Консультация проктолога /

Небольшой узел при геморрое — вопрос №1233443

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться в проблеме. Месяц назад начался сильный зуд и жжение в заднем проходе, были запоры, которые потом сменялись на диарею, боль. Я в то время находилась заграницей и в аптеке посоветовали свечи и мазь Проктогливенол, использовала по инструкции, но мне не помогло. Потом я купила спрей Memethol и таблетки Дафлон , только эти препараты мне помогли. Но буквально на днях после очередного применения спрея, а нащупала мягкую, маленькую шишечку, больше похоже на узелок, немного кровило, но болей и зуда нет. Начала обрабатывать перекисью и делаю примочки с тминным маслом. Что посоветуете? Помогите пожалуйста 🙏

Возраст: 26

Хронические болезни: Есть проблемы с ЖКТ (густая желчь, изгиб) и сосудистые звездочки на ногах.

Проктолог
Добрый день Арина.
Сделайте фото этой шишечки и приложите ее к своему вопросу.
И опишите подробнее кровотечение, которое случилось. Какая кровь, ее цвет, количество. Было это кровотечение в момент дефекации или просто подтекание крови?
Клиент
Артем, фото прикрепила. Это было просто подтекание, буквально пару капель красного цвета. Очень переживаю, но дискомфорта нет. Пройдёт ли это? Или стоит сделать операцию?

Проктолог
Арина, к сожаление качество очень не очень. Шишки в области ануса просто не видно, вроде есть слегка отечная складка и какое-то геморрагическое прокрашивание кожи или что это. Визуально не понятно. Попробуйте переделать фото.
Клиент
Артем, прикрепила. Очень надеюсь, что поможете разобраться. Спасибо
Клиент
Артем, я нашла гепариновую мазь, можно ли ее применять в моем случае?
И влияет ли курение кальяна (иногда) на данную проблему?
Проктолог
Арина, давайте разбираться. На перианальной коже есть пятно по типу кровоизлияния. Возможно в его проекции есть и уплотнение тканей, которое может восприниматься как узел. Это так? Узел о котором Вы говорите, находится в этом месте?
Клиент
Артем, да, все верно. Это опасно? Какими должны быть мои действия?
Проктолог
Арина, я думаю, что Вам нужно обратиться очно к проктологу для осмотра. С зудом и жжением все понятно, так же понятно почему помог барьерный спрей. Дело в том, что зуд и жжение это проявления контактного дерматита.
А вот эту шишечку нужно исследовать пальпаторно, потому что внешних изменений кроме пятна на коже нет и мы не знаем было это пятно ранее или нет.
Клиент
Артем, ранее этого пятна не было, оно появилось только вчера. И я подумала , что это лопнул геморроидальный узел, хотела уточнить насколько я оказалась права и что делать далее. Сходить очно к врачу сейчас нет возможности
Проктолог
Арина, может быть была какая-то механическая травма области ануса или очень плотный и объемный кал?
Клиент
Артем, нет. После того как я нанесла спрей было жжение сильнее обычного и зуд (обычно это нормальные признаки, проходили в течении нескольких часов) а в тот раз даже болело, будто мне действительно нанесли удар. После того, как я увидела пятно, я перестала пользоваться спреем и перешла на масла и крема. Может ли быть дело в спрее? Побочный эффект?
Клиент
Артем, 1R, 2S, 5R) -2-изопропил-5-метилциклогексанол, гидрокарбонат натрия, 7 (диметиламино) фенотиазин-3-илиден] -диметилазаний; хлорид, 1,2-пропандиол, деионизированная вода.

Это состав спрея
Проктолог
Арина, это обычный барьерный препарат, он создает защитную пленку и все, эффект только в прекращении зуда.
Давайте сейчас запланируем осмотр проктолога, потому что ситуация до конца не ясна.
Начнем применять несколько препаратов:
1. Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) 1 раз в день.
2. Релиф Про (крем) 2 раза в день на область ануса, не вводить в анальный канал. Курс лечения 14 дней.
И пока все.
Лечение направлено на укрепление стенки венозных сосудов и противовоспалительный эффект. После консультации проктолога и постановки более точного диагноза, лечение будет расширено.
Клиент
Артем, спасибо. И скажите пожалуйста, у меня есть свечи Релиф Адванс, можно ли их применить сейчас для профилактики?
Проктолог
Арина, Релиф Адванс - это просто местный анестетик, все равно что Новокаином помазать. Нет никакого смысла.
Принятый ответ
Клиент
Артем, спасибо за консультацию. Всех благ!