтекание, буквально пару капель красного цвета. Очень переживаю, но дискомфорта нет. Пройдёт ли это? Или стоит сделать операцию?

Арина, к сожаление качество очень не очень. Шишки в области ануса просто не видно, вроде есть слегка отечная складка и какое-то геморрагическое прокрашивание кожи или что это. Визуально не понятно. Попробуйте переделать фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Артем, прикрепила. Очень надеюсь, что поможете разобраться. Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Артем, я нашла гепариновую мазь, можно ли ее применять в моем случае?
И влияет ли курение кальяна (иногда) на данную проблему?

Арина, давайте разбираться. На перианальной коже есть пятно по типу кровоизлияния. Возможно в его проекции есть и уплотнение тканей, которое может восприниматься как узел. Это так? Узел о котором Вы говорите, находится в этом месте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Артем, да, все верно. Это опасно? Какими должны быть мои действия?

Арина, я думаю, что Вам нужно обратиться очно к проктологу для осмотра. С зудом и жжением все понятно, так же понятно почему помог барьерный спрей. Дело в том, что зуд и жжение это проявления контактного дерматита.
А вот эту шишечку нужно исследовать пальпаторно, потому что внешних изменений кроме пятна на коже нет и мы не знаем было это пятно ранее или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Артем, ранее этого пятна не было, оно появилось только вчера. И я подумала , что это лопнул геморроидальный узел, хотела уточнить насколько я оказалась права и что делать далее. Сходить очно к врачу сейчас нет возможности

Арина, может быть была какая-то механическая травма области ануса или очень плотный и объемный кал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Артем, нет. После того как я нанесла спрей было жжение сильнее обычного и зуд (обычно это нормальные признаки, проходили в течении нескольких часов) а в тот раз даже болело, будто мне действительно нанесли удар. После того, как я увидела пятно, я перестала пользоваться спреем и перешла на масла и крема. Может ли быть дело в спрее? Побочный эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Артем, 1R, 2S, 5R) -2-изопропил-5-метилциклогексанол, гидрокарбонат натрия, 7 (диметиламино) фенотиазин-3-илиден] -диметилазаний; хлорид, 1,2-пропандиол, деионизированная вода.

Это состав спрея

Арина, это обычный барьерный препарат, он создает защитную пленку и все, эффект только в прекращении зуда.
Давайте сейчас запланируем осмотр проктолога, потому что ситуация до конца не ясна.
Начнем применять несколько препаратов:
1. Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) 1 раз в день.
2. Релиф Про (крем) 2 раза в день на область ануса, не вводить в анальный канал. Курс лечения 14 дней.
И пока все.
Лечение направлено на укрепление стенки венозных сосудов и противовоспалительный эффект. После консультации проктолога и постановки более точного диагноза, лечение будет расширено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Артем, спасибо. И скажите пожалуйста, у меня есть свечи Релиф Адванс, можно ли их применить сейчас для профилактики?

Принятый ответ

Арина, Релиф Адванс - это просто местный анестетик, все равно что Новокаином помазать. Нет никакого смысла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Артем, спасибо за консультацию. Всех благ!