Консультация косметолога /

Как вылечить прыщи — вопрос №1843849

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как вылечить прыщи на лице, выскакивают больные, часто на одном и том же месте. Долго созревают, и я практически всегда не могу удержаться и пытаюсь выдавить, из за этого становятся огромные болячки и рубцы. Было такое в подростковом возрасте. Снова появилось весной прошлого года, пользовалась ля рош эфаклар и вроде бы было затишье. В сентябре проколола комбилипен, и снова начали вылазить большие больные прыщи, пользовалась розаметом и азеликом, стало меньше и они сами стали меньше, но полностью так и не прошли. В ноябре покраснели глаза, в одном месте было очень сильное покраснение и боль при движении, вылечила это дексаметазоном, но в остальном глаза все равно красные, особенно утром, и есть неприятные ощущения время от времени, пользуюсь увлажняющими каплями. Прыщи обычно на лбу, сейчас стали появляться над губами, часто на голове в волосах. Много черных точек, в последнее время было шелушение на щеках и вокруг губ, сейчас начала использовать розаметом и шелушение прошло от него, так же и высыпаний стало меньше. Для умывания использую гель ля рош эфаклар, так же азелик, крема биодерма себиум глобал и гидра

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Евгения
Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет гинеколог - эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Больше данных за папуло-пустулезное акне легко-средней степени тяжести.
Причины:
Нарушение гормонального фона.
беременность.
эндокринные патологии.
заболевания ЖКТ
стресс
сниженный иммунитет.
Питание с преобладанием быстрых углеводов и жиров провоцирует развитие заболевания.
Лечение:
наружно эффезел гель 1 р в день на ночь 3 -4 месяца
-Гель очищающий La Roche-Posay Effaclar 2 р в день
-мицеллярная вода для умывания 2 р в день
Скрабы (песок, уголь) 1 р в неделю
В питании ограничить употребление сладкого,мучного,молочных продуктов и пищевого мусора.
Клиент
Игорь Михайлович, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Рад был помочь. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Евгения.
Это проявления акне.
Рекомендую по лечению
Оставить базовый лечебный уход за кожей лица
Биодема гель и крем.
А вот вечером добавить гель Эффезел 3 р в нед точечно, чтобы кожа адаптировалась к препарату.
А через час использовать крем Биодерма Глобал, а через месяц эффезел ежедневно.
И оставить лечение на год.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Хорошо пройти курс фототерапии у косметолога.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!