Консультация офтальмолога /

Коньюктивит и гв — вопрос №2475913

Добрый день. Заболел ребенок простудой, от него заразилась я и младшая дочь. Помимо симптомов орви на 3 день у меня зачесался и потом загноился глаз, затем второй. Начала капать тобрекс, глаза прошли. Но по утрам в уголках остается немного гноя, поэтому курс решила продолжить до 10 дней. Сегодня заметила на нижнем веке припухлось и покраснение, до этого было небольшое покраснение век на местах,где стекают капли. Может ли это быть реакцией на длительное применение тобрекса? Кормлю ребенка грудью.

Возраст: 36

Офтальмолог
Добрый день! Пришлите пожалуйста фото с оттянутым нижним веком и взглядом вверх
Клиент
Яна Олеговна, добрый день. Добавила

Офтальмолог
Ознакомилась с вашим фото, Тобрекс можно отменить, если наблюдаете выделения из глаз, можно покапать антисептик с антимикробным действием Бактавит или пикторид 3 раза в день в течение 5 дней
На поверхность отека века наносите мазь гидрокортизоновую 1%, 2 раза в день, утром и вечером, тонким слоем
Так же внутрь для снятия отека можно выпить любой антигистаминный препарат который есть у вас дома, 1 таб перед сном до 3 дней
Данная терапия разрешена при ГВ, не переживайте
Желаю вам скорейшего выздоровления ?
Офтальмолог
Так же рекомендую после курса лечения приобрести капли на основе гиалуроновой кислоты их много например Окутиарз или Оптинол мягкое восстановление, для увлажнения и восстановления оболочек глаза после лечения 3 раза в день в течение месяца, они так же безвредны при грудном вскармливании
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Продлевать курсе лечения может только врач после осмотра . Сейчас нужно отменить препарат .
Можно обрабатывать кожу век гидрокортизоном 1% 2_3 раза в день 5-7 дней.
Внутрь можно антигистаминный препарат попить .
Поправляйтесь
Клиент
Ольга Владимировна, добрый день. А гидрокотизон можно на гв? Зиртек подойдет на гв?
Офтальмолог
Мазь наружная , антигистаминные можно.
Офтальмолог
здравствуйте больше 10 дней не стоит его использовать. на кожу век можно наносить гидрокортизоновую 1% мазь дважды в день
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте. Спасибо. Тобрекс сегодня 9 день. Дольше 10 не думала. Пыталась на 7 день отменить, но т.к выделенич по утрам еще немного оставались , то до 10 дней оставить решили.
Офтальмолог
Отменяйте тоьрекс на 10 день и долечивайтесь антисептиками(окомистин или бактавит или пикторид 6 р в день)
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Курс лечения вы верно прошли, дольше применять антибиотик не рекомендую. Он свое действие оказал, все верно делали.
Сейчас для снятия отека века снаружи тонким слоем утро/вечер гидрокортизоновую 1% глазную мазь применяйте в течение 7 дней.
А внутрь в помощь местному лечению супрастин(его даже и в беременность можно, он безопасен при гв также) по таблетке на ночь 3-5 дней.
Всего вам доброго, поправляйтесь???
Клиент
Арина Игоревна, добрый день. Спасибо. А гидрокортизон безопасен на гв?
Офтальмолог
На здоровье? он будет действовать только местно, системно не будет оказывать воздействие, не волнуйтесь)
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день.
Антибиотики больше не нужны, их достаточно прокапать 7 дней.
Сейчас, если беспокоит дискомфорт, можно закапывать увлажняющие капли (Стиллавит, Оптинол) по 1 капле 4-5р/день. И снаружи на кожу века тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день 10 дней. Она действует местно и разрешена на грудном вскармливании.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Ольга Сергеевна, здравствуйте. спасибо.
Офтальмолог
Всего Вам доброго! Если будет что-то беспокоить, то напишите!
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Симптоматика и картина вирусного конъюнктивита.
1. Гигиена глаз антисептическими каплями Окомистин/Бактавит.
2. капли Офтальмоферон или Эксинта 5-6 раз в день в оба глаза -14 дней
3. При появлении или наличии густого желтого или зеленого отделяемого добавляются антибактериальные капли Тобрекс 7 дней.

Закрывайте слезную точку пальцем в течение 1 минуты при закапывании, и лекарственное вещество не попадет в кровоток.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
От капель может быть раздражение.
На данный момент рекомендую долечить антисептиком бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день 7 дней.
И сразу же параллельно начать капать увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое (можно оптинол глубокое) по 1 кап 4 раза в день через 10 мин после первых капель, их до конца флакона.
На кожу век вокруг глаз тонким слоем крем пантенол 2 раза в день
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста ? Поправляйтесь!
Клиент
Вера Анатольевна, посмотрите, пожалуйста. Добавила фото. Сегодня с утра снова желтоватые выделения в уголках,но не обильно и левый глаз, как будто чуть почесывается и выделений в нем больше. Вчера отек был под правым глазом и выкладывала его фото. Достаточно ли антисептика в таком случае? Или нужно тобрекс на что-то менять? Антисептик начала капать вчера.
Офтальмолог
Посмотрела.
Выделения скудные.
Достаточно антисептика пока
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо