Консультация хирурга /

Лечение укуса собаки — вопрос №1843872

Здравствуйте. С 16-го января лечу укус собаки, врач назначил мазать левомеколем 2 раза в день и курс цифрана.
Сегодня 8-й день обработки левомеколем. Можно ли так долго мазать им?
Рана затягивается неплохо.
Больше беспокоит отёк ступни и возле щиколотки , и синяки на ней вокруг пятки. Врач от отёка ничего не назначил. Сама начала делать компрессы димексида 2 раза в день, 1 к 4
Чем ещё можно снять отёк в ступне?

Возраст: 44

Хронические болезни: Гипотериоз

Хирург
Татьяна, здравствуйте ?
Прикрепите, пожалуйста, фото ? раны.
Прививку ? от столбняка сделали Вам?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, добрый вечер. Фото прикрепила. От столбняка не делали, прохожу вакцинацию антирабическую

Хирург
Посмотрел фото.
В целом, ситуация стабильная.
Укушенные раны заживают долго.
Сейчас выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + повязки с «Бетадин».
Можно присыпать «Банеоцин».
Прививку ? от столбняка надо сделать, если делали таковую более 5 лет назад.
Здоровья Вам ⚕️
Хирург
Здравствуйте, укушенные раны всегда заживают долго, у Вас по фото есть небольшая краснота, но в целом все неплохо, раны сухие с корочкой уже
Обрабатывайте рану хлоргекседином или Мирамистином затем раствор Бетадина под повязку дважды в день.
На область отечности мазь Индовазин 2 раза в день.
По возможности ногу держать в возвышенном положении.
Приём Детралекс 500 мг х 2 раза в день 30 дней для улучшения микроциркуляции.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать её можно в течение 20 дней после травмы.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое. А прививку я могу сделать просто обратившись сама в поликлинику? Без назначения врача?
Хирург
Да, можете придти и сделать
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Делали ли прививки от столбняка и бешенства? Необходимо выполнить в течение 20 суток с момента получения раны. Укушенные раны всегда заживают долго.
Обрабатывайте рану хлоргексидином или перекисью водорода, накладывайте Левомеколь, ничего страшного. От отека бинтуйте повязку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином. Дополнительно принимать супрастин по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней.
Выздоравливайте!
Хирург
Здравствуйте.
Укушенные раны всегда инфицированы, поэтому и заливают долго .
По фото ситуация довольно не плохая, осложнений со стороны ран не прослеживается по фото.
Перевязки продолжайте ежедневно, обработка водным хлоргексидином или мирамистином, и повязки с мазью левомеколь . Пользоваться мазью левомеколь в Вашем случае можно до самого заживления, потому что раны не большие, привыкания возникнуть не успеет.
От отечности можно использовать Детралекс по 1000 мг 1 раз в день 1 месяц.
Местно гель Троксевазин или детрагель на всю стопу(не на раны).
Возвышенное положение нижней конечности, исклбсите длительную ходьбу и нагрузки до заживления.
Здоровья Вам!
Хирург
Здравствуйте.
Отек может держаться и из за подкожных кровоизлияний, так и воспаления.
Антибиотики Вы получаете. Можно добавить сосудистые препараты, например Флебодиа 600 - 1 раз в сутки 1 месяц и антигистаминные препараты, Супрастин 1т. - 2 раза в день 4-5 дней.
На стопу и голень можно наносить гель Лиотон (кроме ран).
Раны обрабатывать раствором Мирамистина и наносить мазь Стелланин ПЭГ.
Возвышенное положение нижней конечности.
Здоровья Вам.