Почему держится температура 37-37,5 третий месяц

Добрый вечер! у меня держится температура 37,0-37,5 на протяжении 3-х месяцев, есть слабость, недомогание, возможно из за усталости, недосыпа, ночью просыпаюсь от 2 до 8 раз из за ребенка, кормлю грудью, когда ребенок берет сосок болят соски, потом кормление проходит хорошо. Гинеколог сказала по её части все нормально, Узи груди делала все хорошо, лор врач назначил Полидекса и синупрет так как было заложенность носа и слизь по задней стенки гортани, сейчас слизи нет, нос дышит более менее, но дома сухой воздух. Температура не спала. Сдала анализы мочу и кровь. По моче все нормально, по крови сказали есть воспалительный процесс но какой не знаю, как понять? Еще сдавала мазок на флору, все ок. В мазке на фемофлор показало, что есть в наличии микроорганизмы гарднерелла. Подскажите пожалуйста что стоит еще проверить? Какие анализы сдать?

1. 2 грыжи в поясничном отделе - январь 2020, 2021г (мрт) 2. Хронический тонзиллит с 2017 года, затем удаление миндалин - октябрь 2020 3. Язва двенадцатиперстной кишки, гастродуоденит- май 2014 год, хронический гастрит 4. Киста правого яичника - сентяб
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете прикрепить все результаты обследований, которые вы делали? Температура после чего начала подниматься, не вспомните? Может болели или был сильный стресс? В какое время суток она преимущественно повышается? Пробовали вы ее снижать парацетамолом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Юрьевна, анализы прикрепила. Помню была менструация 3-й раз после родов, а потом ребенок стал часто сосать грудь, и менструации нет 4-й месяц. Еще в ноябре был сильный стресс, трясло так как будто морозило минут 30, потом прекратилось, на фоне таких стрессов было 2-3 таких случая.
Температура бывает по разному, может утром быть, может вечером, бывает один день нету, потом опять так же. Иногда я просто не измеряю температуру , надоедает, но по состоянию пониманию что есть, глаза горят, слабость.
Снижать не пробовала.

Юлия, посмотрела ваши анализы. Скажите, ферритин никогда не сдавали вы?
Давайте попробуем провести парацетамоловый тест. Когда будет температура выше 37 С, выпейте таблетку парацетамола и измерьте повторно в течение 1 часа. И напишите результат, снизится температура или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Юрьевна, Ферритин сдавала год назад был в норме, анализы прикрепила которые сдавала год назад, там целый список на витамины.
Еще у меня были частые герпесы на губах (ноябрь, декабрь).
Беспокоит плохая концентрация внимания, забывчивость, путаю слова, хочу сказать одно, а говорю другое, бывает замечаю это, а бывает нет и окружающие делают замечания. Не знаю взаимосвязанно ли это все или нет, хотелось бы разобраться.
Тест провела , температура была днем 37,2, выпила парацетамол через час температура 36,6. Но температура же из за чего то держится, постоянно парацетамолом нельзя сбивать.

Этот тест проводится для того, чтобы определить природу температуры, если она снижается парацетамолом, то можно исключить проявление термоневроза. У вас сейчас гемоглобин на нижней границе нормы, поэтому я бы рекомендовала проверить уровень ферритина повторно и вместе с ним коэффициента насыщения трансферрина и СРБ, так как латентный дефицит железа может давать субфебрилитет.
Биохимический анализ крови вы сдавали? УЗИ органов брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Юрьевна, добрый день! Узи еще не проходила, запись через неделю, пройду. Если ферритин в норме железо стоит пить или нет? Все анализы которые сдавала прикрепила в файлы. Что еще необходимо сдать или к какому врачу обратиться, что бы узнать причину слабости и такой длительной температуры?

Здравствуйте. У вас ферритин сдан год назад по анализам. Если вы больше его не сдавали, то нужно проверить повторно, потому что по анализу есть косвенные признаки дефицита железа. Пока до результатов ферритина пить препараты железа не нужно.
Дополнительно проверяйте ТТГ и Т4 своб. для оценки функции щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите анализы крови и мочи, которые вы сдавали. Будет понятно, что за воспалительный процесс.
В общем, дополнительно, кроме ОАК и ОАМ посмотреть бы еще кровь на СРБ, ТТГ, ферритин, витамин Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сафия Ринатовна, здравствуйте, прикрепила все анализы, которые сдавала

Посмотрела.
Юлия, общий анализ крови у вас в норме, кровь не показывает бактериальную или вирусную инфекцию. И общий анализ мочи в норме, воспалительного процесса нет.
Норма СРБ 0-5.

Рекомендую вам проверить кровь на ТТГ, нет ли гипотиреоза, он может давать субфебрильную температуру.
Насчёт наличия в мазке гарднереллы и других бактерий- мазок нужно гинекологам показать.

Принятый ответ

Добрый вечер !
Прикрепите пожалуйста бланки анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Алексеевна, добрый день. Прикрепила.

И анализ крови и анализ мочи хорошие, в норме
Гинекологический анализ нужно обсудить с гинекологами
Щитовидную железу давно проверяли, там всё в порядке ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Алексеевна, добрый день. Щитовидную железу не проверяла. Как её проверить? Какие анализы нужно сдать?

Анализы : ТТГ, Т3, Т4
И УЗИ щитовидной железы
С результатами обследования - консультация эндокринолога