Шишечка после удаления геморроя

Добрый день! 03.05.25 была проведена операция геморроя 3-4 ст методом Hal + лазер. Реабилитация проходит нормально, вставляю свечи релиф и проктозан, мажу ауробин + офломелид. Болело 1 неделю сильно. Сейчас не болит. Немного ждет при прохождении кала через анальное отверстие и тут же все стихает. Боли нет. Может чуть кровить. Но по ощущениям все уже на сегодняшний день в разы лучше, чем было с геморроем. Беспокоит то, что через 2,5 недели я стала замечать небольшую шишечку. Она мягкая, как комочек мягкой кожи! Не как геморроидальные узлы (они всегда были твердые), эта шишечка может затянуться. Я ее не ощущаю, дискомфорта не испытываю. Что это может быть? Врач предупреждал, что после орперации могут быть бахромки.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, это отечная анальная бахромка, которая сформировалась после удаления узлов. В такой ситуации пока с ней ничего делать не нужно, рекомендуется дождаться полной реабилитации после операции и заживления, а затем если эстетически данная складка Вам будет не нравится ее можно убрать у проктолога.
Здоровья

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото ничего плохого не видно. Имеются признаки отечной анальной бахромки в виде уплотнения.
Рекомендуется продолжить назначенное вам лечение.
Также рекомендуется для уменьшения отека и с противовоспалительной целью сидячие ванночки с раствором ромашки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по фотографии ничего страшного нет, можно предположить анальную кожную бахромку с отёков.
В данной ситуации активных действий не требуется. В течении 2х недель должно нормализоваться самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте, это отек анальной бахромки. Отек постепенно будет спадать, с тем как будет продвигаться ваш послеоперационный период. Если потом вас будет эстетически не устраивать бахромка, ее можно будет удалить. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Насколько можно судить по фото, похоже на отечную анальную бахромку -избыточную складку кожи в анальной области. Каких-то активных действий в таких ситуациях не требуется.
Если возникнет дискомфорт, рекомендуется:
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
-По возможности использовать свободное нижнее белье из хлопка.
Берегите себя!

Здравствуйте! Еще времени после операции прошло не много , как правило окончательная картина будет видна на 45 сутки после операции . Визуально выглядит как отек анальной бахромки , на фоне лечения она может подтянуться или стать менее отечной . Продолжайте назначенное лечение .

Здравствуйте! По вашему описанию и фото видно, что это, скорее всего, отёчная анальная бахромка — уплотнение ткани после операции. Отек постепенно спадет. Рекомендуется продолжать назначенное лечение, соблюдать гигиену и при возникновении боли, усиления кровотечения обязательно обратиться к врачу для повторного осмотра.