Консультация педиатра /

Температура приём Бронхомунала — вопрос №2612393

Добрый день. 23 октября выписались из стационара, пневмония. Прописали Бронхомунал. Сегодня 9ая таблетка, поднялась температура 38. Ребёнок чувствует себя хорошо. Простудных проявлений нет.

Возраст: 14

Хронические болезни: Тонзиллит

Педиатр
Здравствуйте. Бронхомунал иногда может вызывать повышение температура тела, это побочное действие препарата. Если ребенка больше ничего не беспокоит, то все нормально. Но на всякий случай рекомендую сдать ОАК, кровь на С-реактивный белок (после перенесенной пневмонии)
Педиатр
Здравствуйте! С приемом препарата вероятно не связно . Пока наблюдаем за динамикой . Если температура будет держаться более 3-х суток , сдать ОАК и ОАМ.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Обычно в таких случаях рекомендуется дообследование: ОАК ,СОЭ, СРБ, ОАМ. Возможно наслоилась новая инфекция + осмотр педиатра
Педиатр
Здравствуйте, Алена. После перенесенной пневмонии организм ослабленный и может реагировать на любую другую новую инфекцию, отсюда может быть подъем температуры тела. Пока наблюдайте, поите водой. Проветривание помещения, температура воздуха 18-22*С, влажность 40-60%. Если температура будет повышаться и дальше и самочувствие ребенка станет похуже - необходимо сдать общие анализы крови и мочи
Педиатр
Добрый день.
Бронхосунал иногда может вызвать повышение температуры тела, но не до таких цифр.
Ребёнок недавно перенес пневмонию, иммунитет ослаблен, и с большей вероятностью это наслоение вирусной инфекции.
Пока наблюдайте, обильно отпаивайте, температуру сбивайте по самочувствию