Консультация пульмонолога /

Переболела 2х сторонней пневмонией на фоне гриппа А и заболела ковидом — вопрос №1844296

Добрый вечер, 10.01.24 была госпитализирована с 2х сторонней пневмонией, был назначен курс антибиотиков на 6 дней в стационаре и с 16.01.24 ещё на 5 дней дома. Вчера заболела ковидом, как сейчас лечиться ?

Возраст: 38

Хронические болезни: Холецистит, панкреатит, щитовидка

Пульмонолог
Здравствуйте. Начните Коронавир по схеме 5 дней, Гриппферон местно на слизистые зева и носа 5 р в день.
Какие жалобы сейчас, температура, кашель, мокрота?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, доброе утро! Температура 37.6, кашель от пневмонии ещё не прошел, сильно заложен нос, отсутствует обоняние, в понедельник должно быть контрольное кт ( в больнице сказали сделать через 14 дней после выписки). Как обезопасить себя от осложнений по пневмонии, антибиотики перестала пить 5 дней назад

Клиент
Екатерина Сергеевна, пневмания была на фоне гриппа А
Пульмонолог
Начните Арбидол 5 дней, Гриппферон местно на слизистые зева и носа 5 р в день. При кашле Эльмуцин 2 р в день до 10 дней.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Если анализ на коронавирус положительный, то по протоколам надо пить начинать Коронавир. Так же надо сдать свежий анализ крови, чтоб знать нужно ли продолжать антибиотика приём,
свертываемость крови, Ддимер. Принимайте витамин Д 2000, витамин С 1000 в сутки, нос надо промывать изотоническими солевыми растворами (аквамарис или Аквалор). При заложенности носа - називин, кашель сейчас влажный или сухой? Одышка есть?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, доброе утро! Кашель средний, мокрота отходит редко. Сегодня ночью потела, как перед определением пневмонии.
Пульмонолог, Фтизиатр
Тогда к лечению еще Аскорил добавить, сдайте общий анализ крови, СРБ, коагулограмму обязательно. если в анализе крови есть признаки бактериальной инфекции (лейкоцитоз, увеличение СОЭ, нейтрофиллез), то конечно, нужен антибиотик.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо, завтра сдам анализы!