Аллергия впервые

Здравствуйте! Меня зовут Ангелина мне 25 лет, никогда не было серьезных проявлений аллергии раннее, бывало в других странах на солнце в виде сыпи и не большой заложенности носа, но в последнее время проявилась аллергия предположительно на крема для лица с витамином Ц. Отказалась от кремов, пью полисорб, антигистаминные цитрин, прошло более 10 дней как больше не пользуюсь кремами, но зуд на лице и теле продолжаются, иногда высыпания в виде не больших прыщиков, течет и краснеет нос. Но при этом я предполагаю, что могут провоцировать и другие продукты, например сладкое, может и другие аллергичные продукты, которые я не прекращаю употреблять, хотя ранее, повторюсь, ни на что аллергии не было. Подскажите пожалуйста какие анализы лучше сдать и для чего? Какие должны быть нормы? Хотелось бы провериться вообще на все аллергены на всякий случай на будущее или же в этом нет смысла и нужно сдавать на что-то определенное ? Также не понимаю разницу между анализами: атопическая панель и респираторная панель, разъясните пожалуйста. Благодарю, ожидаю назначений.

Нет, но недавно сильно переболела Цитоломегалоаирусом и стрептококк, около 2-х месяцев назад.
25 лет

Принятый ответ

Ангелина, здравствуйте! Прикрепите сыпи к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Екатерина Викторовна, здравствуйте, прикрепляю фото, в основном это просто шершавое лицо и небольшие мелкие прыщики, покраснение носа и подбородка, за счёт того, что я можу мазью лицо и пью антигистаминные все проходит, подавляется, но вновь возвращается спустя день

Ангелина, посмотрела. Высыпания единичные, сложно сказать аллергия или нет. Но, можете провериться - сделать общий анализ крови, анализ крови на общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок. Если маркеры аллергии будут повышены, тогда сделаете полную аллергопанель ImmunoCap или по отдельности пищевую аллергопанель PROTIA, при необходимости респираторную.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Екатерина Викторовна, но это действительно аллергия, так как ранее у меня бывало на солнце и на витамин C, могут ли другие аллергены (помидоры, сладкое и тд) провоцировать возникновение вновь аллергии из-за тех кремов , которые в целом спровоцировали аллергию?
И от каких продуктов необходимо отказаться или же нет необходимости?

Чтобы точно ответить на ваш вопрос нужны анализы. Делайте анализы, приходите, разберёмся.

Принятый ответ

Ангелина, здравствуйте!
По фотографиям и вашему рассказу однозначно поставить диагноз сложно.
Возможно, реакция есть только со стороны кожи, локально, и тогда сдавать панели бессмысленно.
Для первоначальной оценки можно сдать ОАК (там обращаем внимание на количество эозинофилов, они повышаются при аллергии), общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок.
При повышении этих показателей будет смысл сделать аллергопанель.
Атопическая и респираторная панели отличаются составом аллергенов. Можно всё это посмотреть на сайтах крупных лабораторий. Кроме того, есть дорогие, но очень точные и содержат много аллергенов - аллергочип ISAC ImmunoCap на 112 компонентов; и аллергочип ALEX 2 на 300 аллергенов.

Пока можете попробовать наносить на кожу бальзам Цикапласт от ля рош позе (La Roche-Posay Cicaplast Baume B5 Восстанавливающее успокаивающее средство)2-3 раза в день. Не используйте фторированные зубные пасты.