Почему воспалились губы
Добрый день. Воспалилась кайма губ, а точнее — полоска вокруг губ сверху и снизу. Сильная сухость и жжение, отёчность. Началось все с зуда, он прошёл и уже после начался отёк, сухость и жжение. Также чешется сгиб руки (но это и раньше беспокоило), не знаю, связано ли с губами… И беспокоит обострение хронического ринита (заложен нос и болит голова)
Принятый ответ
Здравствуйте! Сухость кожи есть?
Елена, сухость только на воспалённом участке
Похоже на хейлит, причину сложно сразу сказать-метеорологический, контактный и тд, рекомендую: исключить дефицитные состояния (анемию(проверить ферритин), вит Группы В(В12), щитовидку), сейчас принимать Наружно комбинированные крема Акридерм гк или Кандидерм и после снятия воспаления постоянное увлажнение кожи губ
Елена, спасибо! Анализы сдавала месяц назад. Ферритин был 37.6, ТТГ 3.4, анти-ТПО и т4 в норме. Не похоже на анемию и с щитовидной железой порядок
Вит В12, облизываете губы? Острое кушали накануне?
Елена, В12 не сдавала, накануне ела сильно-перчено-соленое, когда уже зуд был. От такой еды жжение усилилось
Могло в комплексе дать аллергию, рекомендую на время заживления губ ограничить потребление острого, перченого
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно, это аллергическая реакция,примите антигистаминное, дезал или цетрин по 1 табл. 7 дней. На губах возможно развития атопического хейлита, обязательно увлажнять губы, использовать крем Акридерм, хороший противовоспалительный и противоаллергический эффект.Если улучшений не будет, сдайте общий анализ крови и кровь на ферритин, чтобы исключить анемию, уровень витамина в12,исследование функции щитовидной железы, уровень витамина д, Ig e.
Ирина Александровна, спасибо! Анализы сдавала месяц назад. Ферритин был 37.6, ТТГ 3.4, анти-ТПО и т4 в норме. Не похоже на анемию и с щитовидной железой порядок
Выздоравливайте! Скорее всего это аллергия,но если антигистаминные не помогут,нужно искать причину.
Спасибо.
Не за что, и сейчас увидела,ферритин у вас низковат,он должен быть равен весу вашего тела, это говорит о латентном железодефиците.Латентный дефицит железа ставится в случае снижения уровня ферритина и сывороточного железа.
Начните принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс приёма 3 месяца или сорбифер по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.
В рацион питания добавьте продукты, богатые продуктами железа — говяжий язык,печень, красное мясо,мясо птицы и кролика, говядина, баранина,морская рыба,гранат,гречка,морсы и соки.
Через месяц повторите анализ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно, аллергия. Примите антигистаминный препарат (зодак, зиртек) и смазывайте губы бепантеном.
Принятый ответ
Здравствуйте. Средства по уходу не меняли, помаду? Возможно проявление аллергической реакции. Так же такой симптом может быть на фоне дефицитных состояний. Рекомендую сдать кровь на ОАК, ферритин, трансферрин, сывороточное железо. Местно можно нанести Бепантен дерма или аевит. Из носа что-нибудь отделяется? Каким цветом?
Оксана, ферритин в норме (37), из носа отделяемое прозрачное
В нос можно Назонекс спрей по 1 впрыскиванию 2р/сут-7дней. Тогда скорее всего аллергия, необходим прием антигистаминных препаратов, например Эриус по 1т.1р/сут-7дней+местное увлажнение.
Принятый ответ
Здравствуйте, не похоже на обветривание губ. Но не исключено. Смазывать жиром, помадой или детским кремом, чем то таким, на что ранее не было аллергии, , плюс пить цетрин 1т на ночь, 10 дней.. Сделать обязательно ФГДС, и анализ крови на кандида альбикансG-это если принимали антибиотики в последний год. Сделать анализ крови на витаминВ12 и общий анализ-будет видно есть ли общая аллергия, нет ли анемии, нет ли дефицита В12.
Здравствуйте,есть ли у Вас суставные боли?
Екатерина, нет
Есть ли у родственников псориаз?
Екатерина, нет
А вообще картинка не такая, чтоб ждать и дома сидеть, покажите завтра же дерматологу или стоматологу.
Ирина, может быть что-то серьёзное? Я приложила ещё одну фотографию в лучшем качестве, посмотрите, пожалуйста
Точной болезни нет, прям так по фотографии чтоб диагностировать, только воспаление кожи видно. К чему его присоединить или самостоятельное: дерматологи часто сталкиваются, они лучше определят. По нашему- нужно дообследование.
Добрый день, в первую очередь необходимо сделать узи брюшной полости, гастроскопию, сдать кровь на ттг, железо,ферритин, кроме этого обязательно провериться полностью на паразитов