Можно ли дать в подозрении и для профилактики немазол ребёнку 8 лет?
Здравствуйте, врачь иммунолог-аллерголог посмотрев на сыпь на руке у ребенка, похожую на крапивницу, сделала вывод что это поражение гельмитинами такая реакция. Назначила немозол 1/2 т. 5 дней. Я просто переживаю. Можно ли по сыпи понять что это глисты. И не повлияет ли на организм ребёнка этот препарат пагубно. Анализы не назначила.
Здравствуйте.
Противопротозойные препараты (Немозол) нельзя принимать в целях профилактики, ввиду их токсичности, без лабораторного подтверждения наличия глистов.
Рекомендую сдать кал методом обогащения (Parasep) 3х кратно через день. При положительном результате можно начать лечение..
Луиза Умарбековна, спасибо что ответили. Но я боюсь что кал ничего не покажет. Потому что ребёнок ходит в туалет только вечером, лаборатории работают только утром. Ведь спустя ночь уже вряд ли что то найдут там в кале? Может ещё кровь дополнительно сдать? Только какой нужен анализ?
Идеально, конечно, сдать кал..
Вечерний кал можно хранить на средней полке холодильника в плотно закрытой емкости т.к. редняя полка холодильника обеспечивает температурный режим 4–8 °С.
И можно сдать кровь ИФА паразитам G и M, соскоб на энтеробиоз.
Но еще раз утоснюсь, кал достовернее.