Анализ крови
Добрый день. Беременность 29 недель, врач направила к гематологу, заключение гематолога прикладываю ниже. Проблема такая: низкий гемоглобин, очень сильный варикоз ног и лобка. Гематолог отправила в свою очередь на анализы, анализы пишу ниже ⬇️ Ферритин - 11,7 В12 - 365,89 Гомоцестеин - 4,91 С - реактивный белок - 10,92 Белок общий - 70 Принимаю флебодиа 600, пью железо 2 месяца, гемоглобин держится с начала беременности 105 (упал в самом начале с 127 до 105) так же свечи прогестерона у меня в терапии. В норме ли мои показатели по крови и то, что у меня не усваивается и не поднимается гемоглобин, а так же, что можно сделать с варикозом кроме того, что я уже делаю? Не показание ли это к кс?
Здравствуйте, снижение гемоглобина на вашем сроке обусловлено повышением объема циркулирующей плазмы крови, поэтому у беременных нормы по гемоглобину ниже. Также идёт активный расход железа на развитие плода.
Подскажите, какой препарат железа принимаете? Сдавали ли ферритин после ферротерапии?
Сейчас стоит усилить потребление белка, витамин С содержащих ягод и фруктов по сезону.
Носите бандаж, чтобы распределять нагрузку с позвоночника, уменьшить влияние на вены, следите за весом.
Показания к КС определяют акушеры-гинекологу, либо сосудистые хирурги, если варикоз очень грубый.
Анастасия Сергеевна, сорбифер принимаю.
Ферритин сдаю каждые 2 месяца, в прошлый раз был 9.
Принятый ответ
Можно перейти на мальтофер 100 мг запивая яблочным соком.