Огрубел голос
Курю вейп 3 года, последний год крепкий с содержанием никотина 50мг. Был у Лора она смотрела зеркальцем там внутри. Все вроде нормально. Жена и друзья изменений никаких не слышат. Но я заметил за собой, что мой голос стал более глубоким, даже чувствую, когда говорю вибрации где грудь около шеи. Т.к он не Осиплый не скрипящий, а просто глубокий бас. Это из-за курения или просто из-за того, что я много говорю?
Здравствуйте
Вы обращались к фониатру? Как дышит нос?
Анна Юрьевна, не обращался. Стоит сходить? Нос хорошо дышит.
Да, к фониатру вам крайне желательно обратиться. Это узкий специалист по вопросам проблем с голосом
Не бывает изжоги, кислоты, горечи в горле у вас?
Анна Юрьевна, да есть проблема с жёлчным пузырем. Изжога бывает. Скажите там ничего страшного? Главное чтоб поправимо :) Меня не успокоить, но рассказать риски
Принятый ответ
Изжога это признак ларинго-фарингеального рефлюкса- заброса желудочного содержимого в глотку в том числе и в гортань и раздражения слизистой.
Само по себе данное явление также может приводить к появлению у вас описанных вами симптомов
Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению. Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Безусловно вещества содержащиеся в курительных смесях и никотин также приводят к раздражению слизистой верхних дыхательных путей и развитию за счет этого хронического воспаления слизистой оболочки гортани. Если лор-врач зеркалом не увидел ничего особенного значит ничего серьезного и опасного нет у вас.
Вам желательно посетить фониатра, выполнить у данного врача стробоскопию- исследование позволяющее более детально осмотреть голосовые связки и их колебания во время разговора. Безусловно необходимо бросить курить или по возможности хотя бы сократить курение. Пролечить адекватно рефлюкс под контролем гастроэнтеролога