Консультация гинеколога /

Температура от зоэли — вопрос №1844596

Принимаю зоэли из за болей в груди(мастопатия). На данный момент выпито 16 таблеток из первой пачки. С 6 таблетки в середине дня или к вечеру поднимется температура 37,2. Морозит , слабость. Пью ежедневно в 22.00 без пропуска. С утра вздутие живота и жидкий стул. Несколько дней тянуло низ живота. Также отмечаю набухание груди, но боли меньше чем до приема зоэли. Сухость слизистой. Может ли быть температура от зоэли? Нужно ли менять препарат?

Возраст: 26

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Да, может.
Но КОК не лечит мастопатию. Прикрепите результаты УЗИ? Вас беспокоит боль? Выделения из сосков?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ. Прикрепила рез узи и анализы до приема кок. Беспокоит именно боль с середины цикла, выделений нет. Лечила мастодиноном полгода+витамины+прожестожкль во второй фазе цикла. Перестала пить-вернулись боли. Пробовали опять пить мастодинон, индигол, -никакого эффекта. Все пью по назначению врача. Врач предложил попробовать кок для того, чтобы убрать боли при пмс. Вот теперь не знаю, осталось допить 4 таблетки, может , бросить? Очень тяжело переносить температуру.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Отменяйте препарат. Если вы не нуждаетесь в контрацепции, он вам не нужен. Отношения к лечению мастопатии он не имеет.
Мастопатии у вас нет. УЗ-картина абсолютно чиста. У вас масталгия 2 фазы цикла. Вам нужно использовать прожестожель в рамках накопления кумулятивной дозы прогестерона в тканях молочной железы. Вы его использовали неправильно. Его нужно применять ежедневно один раз в сутки на ночь в течение двух месяцев.
На отмену зоэли через 2-3 начнётся менструация. Считайте её начало первым днём цикла. Прожестожель используйте без привязки к циклу, он не имеет системного воздействия
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за пояснение, попробую прожестожель на регулярной основе в течение указанного срока. Как быстро должна урегулироваться температура после отмены кок? Я пила всего 1 пачку (и то не до конца получается). Мой цикл нормализуется раньше, чем за 2-3 мес, как при отмене после длительного приема ,или быстрее?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Быстрее.
Температура спадет с началом менструальной реакции
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое, успокоили. Сильно волнуюсь за длительную температуру. Можно ли пока не пришла менструация принимать ибупрофен или что-то подобное, чтобы снять симптомы лихорадочные?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Конечно.
Ибупрофен 200 мг или парацетамол 500 мг 2-3 раза в сутки вы вполне можете принимать
Клиент
Наталья Александровна, спасибо! Вчера вечером не пила таблетку сегодня целый день температура, к вечеру 37.4. Это может быть реакцией при моей ситуации? Какая температура может быть при кок?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, такое возможно
До 37.5
Клиент
Наталья Александровна, добрый день! Последнюю таблетку приняла 23.01. Сегодня 26.01. Прошло 3 дня с отмены, кровотечения пока нет. Может ли быть сбой и кровотечение вообще не наступить ? Температура по-прежнему держится я
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Оно наступит, иногда для этого нужно больше времени
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Оценить: подходит препарат или нет можно в конце 3й упаковки. Сейчас Вы описываете типичную реакцию адаптации к гормональному препарату.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо за ответ. Как мне жить в период адаптации с температурой? Третью неделю сижу на больничном, самочувствие ужасное. Можно ли бросить кок не допив 4 таблетки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Температура до 37,5 в норме может быть во 2ю фазу цикла у женщин, даже не принимающих кок.
Можно бросить, не допивая. Просто придет менструация раньше.
Обычно масталгию лечат препаратами прогестерона. Гель прогестерона и нпвс. Кок назначают только если нужен такой вид контрацепции.,
Если нужна контрацепция- рассмотрите вариант эстеретты.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо. Мне как раз контрацепция такого вида не нужна. Начала прием по рекомендации врача, тк мастодинон+прожестожель не дал никакого результата.
Как быстро должна урегулироваться температура после отмены кок? Я пила всего 1 пачку (и то не до конца получается). Мой цикл нормализуется раньше, чем за 2-3 мес, как при отмене после длительного приема ,или быстрее?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Должен нормализоваться сразу. У Вас неполная пачка приема. Сбой только в пользу ранней менструальноподобной реакции на отмену. Если температура связана с приемом кок и как побочный эффект- уйдет сразу после отмены
Клиент
Ольга Витальевна, добрый день! Последнюю таблетку приняла 23.01. Сегодня 26.01. Прошло 3 дня с отмены, кровотечения пока нет. Может ли быть сбой и кровотечение вообще не наступить ? Температура по-прежнему держится 37.3
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В течение 7 дней приходит реакция отмены.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Первые 3-4 упаковки сопровождаются периодом адаптации
Пока рано говорить о воздействии КОК
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Да, это побочные эффекты от приема КОК