Консультация педиатра /

Ребёночку 20 дней — вопрос №1230730

Добрый день. Малышу 20 дней, ещё на прошлой неделе спокойно кушали и спали. Под конец недели прошлой начал капризничать. В субботу и сегодня например, мало спит, ножки поджимает , краснеет , тужится, пукает кричит недолго. Также это бывает во вовремя кормления, кричит на груди-краснеет тужится и тд. Иногда капризничает и даже не сразу берет . Молоко есть. Полностью на гв:родились 4320, выписались 4000 кг. Педиатр была на 16 день-вес 4760-прибавка 440 получается. С роддома бывает. Срыгивает , немного, не фонтаном. Просто молочком, иногда позже чуть может свернувшимся но очень мало . Молочком бывает побольше, может ложку. Вчера например кушал и спал. Сегодня и под утро капризничал, и днём. Также и просто может кушать грудь спокойно и заснуть-вот днём капризничал , а сейчас покушал спокойно и спит.А колики вроде в одно время должны быть строго? Врач говорит эспумизан только после месяца давать. Очень переживаю что это? Газики, колики? Врач сказала сдать копрограмму и кал на углеводы, просто потому что всем говорит сдать. Но ведь даже если будет лактазная недостаточность она ведь физиологична? У старшего сына тоже так было-на груди как будто сильнее дискомфорт в животике был..

Педиатр
Здравствуйте. Рутинно здоровому малышу не нужно сдавать копрограмму и кал на углеводы. У малышей и период колик, и повышенное газообразование, и состояние младенческой дисхезии - они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют. Это все физиологично и лечения не требует.
Если будет жидкий кислый пенистый частый стул, раздражающий перианальную область - это признаки лактазной недостаточности и тогда нужны ферменты лактазы (лактазар).
На данный момент выкладывайте на животик перед кормлением, делайте массаж животика, кладите к себе на живот, чтобы было больше контакта «кожа к коже».
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, добрый день. Подскажите, пожалуйста, а эспумизан по сколько давать нужно и сколько раз в день? И биогаЯ можно давать?

Педиатр
Да, можно давать оба препарата. Эспумизан в каждое кормление по 5 капель
Клиент
Алина Александровна, а биогая ? И что нужно убрать из рациона мне? Молочку убрала, но врач разрешила сыр немного.. и кофе можно 1 раз в день?
Педиатр
Биогая 5 капель 1 раз в день. Вам никакая диета не нужна, это миф. Если у ребенка нет аллергии к белку коровьего молока, то мама должна питаться полноценно и разнообразно, в том числе употребляя молочные продукты. Кофе 1 чашку можно.
Клиент
Алина Александровна, а как понять эту аллергию? Бывает срыгивает я думала это от бкм. И на лице мелкие прыщики с Беллой головкой -тоже думала от этого
Педиатр
Нет, сейчас по описанию у Вашего малыша нет признаков абкм. Поэтому диета Вам не нужна
Клиент
Алина Александровна, большое спасибо. А можно ещё спросить по уходу.. у нас судокрем и веледа под подгузник. Но вот незнаю чем мазать красные складочки, в паху ещё как треснула кожа -было шелушение и теперь как треснула, без красноты, и подмышки тоже чуть как будто шелушатся. Врач писала при шелушении кожи липикар взять. Намазала пока в паху и складочки судокремом .. подскажите, пожалуйста, как правильно тут разобраться в кремах . Лишнего не хочется брать и намазывать на ребёнка)
Педиатр
На покраснения судокрем, бепантен. Веледу не рекомендую, часто бывает аллергическая реакция.
На сухие участки кожи эмоленты, рекомендация правильная, ля рош позе липикар подходит
Клиент
Алина Александровна, а есть дома липобейз он хуже липикара? Лучше его взять?
Педиатр
Липобейз беби и липикар - и тот, и другой эмолент, но подбор всегда индивидуален, можно только методом пробы узнать, подходит крем ребенку или нет. Так что если есть дома липобейз беби, можете пробовать его.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое ?
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Алина Александровна, подскажите, пожалуйста, ещё забыла уточнить, а на личике и немного пару штук видела на голове сыпь мелкая с белыми точками это аллергия или у деток физиологичное в этом возрасте? Ее нужно мазать чем то?
Педиатр
Это акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, мазать ничем не нужно, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача
Клиент
Алина Александровна, большое спасибо ещё раз ☺️
Клиент
Алина Александровна, прошу прощения, подскажите, пожалуйста, малыш срыгнул через некоторое время после еды, уже свернувшимся молочком, но несколько раз по немногу, вот срыгнул примерно через пару минут снова и так несколько раз, почему такое может быть? Очень напугалась
Педиатр
Это может дать вариантом нормы, если срыгивания понемногу
Клиент
Алина Александровна,добрый дент. Прошу прощения, подскажите, пожалуйста, вчера малыш стал подкашливать и носик хрюкает, но хрюкает с роддома … думаю может насморк и стекает раз бывает подкашливает. Доктора вызвала, но насколько все это опасно? Так переживаю, аквамарис капнула в носик, аспиратором не убирала пока
Педиатр
У малышей физиологический ринит. Нужен осмотр чтобы определить, есть ли вирусная инфекция. Ничего критичного, Вы все правильно делаете, капайте аквамарис, убирайте слизь аспиратором, поддерживайте оптимальную температуру 21-22 градуса
Клиент
Алина Александровна,, был доктор написала назофарингит, говорит стекает по задней стенке. Подкашливает и чихает. Хрюкал с роддома, но подкашливать только вечером начал вчера. Сказала аквамарис капать. Очень боюсь а если это орви , а не физиологический насморк такой? У деток все хорошо бывает таких маленьких если вдруг орви?
Педиатр
Да, если температуры нет, то не переживайте, промывайте носик.
Клиент
Алина Александровна, а температура это очень плохо? В таких случаях ребёночка вылечивают?
Педиатр
Конечно. Температура это неплохо, просто орви протекает по-разному, но в любом случае всегда излечивается.
Клиент
Алина Александровна, добрый день. Прошу прощения, подскажите пожалуйста, не опасно ли то, что глазки припухли и слезятся, врач приедет сегодня, переживаю . Чихает часто
Педиатр
Нет, это обычное проявление орви.
Клиент
Алина Александровна, а какие могут быть последствия у таких малышей от орви? Вообще по практике как бывает? И если вдруг будет температура что делать
Педиатр
Никаких критичных последствий не будет, если орви протекает в легкой\среднетяжелой форме. При подъеме температуры с 1 месяца жизни используется парацетамол (например, в свечах Цефекон Д)
Клиент
Алина Александровна, прошу прощения за беспокойство, а могут возникнуть какие то осложнения например менингоэнцефалит , судороги от насморка? Отит? Пишут , что у малышей не проходит это так спокойно, обязательно практически будет осложнение
Педиатр
Нет, это обычного насморка при орви осложнений быть не должно
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Елена.
Как раз с возраста примерно 3ех недель стартуеют проявления газиков, коликов, формирования микробиома кишечника.
Чем вы должны помогать малышу:
1. Каждый раз перед кормлением или между кормлениями выкладывать ребенка на животик
2. Периодически выполнять массаж животика (по часовой стрелке), прижимать его ножки к животику
3. После кормления положение столбиком 20-30 минут
4. Местно на животик во время беспокойства/газиков/урчания: прикладываете тепло (нагретая пеленка/грелочка/ контакт животик к животику)
5. Если даете препараты симетикона, то давать регулярно 3-5 раз в день, продолжительно от 4 недель и дольше.
Чаще по времени они беспокоят во второй половине дня. Но всегда индивидуально.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а на животик можно уже выкладывать в этом возрасте? И то что в течение дня беспокоит это тоже колики так могут быть? Вчера было спокойно например, сегодня и под утро плохо спал и день капризничал от животика-пукал, жаловался
Врач УЗД, Педиатр
Да, на животик можно и нужно, хоть на пол минутки, но нужно. По времени повторю: чаще (по статистике) обычно беспокойство малыша во второй половине дня, но на практике они могут быть когда угодно, это индивидуально у каждого малыша, но приступаобразно (что вы сами заметили)
Клиент
Екатерина, вот бывает кушает спокойно, а бывает животик урчит , ножки поджимает кричит, бросает грудь. Я опять пытаюсь дать-не берет пока видимо легче не станет. Им кушать дискомфортно получается? И то что молочком срыгивает это не опасно?
Врач УЗД, Педиатр
Молочко может срыгивать до объема 2ух столовых ложек, это норма. Срыгивания будут исчезать по мере вертикализации ребенка. При кормлении - поступает молочко, которое начинает стимулировать работу кишечника, откуда идет провоцирование этих явлений со стороны животика. Но я поняла, что так не всегда и иногда малыш может спокойно покушать?
Клиент
Екатерина, да, конечно, вот днём беспокоило, сейчас через раз-покапризничает во время кормления , потом спокойно кушает и заснул.
Клиент
Екатерина, а это нормально что так во время еды у деток бывает? Или это я не во время предлагаю грудь, когда он просыпается и его беспокоит животик
Педиатр
Здравствуйте. Сейчас активно заселяется Флора кишечника, малыш может тужиться, краснеть это нормально. Если стул не пенистый, не водой копрограмму сдавать не нужно. Выкладывание малыша на живот. При коликах можно делать массаж живота теплой рукой поглаживающими движениями. Теплую пеленочку на живот.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а на животик уже можно в три недели? Стул стандартный желтый, не пенистый.
Педиатр
Можно, малыш будет поворачивать голову на бок или поднимать ее тем самым тренировать мышцы шеи к формированию одного из первых изгибов позвоночника. Стул в норме, необходимости в копрограмме нет.
Клиент
Татьяна, большое спасибо. А можно ещё спросить по уходу.. у нас судокрем и веледа под подгузник. Но вот незнаю чем мазать красные складочки, в паху ещё как треснула кожа -было шелушение и теперь как треснула, без красноты, и подмышки тоже чуть как будто шелушатся. Врач писала при шелушении кожи липикар взять. Намазала пока в паху и складочки судокремом .. подскажите, пожалуйста, как правильно тут разобраться в кремах . Лишнего не хочется брать и намазывать на ребёнка)
Педиатр
Можете эмолиум использовать для всех шелушений и под мышками и в паху.
Клиент
Татьяна, а Эмолиум обычный или специальный?
Педиатр
Кожа сильно сухая?если да то специальный , если нет то обычный
Клиент
Татьяна, нет вообще не сухая
Клиент
Татьяна, а липобейз он хуже? Просто есть дома , или лучше все таки эмолиум
Клиент
Татьяна, спасибо.прошу прощения, подскажите, пожалуйста, малыш срыгнул через некоторое время после еды, уже свернувшимся молочком, но несколько раз по немногу, вот срыгнул примерно через пару минут снова и так несколько раз, почему такое может быть? Очень напугалась
Педиатр
Вероятней всего попал воздух, небольшими порциями срыгивания ничего страшного, сейчас желудок малыша находится в более горизонтальном положении, также слабый кардиальный сфинктер.
Педиатр
Здравствуйте

Дети в таком малом возрасте также метеочувствительны и могут реагировать на изменения климатических условий . Плюс уже формируется Характер и может выражать свое недовольство и просто порой капризничать

Но основное это ,конечно, что вы по возрасту подошли к периоду коликов. И здесь основное это перелить данный период

Вы можете только помогать малышу :
- Выкладывайте на животик перед каждым кормлением
- проминайте животик по часовой стрелке
- упражнение велосипед
- контакт с животом мамы
- теплая пеленочка на животик
- препараты симетикона (эспумизан) вы уже можете начать давать

Если попа после стула становится красной ,тогда можно думать о лактазной недостаточноти. Да она физиологично, но при высоких показателях углеводов и выраженных клинических проявлений мы можем помочь ребенку дополнительными ферментами
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, вот бывает кушает спокойно, а бывает животик урчит , ножки поджимает кричит, бросает грудь. Я опять пытаюсь дать-не берет пока видимо легче не станет. Им кушать дискомфортно получается? И то что молочком срыгивает это не опасно?
Педиатр
ЖКТ зреет у малыш и дискомфорт будет , к сожалению . Более адаптированный ЖКТ становится только к 3-4 мес
Для снятия спазмов делаем теплую переночку на животик .
Вы по рациону своему смотрите все что бобовые,капусту ,щи,борщи пока не кушаем , с молочкой аккуратно,все в умеренных количествах
Клиент
Анастасия, а мучное и хлеб тоже вызывают колики?
Клиент
Анастасия, добрый день. Подскажите, пожалуйста, а эспумизан по сколько давать нужно и сколько раз в день? И биогаЯ можно давать?
Педиатр
Эспумизан по 8-10 капель перед кормлениями. Можно до 8 раз в день , тк не накапливается в организме
Биогаю можно сейчас , можно с месяца начать по 5 капель ежедневно
Клиент
Анастасия, спасибо большое. А можно маме пить кофе 1 раз в день? И нужно ли выжидать перед кормлением потом?
Педиатр
Вам кофе можно , но старайтесь делать не крепким
Кормить сразу можно же , не выжидая времени.
Клиент
Анастасия, большое спасибо. А можно ещё спросить по уходу.. у нас судокрем и веледа под подгузник. Но вот незнаю чем мазать красные складочки, в паху ещё как треснула кожа -было шелушение и теперь как треснула, без красноты, и подмышки тоже чуть как будто шелушатся. Врач писала при шелушении кожи липикар взять. Намазала пока в паху и складочки судокремом .. подскажите, пожалуйста, как правильно тут разобраться в кремах . Лишнего не хочется брать и намазывать на ребёнка)
Педиатр
Где шелушение и треск - там необходимо увлажнение для этого липикар подойдет, липобейз, веледа. Там где опрелости, покраснения - там судокрем чередовать с веледой
Клиент
Анастасия, а вот дома есть липобейз детский крем правда открыт уже полгода, срок после вскрытия написано 12 месяцев в принципе , можно его или липикар лучше?
Педиатр
Можно его. Подойдет
Клиент
Анастасия, прошу прощения, подскажите, пожалуйста, малыш срыгнул через некоторое время после еды, уже свернувшимся молочком, но несколько раз по немногу, вот срыгнул примерно через пару минут снова и так несколько раз, почему такое может быть? Очень напугалась
Педиатр
Елена , ребенок маленький . Желудок расположен более горизонтально, сфинктер слабый из-за этого срыгивают , возможно воздух попал при кормлении , плюс стараемся не пережимать область эпигастрия , когда берем на руки
Клиент
Анастасия, спасибо большое. А вот ещё заметила был как будто рвотный позыв -ротик так сделал , но ничего. Может это в ротик срыгнулось и он так отреагировал?Переживаю уже из за всего
Педиатр
Может воздух вышел и все
Клиент
Анастасия, да ,сейчас носила на руках и наблюдала это, отрыжка и он так делает ротиком
Педиатр
Это абсолютная норма , не волнуйтесь
Клиент
Анастасия, подскажите, пожалуйста, вчера малыш стал подкашливать и носик хрюкает, но хрюкает с роддома … думаю может насморк и стекает раз бывает подкашливает. Доктора вызвала, но насколько все это опасно? Так переживаю, аквамарис капнула в носик, аспиратором не убирала пока
Педиатр
Похрюкивать может да из-за строения носоглотки узости Носовых ходов.
Туалет носа 2 р.в день делать.
Покашливать редко ребенок может - это защитный рефлекс
Клиент
Анастасия, был доктор написала назофарингит, говорит стекает по задней стенке. Подкашливает и чихает. Хрюкал с роддома, но подкашливать только вечером начал вчера. Сказала аквамарис капать. Очень боюсь а если это орви , а не физиологический насморк такой? У деток все хорошо бывает таких маленьких если вдруг орви?
Педиатр
Здравствуйте) начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, он хорошо справляется с проблемой колик, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней
Принятый ответ
Клиент
Ольга, большое спасибо. А можно ещё спросить по уходу.. у нас судокрем и веледа под подгузник. Но вот незнаю чем мазать красные складочки, в паху ещё как треснула кожа -было шелушение и теперь как треснула, без красноты, и подмышки тоже чуть как будто шелушатся. Врач писала при шелушении кожи липикар взять. Намазала пока в паху и складочки судокремом .. подскажите, пожалуйста, как правильно тут разобраться в кремах . Лишнего не хочется брать и намазывать на ребёнка)
Педиатр
Приложите фото.
Педиатр
Здравствуйте, у детей в таком возрасте характерны колики , они не всегда строго в одно время , в период колик мы можем только облегчить состояние малыша : прикладывать теплое на живот ( есть грелки для маленьких детей ) , массаж живота , гимнастика
Педиатр
Здравствуйте Елена, по описанию у малыша младенческие колики проходящее состояние связано с незрелостью Желудочно-кишечного тракта необходимо помочь малышу.
Рекомендую:
1) делать массажики животика по часовой стрелке.
2) велосипедики ножками для отхождения газиков.
3) Положите сухое тепло на животик, ( животик всегда держите в тепле)
4) выкладывайте малыша на животик на несколько секунд.
5) после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка
6) При кормлении следите чтобы не попадал воздух
7) от газиков можно дать эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением.
8) Пробиотик биогаю для нормализации микрофлоры кишечника, по 5 кап 2 р в сут.
9) Срыгивание до 2-3 столовых ложек считается нормой ( не фонтаном)
Наблюдайте за самочувствием ребёнка.
Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, спасибо большое, а вот было так что срыгнул уже свернувшимся немножко , через пару минут опять, и так раза 3. Может быть такое в норме что не раз срыгнул , а несколько? И ещё заметила сегодня как будто рвотный позыв был -ротик сделал так , но не было срыгивания,может просто там в ротике отрыгнулось и он так среагировал?
Педиатр
Да, такое бывает не переживайте, главное что срыгивание не фонтаном, и чтобы малыш не переедал+ не попадал воздух при кормлении.
Клиент
Шалала, спасибо большое, фонтаном не было ни разу. Переживаю из-за всего не рвота ли это была раз по чуть чуть и раза три через несколько минут , и этот как позыв рвотный..
Педиатр
Пока наблюдайте за состоянием ребёнка, если аппетит сохранен, хорошо набирает в весе то беспокоиться не очем.
Клиент
Шалала, кушает как обычно, а вес измеряли только на 16 день. Родился 4320, выписались 4 кг, на 16 день -4760 вес. Получается 440 за 2 недели .
Педиатр
За 1 месяц вы должны набрать 600гр , 440гр за 2 недели это очень хорошо.
Клиент
Шалала, спасибо ?
Клиент
Шалала, добрый день.прошу прощения , подскажите , пожалуйста, вчера малыш стал подкашливать и носик хрюкает, но хрюкает с роддома … думаю может насморк и стекает раз бывает подкашливает? Доктора вызвала, но насколько все это опасно? Так переживаю, аквамарис капнула в носик, аспиратором не убирала пока . Так ничего не вытекает
Педиатр
Доброе утро! Это физиологический насморк, это не страшно, промывайте носик малыша аквамарисом также он подходит для ежедневного туалета носика, при заложенности можно капать називин 1-2кап не более 5дн, разрешен с рождения, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов, особенно в отопительный сезон сухой климат влияет на слизистую носоглотки, подкашливание связано с постназальным затеком лечение не требует, по чаще прикладывайте малыша к груди.
Клиент
Шалала, был доктор написала назофарингит, говорит стекает по задней стенке. Подкашливает и чихает. Хрюкал с роддома, но подкашливать только вечером начал вчера. Сказала аквамарис капать. Очень боюсь а если это орви , а не физиологический насморк такой? У деток все хорошо бывает таких маленьких если вдруг орви?
Педиатр
Здравствуйте Елена, осложнения не бывают, рекомендации продолжайте.