Белые пятна на теле малыша!

Здравствуйте! Малышу 7 месяцев, где то неделю назад заметила у него на теле (на руке, спине) маленькие белые пятнышки. Конечно начиталась в интернете про туберозный склероз, и теперь страшно ужас как. Так же до 6 месяцев у него бывали что трясутся руки или ноги, то есть тремор был, это бывало раз в месяц и очень кратковременно. Так же нам на 8 день жизни пришёл положительный тест на генетические заболевания, потом мы пересдали и результат пришёл отрицательный! Что это может быть? Фото пятен прикреплю! Помогите пожалуйста!

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! похоже на витилиго
Необходима очная консультация дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте, спасибо большое за ответ, так же у нас он во сне начинает громко плакать, не просыпаясь, плачет пока не разбудим

Это норма.
Так работает нервная система
Покажите очно неврологу,чтобы исключить патологию

Принятый ответ

Здравствуйте.Вероятнее всего речь о каплевидном гипомеланозе.Опасности не представляет.Не исключено что пигмент восстановится по прошествии времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Сергей Леонидович, вот одно пятно у нас вышло, и оно прошло, а вот другие не проходят

Не следует торопить время. Уверен,все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Сергей Леонидович, так же в складках белые полосы

Представьте снимки

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Сергей Леонидович, прикрепила фото, посмотрите пожалуйста ?

Имеет смысл исключить активную инсоляцию и наблюдать. Проходить плановые осмотры с участием педиатра, невролога,дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте! Пока на фото очаг гипопигментации . Это не говорит о каком-то тяжелом заболевании, а может быть просто временной особенностью кожи. У детей часто такое встречается.
Пока наблюдайте. Если возникнут неврологические жалобы и измениться структура кожи, обратитесь к и неврологу очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Бэлла, так же в области шее, есть шероховатая кожа, мы на грудном вскармливании, и была период когда я ела куриные яйца и так же в те же дни заметила покраснение и шероховатость на шее, у малыша, убрала из рациона яйца, покраснение прошло, но шероховатый осталась. Это может быть связано с Туберозным склерозом?

Почему же сразу такие диагнозы?! Тем более заметили связь с едой. Возможно раздражительный или аллергический дерматит . В этих случаях можно cicaplast 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Бэлла, да я начиталась в интернете, и вся на нервах

Спокойно. Не гуглите симптомы, интернет имеет привычку необоснованно выдавать самое страшное. Сейчас ничего опасного не вижу. Наблюдайтесь по возрасту у педиатра и невролога.
Ночные крики и плачь у детей во сне часто встречаются и проходят с возрастом. Пострайтесь не перевозбуждать ребёнка перед сном. По назначению врача, можно пропить магний

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Бэлла, хорошо, спасибо большое Вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
Полностью поддерживаю коллег, не читайте, ничего опасного нет.
Это гипопигментация какмна фоне сухости кожи, дерматита, трения имеет быть место.
Рекомендую по лечению
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день, использовать как эмолиент.
Внутрь Аквадетрим 1кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Татьяна Сергеевна, хорошо, спасибо Вам большое

На здоровье ?

Принятый ответ

Здравствуйте, это очаги гипопигментации кожи . Ничего страшного нет , у детей часто встречается , наблюдение и постоянное увлажнение кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Владимировна, хорошо, спасибо большое Вам

На здоровье ?